Литература и нейросети. Дайджест за 22 – 28 мая

На прошлой неделе в онлайн-сервисе автоматической вёрстки печатных и электронных книг «Метранпаж» была литературная неделя. Мы ежедневно публиковали самые интересные новости на пересечении книгоиздания и технологий. Если вы еще не подписались на наши соцсети (ВКонтакте, Telegram), смотрите этот дайджест. В нём – самое полезное.

Новости

Готовится к выходу биография Илона Маска. Представители издательства Corpus объявили о покупке прав на её перевод и публикацию. Автор – Уолтер Айзексон, известный не только журналистской работой, но и биографическими бестселлерами.

На месте легендарной «Академкниги» (Литейный, 57) открылся букинистический магазин «Академия». Работать он будет при поддержке «Подписных изданий», чей книжный находится по соседству.

Над интерьером работало Aurore Bureau.

Книги в России подорожали на 15-20%. Средняя себестоимость книг, как сообщают Ведомости, возросла на 30%. Количество изданных бумажных книг сократилось на 7% по сравнению с IV кварталом 2022 года. При этом продажи книг на тему ИИ выросли на 59%. Об этом объявили представители сервиса ЛитРес.

Тим Баучер «написал» 97 книг за 10 месяцев. Каждую из книг он генерировал с помощью ChatGPT и Anthropic's Claude, иллюстрации делал в Midjourney. Суммарно на ИИ-книгах Баучер заработал 2 тысячи долларов (около 160 тысяч рублей).

Метранпаж наградили в Сколково. Нас включили в Реестр стартапов Москвы и в качестве почётных гостей пригласили на XI технологическую конференцию Startup Village.Там мы были награждены как одни из первых участников Реестра!

Георги Господинов – лауреат Букеровской премии. Награда вручается лучшему зарубежному автору, чьё произведение было переведено на английский язык. Роман Господинова «Времеубежище» (Time Shelter) исследует темы памяти, ностальгии и краха современности. На русский книга переведена, купить можно здесь.

Прошла Библионочь. В Общероссийский день библиотек, 27 мая, было организовано 700+ бесплатных ночных мероприятий в 140 Московских библиотеках, музеях и культурных центрах.

Интересные ссылки

То, что мы нашли на этой неделе:

  • Три бесплатных вёрстки книги любого объема. Метранпаж запустил уникальный розыгрыш: отдаём 3 золотых кредита, которые позволяют сверстать в нашем сервисе книги любого объёма и содержания. Вёрстка в Метранпаже – автоматическая, быстрая, профессиональная.
  • Сколько стоит издание книги? Гайд. Основательница бюро «Литагенты существуют» Настя Дьяченко ответила на главные вопросы, которые стоят перед авторами экспертного нон-фикшна.
  • TurboText. Сервис пишет истории, новости, заголовки, отзывы, описания товаров, рерайты, а также генерит картинки, отвечает на вопросы и делает перевод. Мы затестили его совместно с Design Hack.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда