{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Фоновые цели для улучшения качества жизни

Когда человек начинает бить в одну точку (например, поднимать уровень своего дохода) и занимается только этой частью своей жизни, случается следующее. У него происходит резкий взлет в выбранной сфере, а остальное летит по швам.

Такая стратегия хорошо работает, когда нужно срочно выбраться из *опы. Но если цель — улучшить качество своей жизни в целом, нужно следовать совершенно другому алгоритму.

Этот алгоритм называется «Фоновые цели».

Фото с Яндекс.картинки

Смысл в том, что у каждого из нас есть основные цели, на достижение которых мы тратим большую часть времени. Но нельзя забывать и о фоновых целях, достигая которые, мы делаем нашу жизнь лучше.

Фоновые цели я разделяю на 10 категорий. На самом деле, у вас, в зависимости от приоритетов, их может быть любое количество. Главное, чтобы вы чувствовали, что, качая все эти сферы, ваша жизнь находится в балансе.

В каждой из них нам необходимо поставить 3 типа задач на месяц:

  • Задача, которую можно сделать за полчаса-час;
  • Задача, на решение которой уйдет несколько часов или 1 день;
  • Задача, которая предполагает погружение на 2-3 дня (например, в выходные, праздники или посреди недели, если это допустимо при вашей занятости).

В конце каждого месяца вы должны поставить галочку напротив, как минимум, 7 целей из тех, о которых я расскажу ниже. При этом, опять же, план минимум — закрыть первую категорию задач, что есть потратить на каждую сферу хотя бы полчаса своего времени. Если оно останется — можно претендовать и на следующие уровни.

Прежде чем мы перейдем к этим категориям, я советую взять ручку и листочек и в процессе прочтения выписывать идеи, какие бы задачи из 1, 2 и 3 категории вы могли бы поставить уже на ближайший месяц.

1. Узнать что-то новое

Что нового вы можете узнать за полчаса? Например, я в аэропорту часто покупаю журнал на интересную тему, в которой вообще не разбираюсь.

Что вы можете узнать за несколько часов? Возможно, сходить на тренинг или посмотреть документальный фильм.

Что вы можете узнать за несколько дней? Это может быть длительное обучение в вашей теме, поездка с познавательной экскурсией или уик-энд, который вы посветите только самообразованию.

2. Посетить новое место

Какое новое место вы можете посетить за 30 минут? Прогуляться в парке, где никогда не были? Найти неизведанный маршрут на работу? Возможно, пообедать в новом для вас кафе или ресторане?

Какое новое место вы можете открыть для себя менее, чем за день? Какую поездку вы можете запланировать?

В какое новое место вы хотели бы отправиться на несколько дней? Это может быть поездка в другой город или страну.

3. Сделать что-то для себя

Интересно, что именно на этой категории у многих начинается ступор: “Что значит, для себя? Я что, эгоист какой-то?”. Такой подход в корне не верен.

Подумайте, что вы можете сделать для себя за час? Сходить на массаж, расслабиться в ванне, заняться любимым делом?

А за 1 день? За 3-4 дня? Запишите конкретные действия.

4. Сделать что-то для других

За 1 час можно выбрать благотворительную организацию и перечислить деньги нуждающимся. За полчаса — помочь старушке на улице. 1 день можно посвятить поездке в детский дом или приехать в фонд бездомных животных и погулять с местными собаками. 3-4 дня можно посвятить помощи свои близким. Выбор за вами.

5. Посвятить время отношениям

Сюда входит семья, личная жизнь и прочее.

Что можно сделать для улучшения качества ваших отношений за час? Поговорить по душам со второй половинкой или устроить праздничный ужин без повода. Сходить на прогулку вместе. Что вы можете съездить за день? Съездить в гости к родителям, посетить бабушек и дедушек. Как посвятить отношениям несколько дней? Например, съездить в романтическое путешествие или подарить новые эмоции своим детям и родителям. И так далее.

6. Зачистить хвосты

Очень многие дела остаются недоделанными. Идеально, если новый месяц вы начинаете без хвостов (не путать с длительными проектами). Чтобы прийти к этому, запишите, с каким хвостом вы можете разобраться за час? На что уйдет целый день? А что возможно решить только с 2-3-х дневным погружением? Постарайтесь решить некоторые из них уже в ближайший месяц.

7. Здоровье

Что вам нужно сделать для улучшения своего здоровья? За 1 час можно посетить врача, поход к которому вы давно откладываете. Несколько часов можно посвятить дополнительной двигательной активности (спорт, танцы, плавание — смотря что вам по душе), а несколько дней — активному отдыху и так далее.

8. Развить в себе новую привычку

Удивительно, что вы можете изменять качество своей жизни, не изменяясь вообще. Однако придется изменить привычки. При этом в месяц я рекомендую встраивать только одну привычку. При этом каждый день нужно делать что-то, чтобы ее закрепить.

И да: бывают такие привычки, которые вы в себя встраиваете и понимаете, что так жить вы не можете. В этом случае не насилуйте себя. Если 1 месяц вы попробовали и поняли, что это не ваше, то можете смело от этой привычки отказаться.

9. Создать что-то новое

Сюда относятся любые виды творчества. То, что не связано с вашей основной деятельностью. Подумайте, чем вы бы с радостью занялись и посвятили этому 1 час? А в какое ремесло, хобби, деятельность хочется погрузиться на несколько часов? Дней? Запишите.

10. Улучшить свое финансовое положение

Этот пункт я поставил на последнее место не просто так. Именно эта сфера жизни, чаще всего, перевешивает на чаше весов важности и не дает соблюдать баланс.

Тем не менее, необходимо поставить по этой же системе и задачи на месяц по финансам. Что нужно сделать, чтобы улучшить свое финансовое положение за 1 час? Возможно, поговорить с одним из ключевых сотрудников о пересмотре его мотивации. А что бы вы делали в течение целого дня для того чтобы ваш доход стал выше? А несколько дней? Запишите.

Напомню, что нужно каждый месяц проходить все категории на любом из уровней сложности: минимум, средний или максимум. И только в этом случае качество жизни комплексно и всецело начнет меняться.

Пробуйте, внедряйте и достигайте своих целей!

Наша команда​ Личное фото
0
2 комментария
Dmitry Voronov

 Вопрос к автору - вы так много успеваете и всё за один день? Только Гай Юлий Цезарь умел делать одновременно несколько дел. 
Простые люди - могут одновременно хорошо делать только одно дело. Остальные, как Вы называете, в фоновом режиме - в лучшем случае самообман, в худшем - незнание физиологии.
Возможно, Вы имели ввиду умение переключаться с одного на другое - но это совсем другое.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Соловьева

Дмитрий, перечитайте текст)) Речь о том, чтобы выделять хотя бы 1 час в месяц на выполнение задачи по одной из сфер жизни. А не в день

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда