Японский стартап печатает на 3D-принтере небольшие дома по цене автомобиля

Сегодня почти все печатается на 3D-принтере, так почему же архитектура должна быть исключением? Многие архитектурные фирмы используют 3D-печать в качестве предпочтительного метода строительства строительных конструкций. А 3D-печатная архитектура медленно, но верно набирает популярность и обороты.

Японский стартап печатает на 3D-принтере небольшие дома по цене автомобиля

И я имею в виду, что неудивительно, у него масса преимуществ! Это простой, эффективный и инновационный метод, который снижает риск ошибок, а также позволяет сэкономить время. 3D-печать исключает множество утомительных шагов в процессе строительства и упрощает его.

Японский строительный стартап Serendix в прошлом году создал популярную крошечную экспериментальную концепцию, которая соответствовала европейским стандартам изоляции. А недавно они представили «Фуджитсубо» — небольшой дом стоимостью 5,5 миллионов иен или около 37 600 долларов!

Компактный дом, получивший название Fujitsubo или «ракушка», занимает всего 170 квадратных метров, что довольно мало по сравнению со средним домом, который в пять раз больше. В этом напечатанном на 3D-принтере доме есть одна спальня, одна ванная комната и открытая гостиная, соединенная с кухней… и стоит он всего столько же, сколько автомобиль! Дом идеально подходит для пары или одного человека.

Японский стартап печатает на 3D-принтере небольшие дома по цене автомобиля

Крыша сделана из панелей, которые вырезаются на станке с числовым программным управлением (ЧПУ), в котором предварительно запрограммированное программное обеспечение контролирует движение заводских инструментов и механизмов. Serendix сообщил, что на печать и сборку дома ушло 44,5 часа. Поскольку строительство с помощью 3D-печати нецелесообразно для густонаселенных и густонаселенных городских районов, поскольку там не так уж много свободной земли, а даже если и есть, то это неэкономичный вариант, компания Serendix решила сосредоточиться на строительстве в небольшие города с достаточным количеством свободного пространства.

Японский стартап печатает на 3D-принтере небольшие дома по цене автомобиля

«В автомобильной промышленности 40 лет назад началось снижение цен на продукцию из-за инновации производственного процесса с использованием роботов. Мы считаем, что дом, напечатанный на 3D-принтере, — это начало полной роботизации жилищной отрасли», — говорится в заявлении Serendix. В настоящее время компания использует пять принтеров для строительства своих домов (50 в год), но к следующему году они планируют добавить еще двенадцать принтеров и строить почти 850 домов каждый год!

Надеюсь вам понравилась статья.

Так же, у меня есть свой канал, в котором я размещаю интересные новости, обзоры и сервисы по нейросетям и искусственному интеллекту, которые помогают в работе и жизни. Если вам интересна эта тема, буду рад вас там видеть -

8.2K8.2K показов
1.7K1.7K открытий
22 репоста
34 комментария

170 квадратных метров, что довольно мало по сравнению со средним домом, который в пять раз больше"😆😆😆
" Чо? " - удивились счастливые владельцы жилой ячейки в многоэтажном человейнике в 33м2 за 14 млн рублей если за наличку и 20млн в ипотеку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Построю из говна и палок дом по цене мотоцикла. Обращаться в личку

Ответить

Можно мне просто из говна? Оплачу явой, угнанной от деда

Ответить

Ну дак а что? Саманные дома тоже хорошо. Зато они тёплые и мыши не грызут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну и закидоны у вас, товарисч.

Ответить