Быть лидером во время потрясений

Пандемия, смерть близких, нарушение договоренностей? Как пережить все это и создать 5 прибыльных ресторанов в сложных обстоятельствах

Реальная история ресторатора из Москвы – Вячеслава Борейко

Добрый день, читатели. Сегодня – очередная история. История успеха.

Рассмотрим с вами, в чем сила? Что поддерживает настоящего лидера в моменты, когда многие другие готовы опустить руки и скрыться в коробку?

Я очень хочу, чтобы вы прочитали эту историю. Особенно, если у вас сейчас мысли бросить свои начинания. Эта история про то, что можно идти дальше и получать больше, если ты по-настоящему этого хочешь.

Встречайте

Вячеслав 33 года.

Первый ресторан открыл в 27 лет.

Открыл 5 ресторанов в Москве.

За 8 лет в его ресторанах побывало более 250 000 гостей.

11 000 проведенных мероприятий. Это корпоративы, свадьбы, дни рождения…

Быть лидером во время потрясений

5 000+ отзывов и оценок на картах.
120 000 000 рублей инвестировал в свой первый масштабный проект и окупил его за 14 месяцев.
120 человек – в команде Вячеслава.

Кто я и почему пишу эту историю?

Мария Елуферьева – работаю в маркетинге более 20 лет. Как коуч помогаю дойти до цели через управление бизнесом. С моей помощью более 100 предпринимателей подняли свой уровень дохода.

Помимо клиентов, конечно же, в моем окружении есть такие люди как Вячеслав, которые создали себя сами. Истории успеха меня вдохновляют. Подробнее о приемах по росту дохода я пишу в социальных сетях. Здесь - разбор конкретной ситуации.

Каждый раз, когда я встречаю на своем пути человека, у которого есть реальные достижения, мне хочется поделиться его историей. Вдохновить таких же людей как Вячеслав 20 лет назад.

И помните, что верность своей мечте даёт нам энергии, как топливо - ракете.

Полетели.

Быть лидером во время потрясений

Начало пути – это наши корни

Каждый раз, когда я слышу про успешный успех, я спрашиваю: «А где вы выросли, кто ваши родители? У кого вы учились?».

Почему?

Наша семья – это как поле для хорошего урожая пшеницы. Если есть почва под ногами, растениям легче.

В семье Вячеслава не было рестораторов.

Но его отец - это человек, который создал себя сам. Родился в малом селе. После армии работал на трех работах. Он осознавал, что рост зависит лишь от его стараний. Понял, что нужно развиваться и получать высшее образование, найти достойную работу. Так от помощника прораба в строительной компании отец дорос до руководящей должности. Карьерный путь продолжался и отец Вячеслава стал совладельцем крупного предприятия регионального масштаба.

«В подростковом возрасте благодаря отцу, я переехал с семьей из Сибири в Москву. Для меня отец – это пример, что достижимо все, - говорит Вячеслав – Каждый раз, когда мне казалось, что нет сил двигаться вперед, я вспоминал отца и его путь. Он достиг всего сам. И стал моим примером.”.

Мечта с ковровой дорожкой

Мне стало интересно, когда у человека появляется это желание – открыть свой ресторан.

«Когда я был маленьким, то проводил каникулы у бабушки. Она жила недалеко от моря. Мы с семьей часто приезжали в это красивейшее место с большим количеством шикарной архитектуры и ресторанов. Мы приезжали с семьей сюда раз в год в отпуск. Именно там, в городе-курорте, был мой любимый ресторан. Это здание с колоннами. Красная ковровая дорожка. Сервировка. Подача. Я был влюблен в это место. Когда мне было 14 лет я четко осознал, что хочу свой собственный ресторан. И что там будет похожая атмосфера. Чтобы гостю было невероятно хорошо внутри. Чтобы он захотел возвращаться в это место снова и снова и спустя годы помнил атмосферу».

Я считаю, что именно горячая мечта двигает нас по жизни. Ни желание заработать, ни обладание статусами, а именно ощущение счастья. Где и когда я буду чувствовать себя на своем месте? Увидеть свою цель и идти к ней поступательно через годы – это одно из лидерских качеств. Верить, что все достижимо. И шаг за шагом продвигаться к мечте.

Быть лидером во время потрясений

Скажу честно – это один из самых важных моментов при росте дохода. Я всегда спрашиваю, насколько они любят свое дело. И если они говорят, что на самом деле хотелось бы заниматься чем-то другим… В таком случае о большом потоке денег можно забыть. Вячеслав пример тому, что любимое дело – это источник дохода, который в удовольствие.

Но можно же иначе. Можно получать деньги на том, что вас вдохновляет, дает радость. И Вячеслав выбрал именно этот путь. На языке менеджмента это называется само-мотивация лидера.

Первые шаги

По образованию Вячеслав экономист.

Первые серьезные деньги он начал зарабатывать в продажах.

«Я очень быстро рос в продажах. Я чувствовал, потребности клиента и предлагал ему это. В первый рабочий день я закрыл сделку по продаже очень дорогой машины. Без подготовки. Еще не сдав внутренние экзамены. Без знания деталей этой марки. Меня сразу заметили.».

Вячеславу помогала развитая эмпатия. Он умел считывать эмоции и ожидания людей. Говоря на языке маркетинга, это знание болей и потребностей аудитории – четкий портрет потребителя.

Если вы знаете, что нужно вашему потенциальному покупателю, вы с легкостью продаете ему продукт или услугу. И это навык Вячеслав много раз применит в своем бизнесе.

Карьерный рост Вячеслава был стремительный, чувствовалось что он уперся в «потолок» и настало время что-то менять, но в этот жизненный период судьба нанесла серьезный удар.

Отец Вячеслава серьезно заболел. Лечение требовало больших денег. Нанимались лучшие специалисты Москвы. Но его не удалось спасти. Вячеслав потерял отца. Моральные и финансовые потрясения выбили Вячеслава из колеи.

«Признаюсь, тогда у меня опустились руки. Работать мне не хотелось. Ничего не хотелось. Потерять родителей тяжело в любом возрасте».

На тот момент Вячеслава поддержали друзья. Отправили его в отпуск сменить обстановку.

«Я очень признателен своим друзьям. Они вытащили меня из этой эмоциональной ямы. Мы долго общались с ними на тренировках. С кем-то работали. В тот момент они объединились, чтобы помочь мне. Купили путевку и отправили на море. Через 10 дней я вернулся из отпуска. Я чувствовал энергию и силу. Но на старое место возвращаться не хотел. Мы встретились с друзьями и родилась идея – открыть свой бизнес.»

Быть лидером во время потрясений

Казалось бы, здесь крупную роль сыграли друзья. Но… Настоящего лидера окружают сильные люди. И когда у одного опускаются руки, на помощь приходят другие. Эта история про окружение.

Первый масштабный опыт

«Для меня это был масштабный судьбоносный проект. Двухэтажный ресторан в 750 кв.м с роскошным интерьером. Я вложил в свое детище не только все деньги, но и всю душу, все силы и энергию. Я продал свою машину. Заложил квартиру, что оставил мне отец. И рискнул».

На момент открытия первого масштабного проекта у Вячеслава был опыт ведения бизнеса – небольшое кафе, которое дало полное понимание что нужно гостю и что команда Вячеслава может осуществить. Помимо этого, Вячеслав целенаправленно пошел работать официантом, чтобы узнать все внутреннюю структуру ресторанной деятельности, взаимодействие кухни и зала. Из этого сложилось понимание концепции, понимание того какая команда должна участвовать в запуске и работе ресторана.

Открытие первого ресторана Вячеслава пришлось на конец года. Даты для банкетов и корпоративов бронировались на стадии строительства (до открытия) ресторана и как только ресторан открыл свои двери – поток гостей хлынул мощной волной. Проект окупился за 14 месяцев. Активный клиентопоток не прекращается и стабилен по сей день.

«Я и моя команда проанализировала потребности клиента. Мы четко знали, что им нужно и предложили готовое решение».

Быть лидером во время потрясений

Вячеслав уверен, если учитывать основные обстоятельства, то проект всегда будет в плюсе. Вот 10 пунктов, которые необходимо обязательно учитывать.

1. Анализ рынка.

2. Концепция места – кто мы и для кого?

3. Физическое место и проходимость – клиентские потоки.

4. Команда – кто будет воплощать идею.

5. Дизайн пространства. Эмоции, которые мы дарим.

6. Аренда или покупка здания.

7. Четкие условия с подрядчиками или владельцами места.

8. Жилое или нежилое помещение.

9. Жесткий бюджет + непредвиденные расходы.

10. Контроль на всех этапах.

Когда не получается договориться?

Успешный успех есть только в теории. На практике все иначе.

Конечно, на пути у Вячеслава были и непростые периоды. Например, пришлось закрыть успешный и прибыльный ресторан, который высоко оценили гости (рейтинг на картах 5 из 5) через год после старта. Согласитесь, звучит странно. Почему так произошло?

По словам Вячеслава, на тот момент были нечетко прописаны условия в договоре аренды. Были моменты в договоре, которые позволяли манипулировать условиями не в пользу бизнеса. Шли долгие переговоры, но исход все же не был положительным. Заведению пришлось покинуть площадку.

На ошибках учатся. И основной вывод, который сделал ресторатор – внимательно изучайте документы. Просчитывайте риски, подключайте профессионалов и вкладывайте в бюджет на развитие столько, чтобы заведение максимально быстро окупилось. Такая стратегия помогла Вячеславу и команде отработать вложенный бюджет за год и не уйти в минус.

Что теперь?

Большая часть ресторанов команды Вячеслава – это заведения с европейской кухней. Но ресторатор делает ставку не только на гастрономическое удовольствие посетителей. И эту задачу решает комплекс услуг.

«Любой владелец ресторана скажет Вам, что блюда лишь одна из составляющих. Очень важна совокупность деталей. Мы идем в ресторан, чтобы отдохнуть, расслабиться, насладиться приятным обществом и окружающей обстановкой» - делится Вячеслав.

Основная ставка делается на том, чтобы сделать пребывание гостей заведения максимально приятным и эмоциональным.

Важно все: уютная атмосфера, приветливые официанты, вкусная еда по приемлемой цене, приятная музыка, наличие парковочных мест и детских игровых комнат с аниматорами. Человеку должно быть комфортно.»

Быть лидером во время потрясений

Поэтому большое внимание уделяется деталям.

Здесь работает основное правило маркетинга – сделать постоянными продажи «старому» клиенту. Ведь привлекать нового – это дорого. Создать постоянный поток из постоянных клиентов можно с помощью хорошего качества удовлетворения потребности.

К примеру, при выборе площадки для будущего ресторана, Вячеслав выбирает преимущественно отдельно стоящие здания в непосредственной близости к жилой застройке. Это позволит работать и не мешать жильцам

При выборе пространства, Вячеслав предпочитает помещения, где есть возможность хорошего естественного освещения. Идеальны окна в пол. Многие любят столики именно возле окна.

Производится четкое бюджетирование. Закладываются строки на непредвиденные траты.

Огромное значение имеет команда. За годы работы в ресторанном бизнесе Вячеслав накопил значительную экспертизу в вопросе подбора команд. Ставка делается на профессиональных и опытных специалистов - от хостес до поваров.

В финале нашего разговора я уточнила, какой ресторан будет следующим?

Вячеслав ответил, что по очередности он не готов сказать, но останавливаться он точно не собирается, ведь Вячеслав все еще на пути к своей мечте - ресторан на берегу моря, с террасой с видом на закат.

Начать дискуссию