Две ключевые роли современного лидера, о которых вы могли не задумываться
Времена, когда руководитель был просто начальником, который раздает задачи и контролирует их исполнение, прошли. Сегодня, чтобы вести команду к успеху, нужно быть кем-то большим. Основатель Нетологии Максим Спиридонов в нашем новом подкасте выделил две неочевидные, но критически важные суброли лидера.
1. Главный редактор. Это способность упаковывать миссию и цели компании в понятные и вдохновляющие смыслы. Лидер-«редактор» умеет говорить с командой так, чтобы не «сводило скулы от пафоса», а появлялось желание действовать. Он формирует единое информационное поле и следит, чтобы большая идея не терялась в рутине.
2. Методист. Это умение выстраивать образовательные траектории для сотрудников. Лидер-«методист» понимает, какие навыки нужны команде для роста, и подбирает правильные форматы обучения: где-то достаточно онлайн-курса, а где-то нужен оффлайн-буткемп или серия воркшопов. Он инвестирует в развитие людей, потому что понимает, что это главная инвестиция в будущее компании.
Эти две роли превращают руководителя из простого управленца в настоящего лидера, который формирует культуру и растит команду.
Как развить в себе эти компетенции? На каких примерах учиться? Глубже эти роли Валерий Леонтьев и Максим Спиридонов раскрыли в подкасте «Вовлекай». Крайне рекомендовано к просмотру всем, кто управляет людьми.