Бизнес на отходах

Как небольшое социальное предприятие в Калининграде зарабатывает на сборе вторсырья и при этом приятно пахнет

На «Зелёном деле» и мешки зелёные

В 2015 году калининградец Олег Пауков внимательно смотрел новости. Однажды он увидел сюжет, где показали молодых людей, которые собирали из мусорных баков картон и сдавали его на переработку. И его осенило: на этом можно делать полезный обществу бизнес!

Саша Цирульникова, которая сейчас возглавляет проект «Зелёное дело», присоединилась к Паукову чуть позже. Но она знает, как всё начиналось: опыт ребят, собирающих картон, натолкнул Олега на мысль забирать вторсырьё у населения, небольших торговых точек и предприятий и дальше сдавать вторсырьё крупным заготовителям. Он купил машину-«каблучок» и принялся за дело.

Услуга оказалась востребованной. Олег покупал килограмм бумаги за 1 рубль, а сдавал за 5, забирали от 5 кг. Маржинальность оказалась приличной. В любом маленьком офисе макулатуры легко набиралось гораздо больше пяти килограммов. Утром обзванивал, потом ехал, собирал и сдавал на переработку. Так удалось заработать первые деньги и отладить работу.

Александра Цирульникова

Об услуге узнавало всё больше людей, социальная составляющая была очевидна. Это сейчас мы уже привыкли, что разделять мусор – обычное дело, найти контейнер не проблема. 8 лет назад с этим было сложно.

Проект рос быстрее, чем находились «руки» и помещения. И уже в 2016 году Олег арендовал место под склад и нанял первых сотрудников. Тогда в «Зелёное дело» пришла и Саша. Пауков понял, что дело в надёжных руках.

Через социальные сети всё больше людей узнавали о проекте и хотели сотрудничать. Совместные акции стали предлагать школы и детские сады, в них проводились сбор и передача макулатуры на переработку, проходили просветительские занятия. «Зелёное дело» начали приглашать не только для вывоза вторсырья, но и в качестве лекторов на субботники с раздельным сбором отходов, на экопросветительские мероприятия музеев, библиотек.

Александра рассказывает о проекте журналистам федеральных СМИ на пресс-туре Фонда «Наше будущее»

Достучаться до властей

В 2017 году у проекта начались проблемы: упали цены на закупку сырья, маржа снизилась. Но команда не сдалась: подали заявку на премию для социальных предпринимателей «Импульс добра». И победили, получив деньги на реализацию своего проекта – на них купили пресс для макулатуры.

В 2019 году началось сотрудничество проекта с Министерством природных ресурсов Калининградской области. Олега Паукова привлекли к разработке пилотного проекта по организации раздельного сбора отходов на придомовых площадках Калининграда. Были спроектированы специальные контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Когда их ввели в эксплуатацию, «Зелёное дело» стало ответственным за вывоз вторсырья из баков. Поэтому можно сказать, что именно «Зелёное дело» стоит у истоков современной инфраструктуры раздельного сбора в Калининграде.

Однако, не всё так пафосно и просто: именно этот резкий рост обязательств проекта поставил компанию на грань закрытия. Случился кризис: в очередной раз упали цены на сырьё, а заявка на грант от Министерства на обслуживание площадок месяц за месяцем не могла преодолеть бюрократические препятствия.

Дела были настолько плохи, что Олег объявил в социальных сетях, что проект закрывает, а сам чуть ли не собирается уезжать из региона.

Внезапно пост получил огласку, в комментарии приходили местные жители, которые не только организовали сбор денег на поддержку проекта, но и как-то донесли информацию о ситуации до властей региона. На кейс обратил внимание губернатор, активно посодействовал тому, чтобы предпринимателям помогли оформить документы. И «Зелёное дело» воскресло, не успев превратиться в неэкологичный пепел.

Мусор с душой

«Формат работы такой: если у человека набирается 5 кг сырья, приезжает машина и забирает. Услуга с самого начала была бесплатной, такой и остаётся. Далее мы проводим сортировку вручную, прессуем или измельчаем отход и отдаём сырьё более крупному заготовителю, который работает с заводами»,

– рассказывает Саша.

И показывает свою «мусорную» площадку. Вот стоит пресс, он «жмёт» тонны макулатуры уже 6 лет. Вот измельчитель пластика. А тут сама площадка для сбора: есть крытая, есть открытая территория. Везде чисто и нет никакого запаха. Два человека, которые работают на площадке, одеты в чистые «спецовки», улыбаются и с удовольствием рассказывают о том, что делают. Даже не просто с удовольствием, а с душой. Это вообще душевный проект.

И «каблучок», на котором ездил Олег, сначала поменяли на Фольксваген Крафтер, а потом и вовсе на Мерседес.

В прошлом году мы собрали около 23,5 тонн пэт-бутылок, примерно 200 тонн картона, 50 тонн белой бумаги. Полимеров значительно меньше, так как они легкие.У проекта есть сайт: там можно посмотреть, что мы принимаем, получить информацию, как отличить один вид пластика от другого. Нам люди могут сдавать более 12 видов вторсырья. У нас есть группа в ВК, где мы отвечаем на вопросы подписчиков»,

– делится Саша.

А сам Олег Пауков теперь работает на государственном предприятии – в региональном операторе по обращению с отходами занимается раздельным сбором в региональных масштабах. «Зелёным делом» рулит Александра Цирульникова. Очень даже эффективно рулит. Правда, за руль «Мерседеса» пока ещё не села.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Илья О.

о как прикольно

Ответить
Развернуть ветку
Социальное предпринимательство
Автор

Внутри текста на словах "показывает свою мусорную площадку" добавили ссылку на короткий ролик про них. посмотрите, как всё аккуратно устроено)

Ответить
Развернуть ветку
Vas Ya

Интернет меня испортил!( Прочитал как "бизнес на отходАх"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Социальное предпринимательство
Автор

Главное, что прочитал:)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Пермяков

Втор сырьё ещё и экологичное использование материалов предполагает, кроме того, что и деньги экономит

Ответить
Развернуть ветку
Социальное предпринимательство
Автор

Да, это вопрос уже дальнейшей его переработки и отдельная большая тема. Радует, что в последние годы тема с раздельным сбором ставится всё более популярной.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда