{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Атравматичное удаление зубов

Одна из самых частых манипуляций стоматолога-хирурга - удаление зубов. Хирургическая практика всегда начинается именно с этого. Уже на занятиях в университетах студенты знакомятся и изучают, как правильно удалять зубы.

Конечно, за пару недель практики это не освоить - требуется немалый опыт и длительное обучение, чтобы довести навык до высокого уровня.

С чего все начиналось?

Поговорим немного о том, как развивалась операция по удалению зуба. Безусловно, с удалениями человек столкнулся в тот момент, когда у него появились зубы, то есть много тысяч лет назад.

И если раньше врачей и, в частности, стоматологов не существовало, то со временем уже в древних цивилизациях, таких как Вавилон, Древняя Индия, Майя постепенно начали появляться люди, специализирующиеся на удалениях зубов. Это были не знахари, а скорее ремесленники, которые обладали необходимыми навыками, чтобы избавить человека от больного зуба.

Все мы помним старые страшные зарисовки о том, сколько нужно было сил и людей, чтобы удалить один зуб. Насколько были топорны и грубы инструменты для этого. И давайте посмотрим, как сегодня осуществляет это современный хирург-стоматолог.

Лечение в наше время

Разница колоссальна!

  • Каждое удаление начинается с обезболивания, и тут у стоматологов сегодня очень широкий выбор.

Есть много разных методик анестезий, с использованием которых мы удаляем зубы. Это может быть инфильтрационная, проводниковая, внутриканальная, интралигаментарная, внутрикостная, и, конечно же, седация и наркоз. Мы комбинируем те или иные методики для комфортного и безболезненного удаления зуба, чтобы наши пациенты забывали негативный опыт прошлых лет и не боялись хирургических вмешательств.

  • Вторая часть операции - это, разумеется, сама экстракция (удаление) зуба.

Здесь тоже стоматология проходила свои стадии развития. Раньше принцип был построен на том, что нужен инструмент, которым оператор сможет ухватиться за зуб и будет тянуть. Так пытались удалять зубы целиком. Это неминуемо приводило к тому, что зубы в процессе ломались и случались травмы окружающих тканей. Вплоть до повреждения соседних зубов и переломов челюстей, ведь зуб не всегда имеет форму «морковки», зачастую это анатомически сложный орган, который просто так не убрать. В современных информированных согласиях, которые пациенты подписывают перед удалением, до сих пор можно встретить пункт, связанный с такими осложнениями.

В современной стоматологии подобное уже можно считать неприемлемым и недопустимым, за исключением, возможно, крайне редких случаев, о которых врач может предупредить заранее и обозначить все риски. И то, в таком случае врачи ищут альтернативные методики, чтобы снизить травматизм вмешательства.

Сегодня врачи нацелены на максимально атравматичное удаление. То есть цель - удалить зуб с максимальной бережностью и аккуратностью, чтобы окружающие зуб ткани остались целы. Пациент в этом случае легче и быстрее восстанавливается. А дальше у стоматолога-ортопеда не возникает проблем с протезированием, и восстановление будет эстетичным и природоподобным.

Поэтому сегодня активно используется техника фрагментации зубов, когда стремятся не удалить зуб целиком, а делить его на части и только потом удалять. Раньше, еще в прошлом веке, зубы фрагментировали, используя долото - сегодня это уже история.

Процесс удаления зуба

Зуб делится на части при помощи наконечников и боров, к которым все привыкли во время лечения зубов. Это происходит аккуратно, атравматично и быстро. Зубы по своей групповой принадлежности могут иметь один или несколько корней, и в этом случае, конечно, однокорневой зуб можно аккуратно удалить и наложив щипцы.

Но, к сожалению, так возможно не всегда - зуб может быть разрушен. Тогда врач аккуратно разделяет его на части и удаляет по кусочкам. Многокорневые зубы очень часто удаляются с помощью сепарации корней. Тогда сложное удаление упрощается, и можно удалить каждый корень отдельно, не повредив лишнего. Для такой фрагментации врачи часто используют алмазные или твердосплавные боры.

Обязательно при работе с наконечниками мы используем водяное охлаждение, чтобы окружающие ткани не получали ожогов и легко восстанавливались.

Крайне сложно сегодня представить удаление без элеваторов или люксаторов. Это то, чем работает сегодня уважающий себя стоматолог-хирург. Это инструмент, который позволяет заходить в узкие промежутки между зубом и костью, не повреждая рядом стоящие зубы, и создать необходимое давление, для того чтобы сместить нужный зуб.

Таким образом, зуб становится более подвижным, и далее его без труда извлекают щипцами. Люксаторы сами по себе очень тонкие инструменты и могут фактически разрезать связку зуба, чтобы его отделить от кости. Пациенты часто сравнивают этот инструмент с отверткой из-за его формы.

Также сегодня можно использовать пьезо-инструменты для фрагментации и выделения зубов во время удаления, это современное атравматичное решение, хотя и не сильно популярное. Суть его заключается в том, что ультразвуковыми насадками с хорошим охлаждением врач также добивается сепарации удаляемого зуба. Чаще, конечно, такой инструмент подразумевает, что удаление займет больше времени, чем с вращающимися инструментами.

Даже зубы с простой анатомией могут доставить нам сложности - тогда один корень можно делить на части. Иногда нам приходится в небольшом объеме убирать костную ткань вокруг корней. Главное в этом случае создать условия для дальнейшего восстановления и не пренебрегать знаниями физиологии заживления лунки зуба.

Очень важно:

1. Сохранить стенки лунки зуба, чтобы ящикообразная форма позволила сформироваться и удержаться кровяному сгустку, а также дала каркас для формирования будущей кости с минимальными потерями объемов.

2. Аккуратно работать с десной в области удаления. При удалении зуба окружающая лунку зуба десна является основным источником питания. И, если кость ее лишится, можно ожидать серьезной убыли костной ткани во время заживления.

Если удаление проходит травматично, у пациента формируется костный дефект. Наличие дефекта неизбежно приведет к сложным условиям для имплантации и всех видов протезирования.

Удаление сегодня может заканчиваться использованием лекарственных препаратов на основе коллагена, который способствует более надежному заживлению. А также наложением швов, что дает хороший гемостатический эффект для комфортного восстановления. Швы часто используются саморассасывающиеся для максимального удобства пациентов.

Таким образом, сегодня стоматолог-хирург может добиться прекрасных результатов:

  • Сделав качественную анестезию
  • Фрагментируя зубы при необходимости
  • Используя профессиональные современные инструменты и качественные материалы
  • Накладывая швы и используя лекарства по необходимости
  • И, конечно, заканчивая клиническими рекомендациями и должным ведением послеоперационного периода, исходя из сложности вмешательства

Совет от врача

На сегодняшний день существует много литературы и курсов для обучения молодых врачей. По хирургии базовые знания анатомии и инструментов дают в университете. Безусловно, на этом нельзя себя ограничивать и нужно наслаивать уже современный подход к удалениям зубов.

Это всего лишь пример взгляда на атравматичное удаление. Их множество, поэтому призываю врачей их изучать и практиковать! Дальше это откроет хирургам двери к созданию отличных условий для одномоментной имплантации, благодарным пациентам и быстрым, комфортным удалениям.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда