Захват роботами? Не совсем. Вот как будет выглядеть конец света ИИ

Эксперты говорят, что последствия мощного ИИ будут не столько ядерной бомбой, сколько ползучей деградацией общества.

В недавней статье The Guardian высказываются опасения по поводу потенциальных опасностей, исходящих от искусственного интеллекта. Некогда провозглашенный прорыв в обработке естественного языка теперь вызывает опасения по поводу сценария конца света.

По мнению экспертов, экспоненциальный рост искусственного интеллекта вкупе с беспрецедентными возможностями ИИ может привести к непредвиденным последствиям. Есть опасения, что способность модели генерировать человекоподобные реакции в сочетании с ее обширной базой знаний может быть использована в неблаговидных целях. "Грань между человеком и машиной становится все более размытой", - предупреждает доктор Саманта Андерсон, специалист по этике искусственного интеллекта.

Дезинформация ускоряет эрозию правды

Одной из основных проблем является потенциальное злоупотребление ИИ для распространения дезинформации и пропаганды. Учитывая убедительную генерацию диалогов, модель может легко обмануть пользователей, усугубив проблему поддельных новостей. "Мы вступаем на опасную территорию", - предупреждает профессор Майкл Браун, известный исследователь искусственного интеллекта. "Способности ИИ к убеждению делают его мощным инструментом в чужих руках".

Еще одной насущной проблемой является отсутствие подотчетности. С системами искусственного интеллекта, такими как ChatGPT, становится сложно распределять ответственность при совершении вредоносных действий. "Нам необходимо установить четкие руководящие принципы и нормативные акты для обеспечения этичного использования этих технологий", - настаивает доктор Лаура Митчелл, эксперт по политике в области искусственного интеллекта.

Надвигающийся трудовой кризис

Давняя озабоченность заключается в том, что цифровая автоматизация отнимет у людей огромное количество рабочих мест. Исследования разнятся: в некоторых исследованиях делается вывод , что к 2025 году ИИ может заменить 85 млн рабочих мест по всему миру, а в долгосрочной перспективе — более 300 млн .

Отрасли, затронутые ИИ, очень разнообразны: от сценаристов до специалистов по обработке и анализу данных . ИИ смог сдать экзамен на адвоката с такими же баллами, как и настоящие юристы, и ответить на вопросы о здоровье лучше, чем настоящие врачи.

Эксперты бьют тревогу по поводу массовой потери рабочих мест и сопутствующей политической нестабильности, которая может иметь место при неослабевающем росте искусственного интеллекта.

Опасения преувеличены

Однако важно отметить, что не все эксперты разделяют одни и те же опасения. Некоторые утверждают, что опасения, связанные с ИИ, преувеличены. "Мы не должны упускать из виду положительное влияние искусственного интеллекта на различные отрасли, такие как здравоохранение и транспорт", - говорит доктор Дэвид Питерсон, сторонник искусственного интеллекта. "Крайне важно найти баланс между осторожностью и использованием потенциальных выгод".

Пока продолжаются дебаты, исследователи усердно работают над разработкой надежных гарантий и этических рамок для систем искусственного интеллекта. OpenAI, организация, стоящая за ChatGPT, приложила усилия для решения этой проблемы путем внедрения строгих руководящих принципов и постоянного мониторинга.

«Я действительно думаю, что это поколение технологий искусственного интеллекта, с которым мы только что столкнулись, действительно может раскрыть огромный потенциал человечества, чтобы процветать в гораздо лучшем масштабе, чем мы видели за последние 100 или 200 лет», — сказал Ван. . «На самом деле я очень, очень оптимистично смотрю на его положительное влияние. Но в то же время я смотрю на то, что социальные сети сделали с обществом и культурой, и прекрасно осознаю тот факт, что есть много потенциальных недостатков».

Будущее искусственного интеллекта остается неопределенным, и по мере развития технологий растут и проблемы. Достижение правильного баланса между инновациями и ответственностью имеет первостепенное значение. Как метко выразился доктор Андерсон, "мы должны обеспечить, чтобы ИИ служил человечеству, а не подвергал его опасности".

А если вам еще больше интересна тема ИИ, вы хотите знать больше и не пропускать новинки и обзоры, подпишитесь на канал в тг, мне будет приятно -

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Древний огонь

люди тоже прекрасно распрострняют ложь

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Зотова

а в долгосрочной перспективе заменить все рабочие места и впринципе людей😂

Ответить
Развернуть ветку
Nik Gos

Ну неееееет

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горбунов

опасение за деградацию напрасны ,потому что уникальные человеческие способности ИИ не перебьет в ближайшие десятилетия ,даже в плане обучения ,уже создаются антиплагиаты против ИИ ,появляется что-то одно и тут же в дополнение выпускается что-то новое

Ответить
Развернуть ветку
Подслушано Ai
Автор

Антиплагиат на самом деле оч легко обходится, написав в чат, то бы он писал 100% в человеческом стиле) Но справедливости ради я сгенерир около 50 разных текстов, по разным тематикам, себе для сео и на самом деле в них есть много общего, то есть у чата есть свой стиль скажем так, который палится, но это дело времени, с каждым днем он обучается

Ответить
Развернуть ветку
Денис

мне интересно, как это работает в тайге или в степи где интернета нет. И сможет ли искуственный интеллект починить себе оптиковолоконо?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

Интересней то, сколько он будет за это платить, т.к. людишки жадничают и зажимают твои кровно заработанные)))

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

3:3 будем продолжать эту жалкую игру в минусовку? )))
пожалуй нет

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

Это с кем ты сейчас разговариваешь?)))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Азизова

ну давайте посмотрим в процентоном соотношении сколько людей пользуются интернетом и сколько без него

Ответить
Развернуть ветку
Денис

не давно где то писали статистику что сейчас пользуется интернетом только 5.6 млрд человек приблизительно. Это 66%

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда