Свое или чужое?

"Я бы лучше управлял этой компанией" - в какой-то момент каждый миддл думает именно так. За время своей работы я видела как ребята с такими мыслями или рвались советовать директору, что лучше, или уходили, чтобы построить свой идеал. Не скажу, что всегда провально, нет. Одна девочка отходила на курсы маникюра, и за пару лет создала один из самых модных салонов красоты.

Но остальным, как правило, не так везет. Чаще всего потому, что ты, видя картинку в целом, не можешь предпринять шаги по ее реализации в деталях. В готовой компании ты видел, как работает созданная система, а может даже и менял ее. Но не создавал, а это, между тем, требует не только опыта, но и стратегического мышления, и умения управлять в разных областях.

Как обычно, пример из жизни. Да-да, я тоже имела глупость думать, что знаю лучше, как должна работать компания. И в какой-то момент решила: пусть лучше свое маленькое государство, чем министром в каком-то другом. И начала генерировать идеи, одну за другой. Причем с фокусом на то, что я - единственный основоположник. Так ведь принято рассказывать в душещипательных историях о создании миллиардных проектов?

Знаете, с чем я столкнулась по факту? Я отлично владею навыками внутренней политики: настрою производство, автоматизирую процессы, могу найти и обустроить помещение, учесть эргономику, создать емкий управленческий учет, настроить бухгалтерию и финансы, и даже активно поучаствовать в разработке дизайна, концепций... а также придумать и внедрить корпоративные стандарты и ценности компании и под это подвести команду. Короче говоря, я способна обустроить все удобства для работы практически любой компании.

Но. Но зато я не умею продавать. Вообще. Мой опыт продаж ограничивается объявлениями на Авито, и реально "выгодную сделку" я провернула только одну. Я вообще не умею разговаривать с клиентами, и не испытываю ровно никакого желания. Ну и кроме того, инструменты продаж для меня - дремучий лес. В общем, вы поняли, да? Я никогда не сумею доказать, что мои "рецепты на неделю" лучше и вкуснее остальных, или что мои "платья для девочек" отличаются великолепным стилем. Или что бетонную плитку круче всего лепить в хрущевке. И так далее.

К чему я все это. К тому, что надо понимать свои возможности. Я не говорю о том что никогда не смогу начать свое дело. Не правда. Смогу, но не одна. При хорошей команде, работающей слаженно в своих областях, но на одном пути. Нет ничего плохого в том, чтобы быть управленцем, иногда даже оказавшись от командования. Я выше уже затронула тему того, что мне, как правило, не важно, чем занимается компания. Я уважаю многие продукты и услуги, которые существуют в нашем мире. А это значит также, что для этого всего во мне огня нет.

А у вас есть? Есть что-то, чем вы горите? Что интересно и хочется продвинуть в массы? Как бы выглядела ваша идея, ваш проект или компания? Какую нишу вы бы реально смогли занять в этом проекте?

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Егор Рублев

Если бы я не знал всех процессов, то точно открыл свой бизнес и скорей всего успешно (в финансовом плане). Но я не хочу быть "Прометеем", мне больше нравится роль "Геркулеса". Поэтому я работаю наемным сотрудником, стабильно зарабатывают и крепко сплю.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Когда ты уходишь в свой проект (не нравится мне слово "бизнес", слишком масшабное), у тебя чаще всего нет команды. Потому что обычные люди начинают все сами. Учишься сам на своих ошибках, по книгам и тренингам.

Предприниматель - это не тот, кто много умеет, а кто готов бесконечно учиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

хорошо разделять предпринимателя и бизнесмена.

что-то вроде:
предприниматель - что-то предпринимает, пытается что-то создать, разработать, привнести , параллельно извлекая прибыль.
бизнесмен - предприниматель, который генерирует денежные потоки.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Я конкретно про предпринимателя, ибо всегда разделяю эти понятия. Мне показалось, что статья все-таки про них. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra K
Автор

Статья про то, что не всегда дано быть именно предпринимателем, в силу... ну разных причин. В некоторых случаях лучше стать хорошим наемником), и делать выгоду на этом, прежде чем накопится опыт и можно будет решиться на большее. 

Да, конечно, я также разделяю понятия. Из предпринимателя может получиться бизнесмен, но когда я писала примеры, подразумевала именно первых. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

"...но когда я писала примеры, подразумевала именно первых." - я про это. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в хабе Карьера сёдня что, день открытых дверей? может и мне что-то написать? LOL

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra K
Автор

У меня сегодня точно день открытых дверей :) Конечно, пишите, интересно же)

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Отличная статья. Грамотный анализ. Но! Умение продавать это тренируемый навык. Попробуйте, возможно Вы просто не пробовали, и боитесь нового :-)

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

нет необходимости тренировать все навыки. Если ты плох в продажах, то нанимаешь хорошего продажника.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra K
Автор

А вот и есть. Если собираешься управлять продажником - придется как минимум, понимать его тему.

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

понимать и тренировать вещи разные. априори нужно нанимать более сильных специалистов чем вы, всё равно хороший продажник будет лучше разбираться в теме, так же как и вы лучше sales понимаете как построить бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra K
Автор

Это если совсем заняться бизнесом. Но я сейчас фокусирую внимание на том, как "вырастить" хорошего специалиста, чем мотивировать его развитие и развитие его профессионализма. Точнее, я даже углубляюсь в тему управления.
С точки зрения управления, мысль как раз хороша: нанимать людей лучше себя в профессиональном плане, но... Но при этом мотивировать их именно на общую цель компании. А вот чтобы достигнуть последнего - ещё надо постараться. Когда директор, например, ни фига не смыслит в работе отдела (а ему, может, это и не надо!), но не доверяет принятие решений руководителю - это может существенно испортить настрой последнего, и отбить желание работать: (

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

что значит "совсем заняться" бизнесом? при такой пагадигме им не стоит заниматься. Чуть-чуть водить машину, слегка создать семью, иногда заниматься спортом, ментально правильно питаться. Это работает не так.

 
Первое желание начинающего предпринимателя - обучить, потому-что это дешево и просто. Но почти всегда всего это ошибочный путь - в любом случае сотрудник будет ниже или равен по уровню , чем учитель. Почему - отдельная история, требующая отдельной статьи и набитых шишек в обучении.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

А если нанимаешь дизайнера - учишься дизайнить? А если программиста - кодить?

 
Ни разу не видела ни одного руководителя, который умеет все. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra K
Автор

Спасибо! Согласна, это тренируемый навык, хотя лично я считаю, что характер влияет на способность этому обучиться)
В любом случае, обучаться придется, так как я сама буду об этом писать, а значит, должна быть в теме)

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

прорвало , слишком много выходных дней!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда