{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Термоядерная мощь: насколько люди близки к созданию неисчерпаемого источника энергии

В начале 2023 года появилась новость, что сроки запуска Международного экспериментального ядерного реактора (ИТЭР) переносятся с 2025 года на неопределенный срок из-за выявленных технических проблем. Кажется, мы пока далеки от повсеместного применения практически неисчерпаемой термоядерной энергии, но последние успехи ученых из США, которые побили свой рекорд по выходу в термоядерном синтезе, оставляют надежду на революцию в энергетической сфере.

ИТЭР — это проект планетарного масштаба, существующий вне политики. Над ним совместно работают десятки стран: Евросоюз (с Великобританией и Швейцарией), США, Китай, Индия, Япония, Южная Корея. Также проекту помогают Казахстан, Австралия, Канада, Таиланд. И, разумеется, Россия — на долю нашей страны приходятся 9% стоимости сооружения. Сегодня мы поговорим об этом уникальном проекте и заглянем за кулисы ядра, скрывающего неисчерпаемую мощь.

Как покоряют атомное ядро

Ядро атома, как мы знаем из физики и химии, состоит из положительно заряженных протонов. Вокруг них — отрицательно заряженные электроны. Силы, удерживающие систему в балансе, как раз и являются объектом изучения ядерных физиков. При этом существуют два принципиально разных подхода к высвобождению скрытой энергии:

  • Атомная энергетика. Здесь за основу берется тяжелый элемент (как правило, уран или плутоний), который расщепляется на составляющие с выделением энергии. То есть ключевой процесс — распад ядра. Первая в мире атомная электростанция была запущена еще в 1954 году — ей стала Обнинская АЭС в Калужской области. Человечество хорошо освоило расщепление, хотя проблемы пока остаются.
  • Управляемый термоядерный синтез (УТС). В термоядерном синтезе используется обратный принцип: вместо расщепления тяжелых элементов соединяются (синтезируются) легкие — водород и гелий. Точно такие же процессы протекают в центре звезд. Синтез сопровождается выделением огромного количества энергии, но чтобы он осуществился, требуются уникальные условия.

Почему же ученые так упорно ищут подходы к УТС, когда у них уже есть атомная энергетика? Потому что у термоядерного синтеза есть главное неоспоримое преимущество — близкая к идеалу теоретическая энергоэффективность.

Ключевая сложность — условия, которые требуется создать, чтобы атомы водорода соединились друг с другом. В ядре Солнца они подвергаются колоссальному давлению вкупе с огромной температурой. Создать такую гравитацию в лабораторных условиях невозможно, поэтому приходится разогревать среду еще сильнее. Так, если в центре нашего светила температура составляет около 15 млн градусов Цельсия, то в термоядерном реакторе — около 150 млн. Разумеется, никакое вещество не способно выдержать подобного жара, поэтому основная задача, над которой сегодня бьются ученые — удержание плазмы как можно дальше от стенок реактора, чтобы они не расплавились.

Насколько это опасно

Эксперты Курчатовского института замечают, что термоядерный синтез не является цепной реакцией. То есть при нарушениях в работе установки процесс попросту остановится. Максимум, какая опасность поджидает обслуживающий персонал и окружающих — расплавление токамака (установки удержания плазмы с помощью мощных магнитов). В этом плане УТС гораздо безопаснее классической атомной энергетики, где реакция как раз является цепной и угрожает загрязнением обширных площадей.

Чем еще хорош термоядерный синтез

Высокая энергоэффективность и относительная безопасность — далеко не все плюсы. Есть как минимум еще четыре:

  • Отсутствие эмиссии парниковых газов.
  • Возможность размещения станции вблизи населенных пунктов из-за отсутствия выделяемых в окружающую среду вредных веществ.
  • Согласно расчетам, до 80% используемых конструктивных материалов пригодны для повторной переработки.
  • Практически неограниченные запасы топлива. Например, изотоп водорода дейтерий легко получается из обычной воды, да и требуется его немного.

В теории, УТС — неисчерпаемый источник «чистой» энергии, топливо для которого есть у всех без исключения стран (что снижает риски политической напряженности). К тому же термоядерный синтез лишен всех недостатков классической атомной энергетики.

ITER — миф или реальность

Впервые об УТС заговорили в 1960-х, первопроходцами были ученые из СССР. Так, первое теоретическое обоснование в своих работах дал Лаврентьев (1950), чуть позже с аналогичными трудами выступил Спицер из США (1951). После запуска Обнинской АЭС и публикации научных работ по УТС от Курчатова (1956) за СССР закрепилось звание лидера в ядерной энергетике. Первый токамак, ТМП, был сконструирован в 1958 году в Курчатовском институте. Сегодня самый большой и мощный действующий токамак — JET (Joint European Torus), расположенный в английском Оксфордшире. Здесь мы плавно переходим к ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor, Международный экспериментальный термоядерный реактор). По расчетам, его мощность будет в 30 раз выше аналогичного показателя у JET.

ИТЭР был согласован в 1992 году, строительство началось в 2010-ом. Экспериментальный реактор выполнен, как и JET, по типу «токамак». То есть внутри раскаленная плазма удерживается на расстоянии от стенок установки мощнейшей магнитной системой. Кстати, сам термин «токамак» — это акроним от советских ученых, обозначающий «тороидальную камеру с магнитными катушками».

Первоначальная дата завершения строительства — 2016 год. Но запуск многократно переносился. Рассмотрим даты согласования, новые даты завершения строительства и причины переноса сроков:

За годы строительства смета выросла с 5 до 20 млрд евро, новый срок запуска пока не называется. Как утверждают эксперты Частного учреждения «ИТЭР-Центр», ситуация окончательно прояснится только в 2024 году — тогда и стоит ожидать новой даты. Показателен также момент, насколько часто меняются руководители:

  • 2005—2010: Канамэ Икэда;
  • 2010-2015: Осаму Мотодзима;
  • 2015-2022: Бернар Биго;
  • 2022: Эйсуке Тада;
  • 2022-н. в.: Пьетро Барабаски.

Безусловно, для уникального мегапроекта такого уровня перенос сроков и разрастание сметы — нормальная ситуация. Именно поэтому ИТЭР существует вне политики и требует усилий лучших умов и производств всех ведущих стран.

Какие проблемы вскрылись в 2023 году

Информация о технических проблемах появилась уже в конце 2022-го, но впервые официально ее озвучили в январе 2023 года. Что пошло не так:

  • Размеры секторов вакуумной камеры не соответствуют проектным. Их производством занимались страны ЕС и Южная Корея. Руководство ИТЭР не уточняет, кем именно допущена ошибка.
  • Появились признаки коррозии на теплозащитном экране. Дефект возник после приваривания трубок охлаждения к корпусу. Исправить на месте не получится — придется разбирать объект.

Нынешний руководитель проекта ИТЭР Пьетро Барабаски утверждает, что на восстановление уйдут годы.

Чем занимается Россия

Россия (СССР) — один из трех основателей Международного термоядерного реактора наряду с Францией и США. Всего отечественные ученые должны передать проекту ИТЭР 25 систем. Пока полностью поставили три из них — сверхпроводники ниобий-три-олово и ниобий-титан, а также катушку PF-1. Представители Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА) и Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) утверждают, что без «больших успехов России» мировой прогресс в сфере термоядерного синтеза отставал бы минимум на три-четыре года.

Успехи последних лет

Отметим, что практически все существующие сегодня токамаки и их разработчики так или иначе поставляют технологии для ИТЭР. Чего удалось достичь за последние 5 лет:

  • 2018 — запуск российского сферического токамака нового поколения «Глобус М2»;
  • 2021 — в рамках китайского проекта EAST токамак разогрел плазму до температуры почти в семь раз выше, чем в недрах природного светила, и удерживал ее на протяжении более чем полутора минут;
  • 2022 — В США лазерная термоядерная установка выделила больше энергии, чем было передано на дейтерий-тритиевую мишень;
  • 2023 — китайские ученые заявили, что на токамаке EAST им удалось создать более эффективный режим удержания энергии.

Как видно, активное участие в разработке принимают Китай, США и Россия. Недавно представители «Росатома» заявили, что продолжают поставлять ИТЭР специалистов, оборудование и технологии.

Прогнозы

Освоение термоядерной энергии даст миру возможность никогда больше не страдать от недостатка воды или продовольствия благодаря опреснению и вертикальным фермам — так считают аналитики Saxo Bank и «Росатома». Между тем, в общественной и профессиональной среде существуют три мнения насчет ИТЭР:

  • Ждать еще очень долго. Михаил Драбинский, младший научный сотрудник отдела токамаков Курчатовского института, считает, что практические результаты мы получим не раньше, чем через 100 лет. Аналогичные прогнозы дают и в Ливерморской национальной лаборатории США, но воздерживаются от точных дат — просто отмечают «очень и очень долгий срок».
  • Мы близки к цели. Ученые американской компании General Atomics утверждают, что ИТЭР готов на 75%, и его планируют впервые запустить уже в 2026-ом даже с учетом новых выявленных недостатков. А большинство частных компаний, участвующих в инвестировании, ожидают распространения экономически оправданных термоядерных реакторов в 2030-х гг.
  • УТС нам не нужен. Наименее популярное мнение, но стоящее упоминания. Например, его придерживается Илон Маск: «Думаю, современные атомные электростанции безопасны, вопреки тому, что думают люди. Я говорю о делении. Вам не нужен термоядерный синтез». По словам американского изобретателя и бизнесмена, компаниям стоит вкладываться в более понятную атомную энергетику.

Если в ближайшие десятилетия человечеству все-таки удастся запустить ИТЭР и получить положительные результаты, это будет революция, сравнимая с открытием электричества или запуском первого космического аппарата. Ученые еще никогда не были так близки к источнику неисчерпаемой мощи, подобной солнечной.

0
4 комментария
Михаил Скобелев

Постоянная Капицы : «в любой момент времени до мирного (промышленного) использования термоядерной энергии ждать 30 лет»

Ответить
Развернуть ветку
Optimus

Частные американские компании первыми сделают и за 10% цены международных государственных сборищ бюрократов где на одного учёного приходится пять бюрократов.
Пару лет назад изобрели новые супер магниты которые на порядок мощнее и миниатюрнее. Это сильно упрощает конструкцию и стоимость камеры.
У китайцев тоже серьёзные прорывы в этой области.
Так что да, термояд уже близко.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vlasov

Никаких прорывов в США, в Китае или в России нет и лет 30 не будет. Устройство для удержания плазмы и термоядерный реактор это две разные машины.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vlasov

Тем кто писал эту статью. Более 73 лет разработчики не могут сделать коммерческий термоядерный реактор, разве это уже не лженаука? Почему Вы верите тем кто за 73 года неспособен получить положительный результат? Есть альтернативные решения их пропагандируйте. Зачем Вам распространять заблуждения, глупые научные догмы? Вот истина https://www.youtube.com/watch?v=70bwnKKECUA

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда