На орбиту до середины 2020 года и три полёта в сутки на одной ракете: Илон Маск рассказал о планах проекта Starship Статьи редакции
Цель SpaceX — оптимизировать производство и обслуживание кораблей так, чтобы космические полёты были не сложнее авиаперелётов.
Глава SpaceX Илон Маск на презентации компании рассказал о новых планах развития проекта многоразовой ракеты Starship. В частности, он показал новый дизайн корабля и рассказал, как компания планирует использовать его вместе с ускорителем Super Heavy.
На Starship появятся керамические плитки, которые обеспечат защиту при возвращении корабля — этой частью он будет обращён к атмосфере. Остальная поверхность из нержавеющей стали будет нагреваться не так сильно и не потребует дополнительной защиты, отмечает издание о космических технологиях Alpha Centauri.
Starship будет возвращаться в атмосферу «падая» под углом, а затем развернётся для посадки.
Доставлять Starship на орбиту будут ускорители Super Heavy — вместе они смогут запустить в космос до 150 тонн полезной нагрузки. По мнению Маска, одна связка корабля и ракеты с перерывами на обслуживание и дозаправку сможет слетать в космос три раза за сутки.
Также Маск представил концепт похожего на Starship орбитального танкера, который должен будет заправлять корабли для дальнейших полётов. Для взлёта с Луны или Марса достаточно будет тяги самого Starship после дозаправки, а использование Super Heavy не потребуется.
SpaceX строит Starship с помощью двух команд, которые соревнуются между собой, пишет Bloomberg. Помимо уже собранной первой модели корабля, которая должна будет взлететь на высоту около 20 км до конца 2019 года, другая команда уже строит второй вариант.
Тестирование полётов на орбиту с помощью Super Heavy намечено на «ближайшие полгода», но Маск признаёт, что это «звучит сумасшедше». Благодаря тому, что ускоритель и корабль можно будет использовать несколько раз, первый экипаж может полететь на Starship в 2020 году.
Маск напомнил, что для освоения космоса критически важно сделать космические полёты такими же простыми, как авиаперелёт, пишет CNBC. «Мы можем отправиться куда угодно, хоть на Сатурн, но нам лучше сфокусироваться на скорейшем создании самостоятельного города на Марсе», — сказал он.
По словам Маска, SpaceX в том числе не против иметь базу на Луне, как минимум для исследовательских целей. Также он планирует, что в будущем SpaceX сможет производить топливо на Земле с помощью возобновляемой энергии.
Проектом Starship занимаются около 5% сотрудников компании, добавил глава SpaceX. Остальные занимаются доработкой нынешних ракет Falcon и корабля Dragon, а также их подготовкой к доставке астронавтов на МКС по контракту с NASA.
Starship will be the most powerful rocket in history, capable of carrying humans to the Moon, Mars, and beyond
Благодаря Маску космическая отрасль(в лице США) двигается вперед и строит более-менее реальные планы на будущее. В отличие от фантазера Рогозина, который несет уже откровенную чушь, а тем временем Восточный все еще не достроен ввиду тотальной коррупции и воровства.
Рогозин запускает Союзы и Прогрессы чтобы твоя ненаглядная МКС не ёбнулась с орбиты и не заросла плесенью. Какие реальные планы у Маска? Он хоть одного живого человека на низкую орбиту вывел вообще?
Комментарий недоступен
В презентациях у него всё прекрасно двигается.
На деле есть очередная ракета.
Снижения стоимости запусков "на порядок" за счёт возвратных ступеней — нет. И покорением Марса также будет.
Так И.Макс работает с НАСА и специалисты НАСА работают в SpaceX.Ничего он не двигает в перёд,не одной прорывной технологии в его проектах нет,возвращаемые ступени разрабатывали и до него и в СССР И РФ тоже.Обычная конкуренция стран,удешевление полётов это логичное явление.Строительство Восточного идёт по плану.Первая очередь космодрома сдана и с неё если вы не в курсе уже было несколько запусков.НАСА кстати заключило контракт с Локхид Мартин а не с компанией И.Маска на производство кораблей Орион для полётов на Луну.А в РФ разработана Союз-5,и Ангара и корабль Федерация для полётов на Луну.То есть идёт здоровая конкуренция,и это хорошо.Что касается Рогозина,то как раз при нём появилась внятная политика РФ по освоению космоса,именно с его подачи вскрылись эти схемы коррупции в Роскосмосе и увеличилось число запусков в двое.Именно при Рогозине началось обновление оборудования на предприятиях и эффективность.Я конечно не могу сказать что в РФ всё идеально,да и у И.Маска не так всё радужно,как нам подают.После того как И.Маск покурил марихуану в прямом эфире,в компанию пришли с проверкой,оказалось косяков там много.
Традиционно.
В списке можно вычеркнуть про марсианский транспорт. Маск упомянул во время презентации, что Тесла, будучи электрокаром, не требует воздуха и спокойно может передвигаться по Марсу :)
…вот когда марсианские колонисты им. Маска устроят войну миров с метрополией, тогда и поговорим )
Как насчет того, чтобы добавить в этот список все те обещания, от которых они отказались?
В 2025 году выйдет фильм
Маскианец - колонизатор Венеры.
В главной роли - Илья Максимов.
Последним пунктом должно быть основание MCRN.
уже вектор поменялся, пишут: " а на кой эти базы то нужны", этап отрицания уже пройден...
"три полета в сутки", "колонизация Марса"... Блять как же заебал этот тупой пиар от людей которые имея самые передовые технологии не создали даже элементарного корабля который может вывести живых космонавтов на орбиту и вернуть живыми обратно. В то время как Роскосмос успешно отправляет один экипаж за другим, но сейчас же главное красивые картинки и рендеры, ага.
Очень жирно, пиши ещё
Роскосмос как и большенство других структур с приставкой Рос, в основном эксплуатируют то что им досталось в наследство от союза. Создать что-то конкурентное не в силах.
Проблема твоего комментария в том, что SpaceX уже создали корабль, который может вывести космонавтов на орбиту и вернуть живыми обратно. Его даже протестили, без экипажа.
Вопрос на засыпку, когда Dragon и Старлайнер будут возить экипажи на орбиту (а это будет уже в следующем году), чем будет заниматься Роскосмос?
Отправляет на том что создал Советский Союз. Так я чем заслуга Роскосмоса и Рогозина в частности. В том что просрали рынок?
А Маску очень нужно выводить живых людей на орбиту? Вы ему сообщите об этом, а то вдруг он не в курсе.
"имея самые передовые технологии не создали даже элементарного корабля"
Передовые технологии не создаются сами собой. Технологии развиваются в процессе решения сложных задач, которые Маск продемонстрировал.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Причем тут ящик-то? Как только вожжи отпустили и перестали насильно загонять население хотя бы в подобие стандартов - оно (население) моментально опустилось до своего подлинного уровня. Его вы и наблюдаете в комментариях на VC.
Еще нагляднее это проявляется, например, в Абхазии. Там население еще ниже уровнем развития и в отсутствии упряжи опустилось до того, что добровольно переселяется из благоустроенных квартир в многоэтажках обратно к сортирам во дровах. А многоэтажки стоят брошенные. С ними слишком "сложна".
Ящик просто зарабатывает на тупом стаде, поэтому тут обратная связь :)
Да, есть российские подданные, которые не очень любят балаболов. А другие поданные любят бить челом на иконку в углу. Вот так и Маскодрочеры носятся со своим Маском как дурень с писаной торбой. Наверное это в крови у людей творить себе кумиров.
И да, никаких покорений Марсов не будет еще очень долго. Поэтому, когда Макс льет в уши всякую чушь о колонизации Марса, разевают рты только невежды вроде Вас а грамотные люди смотрят на все это со здоровым скепсисом.
Комментарий недоступен
Есть такие 2 слова, давно забытые в России - прогресс и развитие.
Куда-то ведь надо будет ссылать на каторгу врагов космической экспансии. Вот для этого базы и нужны.
Согласен, реально хрень какая-то... Нет чтобы с пивком посидеть, семки полугзать и девок потрогать. А то какой-то Марс, Луна, спасение человечества... лошара, ёпта, гы-гы.
Человек в космосе, на Луне, на Марсе – это не престиж, а огромный технологический фактор развития. Если не ставить задачи искусственного плана, то развития не будет. Американцы давно уже это осознали, и давно не исходят из принципа целесообразности в целеполагании, экономия и бережливость происходит на всех этапах реализации.
Комментарий недоступен
Посмотрите на ютубе выступление Безоса, он обьясняет на пальцах для тупых.
Комментарий недоступен
Правильно.
Зачем и кому нужны эти невосполняемые ресурсы, которые заканчиваются на Земле? Да и места всем хватит.
Землянам не хватает еще какой-нибудь обузы в виде лунной базы которую придется снабжать всем необходимым с Земли, а возможно и спасать этих недоколонистов всем Миром.
Потому что может. И вообще, завидовать чужим успехам нехорошо.
Не знаю насчёт Марса, но Луна потенциально может стать источником полезных ресурсов. К примеру, гелий-3/4, которые называют подходящим топливом для термоядерного синтеза. Этот процесс учёные уже давно пытаются обуздать. Когда у них все получится, это будет эпохальное событие, ибо вопрос с добычей энергии будет решен раз и навсегда, причем без ущерба экологии.
И тут кстати будет налаженная система поставок соответствующего топлива.
Вот только те страны, которые тупо сидят на нефтяной игле, рады не будут.
Потому мечтать и развиваться надо сейчас.
Кроме того, другие планеты могут стать хорошей стартовой площадкой для дальнейших полетов куда угодно, ибо кораблям не придется сжигать уйму топлива мощнейшими двигателями, чтобы преодолеть гравитационную яму и выйти в космос.
какой был профит первый спутник запускать? теперь у нас есть спутниковая связь, gps/glonass и тд
Какой профит от базы на луне?!
Они икону поближе к НЕМУ поставят!!!
37 двигателей... Не рассказывайте Маску про опыт ракеты Н-1, а то он расстроится, пусть лучше думает что всё ок, до последнего момента
Ты про Фалькон Хэви вообще ничего не слышал, да?
Как у этого старшипа устроена система аварийного спасения? Есть отделяемая капсула или как шаттл - сразу пачка трупов?
К слову, в Ольгино на выходных доплачивают или такая же ставка, как и на буднях?
Это твой 10 гневный высер под этой новостью. Передай товарищу Рогозину, что мы поняли его позицию. Хватит.
Про Марс - это серьёзно? Не логичнее ли в начале разобраться со своей планетой? Это и менее трудозатратно, и экономически более выгодно. С другой стороны, Землю человечество наверно так до конца и не освоит, а двигаться вперёд надо... На Луну двигаться особого смысла нет. Марс же... как минимум, интересен тем, что там может быть и самая элементная жизнь, и может быть что-то ещё, о чём нам не говорят...
Всегда удивлялся таким комментариям. Скажите, как Маск может разобраться с нашей планетой? Он президент Земли, что ли?
Прогресс – он обычно в разные стороны двигается. Все яйца, одна корзина, и вот это вот всё.
Давайте забьём на медицину, у нас же холодный ядерный синтез не исследован. Давайте забьём на исследование атмосферы, у нас же мировой океан только на 5% изучен...
А он и занимается. Тесла полностью переформатирует рынок машин. Именно Тесла заставила других производителей начать переходить на электрокары. Также существование Теслы повлияло на законотворчество во многих странах. Теперь лоббисты ДВС не могут сказать что электрокары невозможно произвести с равными характеристиками ДВС машин. Маск для земли уже больше сделал чем весь гринпис за всю свою историю.
+1 ещё нахуй онлайн банкинг, сначала дороги постройте, а потом уже в свои игрушки играйте
Экономический эффект есть, и довольно ощутимый.
По мнению многих, к примеру, нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, лунная программа «Аполлон» сыграла решающую роль в развитии Кремниевой долины.
Сейчас же, согласно расчетам бюро экономического анализа США, долина за год приносит 275 млрд долл — больше, чем было вложено в лунную программу за все годы её существования, даже с учётом инфляции.
Илон с ответа на этот вопрос и начинает свою презентацию :)
База на Луне нужна для того, чтобы запускать корабли дальше. Перевалочный пункт. Дозаправка. Т.к. Луна не имеет атмосферы (вернее, имеет, но по сравнению с Землей - это невероятно мало), следовательно на запуск уйдет гораздо меньше топлива. После Луны можно лететь и дальше.
База на Луне нужна для того, чтобы запускать корабли дальше. Перевалочный пункт. Дозаправка. Т.к. Луна не имеет атмосферы (вернее, имеет, но по сравнению с Землей - это невероятно мало), следовательно на запуск уйдет гораздо меньше топлива. После Луны можно лететь и дальше.
Норм. Не бузите.Маск заряжает биржу картинками, а она ему отвечает ростом акций. Даже если картинки будут все еще в лабораториях - все акционеры с Маском в профитах. Останется только вовремя выйти)))..
Какую биржу, дружище? SpaceX - частная компания.
Призываю Илью Максимова!
он на drive.ru перешёл и там материт Маска и всё что с ним связано)
Это заклинание больше не действует.
Уважаемый Макс и его верные Маскофилы не уточняют лишь два тривиальных момента:
1) Сказать - это ещё не сделать. Пока что даже вполне успешно летающий Falcon так и не вышел на обещанные показатели количества повторных запусков - ни разу первая ступень в космос повторно более 4 раз не летала. А обещано было десять - из чего и строилась вся экономика запусков. Ну да это мелочь - ракета летает и даже повторно запускаются первые ступени;
2) Но есть вопрос по интереснее. А кто, из каких источников и зачем будет всё это финансировать? Запуски того же Falcon оплачиваются в рамках контрактов на запуски спутников и запуски к МКС. Теперь представим - что этот самый супер тяж будет построен и даже полетит. Но кто его будет оплачивать и зачем?
Для запусков спутников он избыточен и проигрывает тому же Falcon. МКС летает до 2024 года и упраздняется - да и будь иначе для запусков к ней он всё равно избыточен. Так куда его запускать и на какие деньги? В любом случае запуск такой конструкции выйдет с полмиллиарда даже у Маска. А отдачи не будет долгие десятилетия. Ну и кто за это будет платить? Маскафилы? Так у них денег столько нет. А те у кого есть платить не будут - они очень хорошо умеют считать...
1) Есть разные модели Фалконов, последние будут летать по 10 раз. Дешевле и безопаснее использовать весь флот равномерно вместо того что бы запускать одну и ту же ракету 10 раз.
2) На старшипе будут выводить спутники старлинка. А на старшипе без бустера можно будет перевозить людей в любую точки планеты за 1.5 часа.
Когда тебе нужно запустить несколько тысяч спутников старшип не будет избыточен он будет конкурентным преимуществом для старлинка.
В космической индустрии всё упирается в стоимость доставки, чем она ниже тем больше будет проектов : лунная база, заводы в космосе, добыча с астеройдов, и так далее.
Не маскофил, но отвечу:
1) Возвращаемые ступени проходят обкатку, 4 раза - это лишь промежуточный этап, подождите немного.
2) Финансируют SpaceX частные инвесторы. Большие надежды у SpaceX на проект Starlink(спутниковый интернет), доходы от которого на порядок будут больше, чем от запусков ракет и их планируется направить на проект Starship. Всего SpaceX получили $3.2 миллиарда, сравните это с бездонным Роскосмосом.
Тут хочется напомнить:
Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы была утверждена правительством в марте 2016 года. Объем ее бюджетного финансирования определен в 1,4 триллиона рублей(~$23 миллиарда). И что сделали на текущий момент? Робота Федора запустили к МКС, который даже включиться не смог без помощи?
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
Что-то мне подсказывает - билетик обойдётся дороже, чем к родственникам в соседний город =D
Рад за учёных) Благодаря таким людям как Маск у человечества есть надежды на будущее!
«Мы можем отправиться куда угодно, хоть на Сатурн, но нам лучше сфокусироваться на скорейшем создании самостоятельного города на Марсе» - а потом всем миром будем этих мудаков спасать.
Курск вспомни, а потом рот открывай, про "будем спасать мудаков"
Ага, Скала уже в таком фильме снялся.
Да и я в 2016 году туда в новой дум слетал
Маск как раз их и решает с помощью Тесла и Солар Сити. А как помог ты? Обосрал в комментах его старанья?
чтобы понять нашу планету, нужно изучать и другие, особенно "молодые" планеты. Если установить обсерватории на более дальних планетах, что откроет уже позволит вгзлянуть на более чистое "небо". Можно будет сделать кучу новых открытий и т.д.
Кто-нибудь может внятно рассказать как выглядит система спасения 100 счасливчиков на борту Старшипа если что-то пойдет не так? По запросу "spacex starship rescue system" гугл вообще ничего не выдает. Представим что гипотетически вот у этого блестящего корабля взорвался один из движков и серьезно повредил всю систему (Аполлон-13 привет!), что они будут делать?
Движки сделаны с запасом. При аномалии с одним или двумя двигателями их можно отключить. При старте работает только бустер. По идее старшип можно отстреливать выше хотя не факт что такую махину можно отстреливать. Своих движков старшипу хватит но не факт что они могут дать полную тягу за доли секунд.
Комментарий недоступен
аналогичная боингу 7ХХ и аэирбасу 3ХХ
Комментарий недоступен
знатный срач
А представьте, если б тут был Максимов..
Илон маск это большой развод укроидов. Лучше б накормил миллионы голодающих и бездомных граждан сша, чем снимать мультики про теслу в клсмосе. Всем разумным людям понятно что илон маск сам проект и проект чисто антироссийский, его цель создать и6фрюормационную иллюзию технологического превосходства. Для этой цели даже фильм снят "жел. человек", прототип маска, чтоб иллюзии легче ложились на неокрепшие умы двоеечников и прочих бойцов зомбореволюций. Но по факту это же тупа тратить половина топлива на спуск ступени, когда ее можно спустить на парашюте или крыле... Нет их тупая цель заставить" глупый" кремль тратиться на невыполнимые проекты, как кремль их заставил тратиться на подсунутые технологии стелс... И как бы петушня радужная не старалась создать в коментах массовку, иаким способом образованных людей не убедить в правдоподобности илонских планов.
Комментарий недоступен
Какая нах половина топлива. Посчитай сколько минут ракета поднимается на всех движках и сколько секунд работает один двигатель при посадке. Не думаю что требуется больше 5% топлива.
Это вот реально кто-то думает что в 2019 такие тексты проканают?
Рад за развитие космоса в целом, но не понимаю почему Илона как Джобса превращают в объект слепой веры... И почему россияне так восхваляют запад вместо того чтоб взять и помочь своему роскосмосу тоже мне непонятно... Патриотизм наоборот.
Комментарий недоступен
На счёт слепой веры вы ошиблись с именем. Знаю я одного персонажа в которого заставляет слепо верить первый канал 24 часа в сутки. А Джобс и Маск это про признание их достижений и изменений в мире которые они сделали.
Восхваляют достижения. Автоваз это достижение? Вот Гагарина весь мир восхвалял так как это было ДОСТИЖЕНИЕ. А сейчас какие достижения? Робот Фёдор или Крымский мост?
Комментарий недоступен
Рогозин, как тебе такое? Маск - двигатель человечества
О боги, какую же х*рню здесь по выходным в комментариях пишут.
Что ж Вы не удержались.
"Starship будет возвращаться в атмосферу «падая» под углом, а затем развернётся для посадки"- звучит не очень, если честно!
Кстати керамо пластины это таки шаг назад. Физики твердого тела ау!
Шаттл 2.0
Можно обновить:
Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
Вот когда построят свой корабль тогда поговорим.
Вот когда он долетит до МКС, тогда поговорим.
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим.
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим.
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим.
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
Вот когда обгонят конкурентов по количеству запусков, тогда поговорим.
Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда поговорим.
Вот когда закончат работать над Raptor, тогда поговорим.
Вот когда начнутся прыжковые испытания BFR, тогда поговорим.
================== Вы находитесь здесь ===================
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
Вот когда запустят аппарат к Луне, тогда поговорим.
Вот когда проведут запуск BFR, тогда поговорим.
Вот когда запустят миссию к Марсу, тогда поговорим.
Вот когда построят свой космодром, тогда поговорим.
Вот когда он сядет на Марс, тогда поговорим.
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.
Маскодрочеры со своим списком все не уймутся. Читай реальный список и не пости ерунды:
https://www.businessinsider.com/elon-musk-tesla-promises-that-havent-worked-out-yet-2019-4
Комментарий удален модератором
@vc.ru этот спам повторяется дословно которую ночь, пора бы по сочетанию куска фразы и наличии ссылки банить.
Маск хуевый или хороший, не имеет значения, он двигает отрасли, это факт. Деньги он просирает свои или чужие, похуй, они же напечатанные, т.е. нихуя не стоящие фантики. Мы будем в космосе тоже скоро сильно сосать, так же как сосем сейчас в софте, компах, и многих других моментах. Радует одно, когда эти пидарасы на теслах в фалконах нас заебут. Мы ебним по ним ракетой с ядерной боеголовкой. Не знаю умеет ли она летать, но взрываться точно умеет, как показали события на полигоне....
Комментарий недоступен
Нихрена он не двигает одни фокусы-покусы.
Комментарий удален модератором
Боже упаси
Комментарий удален модератором
Ну, теперь, когда Илья Максимов не видит, можно отрываться
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ага, надо сидеть на жёпе ровно и не выёбывацо
Ну все, теперь тур-агенства начнут продавать горящие путевки на марс и луну)
SpaceX часть будущих космических войск США, именно поэтому в него вливают такие деньги.
Американские ракеты пока летают на ракетных двигателях из РФ, и это сильно вредит имиджу.
В РФ 4 МиГ-31 доставит столько же груза и на такую же высоту как его одна ракета.
И будет гораздо дешевле.
Маск гений благодаря которому развиваются технологии и наука. За ним и его компанией будующее в освоении космоса, а не за всякими трепологами и бюджета распильщиками. Маску надо сказать огромное Спасибо за его титанический труд и бесценный вклад в развитие человеческой цивилизации.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Браво, Илон! Чётко поставленные цели - это очень круто, это явно путь к их достижению!