ИТ-HR не разбираются в ИТ: кто виноват и что делать

В чем успех IT HR, его эффективность? Формула простая: ты должен быть одинаково хорош и в HR, и в IT.

И ты не будешь хорош, если не шаришь в предметной области, где работаешь. Аналогично, если ты работаешь с персоналом или подбираешь в продажи, маркетинг, финансы, аудит, производство, да любую отрасль. Грош тебе цена, если ты ни черта не понимаешь в сфере, процессах, терминологии, людях. Ты будешь общаться как слепой с глухим с заказчиками, кан…

100100 показов
11K11K открытий

Вообще конечно направление верное. Но самым лучшим IT-HR будет тот, кто сам поработал в предметной области и знает её изнутри. Про ООП позабавило. Программисты это не преподы, вот эти все нюансы не обязательно постоянно держать в голове. Но при этом код будет написан "как надо". На этапе проектирования ПО - да, важно быть в курсе про всякие SOLID и design patterns, чтобы не понаписать херни.

Ответить

Согласна. А как стать отличным IT HR, если ты не работал IT-специалистом? Какие у вас идеи?
Про ООП, увы, это не моя придумка, а требования большинства компаний и собеседующих. Они на технических интервью и про принципы ООП спрашивают, и чем плохо наследование. И много других теоретических вопросов. Это кроме кейсов и практических задачек. Так что кандидат хоть и не препод, но теорию с него будут спрашивать. Такие дела.

Ответить