{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как начать карьеру в IT?

Когда говорят про работу в IT, первое, что нам приходит в голову, это разработка, тестирование и продукт. А что если вы не особо шарите в коде, но у вас много амбиций и просто очень хочется начать карьеру?

Если у вас есть такое желание, то у меня хорошие новости - для того, чтобы работать в IT, вам не обязательно быть разработчиком. В больших компаниях и маленьких стартапах всегда нужны хорошие маркетологи, сммщики, комьюнити менеджеры и еще очень много разных и талантливых людей. И нет, это не всегда начальные позиции, за которые вам будут мало платить. У вас есть реальный шанс построить хорошую карьеру.

И как же мне это сделать?

Скорее всего, для того, чтобы начать работать в IT, вам потребуются два навыка: английский язык и умение писать. Как приобретать эти навыки, написано уже очень много материала, поэтому, мы не будем на это отвлекаться и перейдем сразу к сути.

Если вы хорошо общаетесь с людьми и обладаете эмпатией, вы можете попробовать себя в службе поддержки. Это отличная возможность изучить рынок и продукт, понять инсайты и доказать на деле, что вы умеете работать.

Если вы проактивны и любите динамичную работу, вы можете пойти на начальную ступень комьюнити менеджера. А если хорошо пишите, то можно смело идти в SMM.

Понятное дело, что вы будете пробовать начальные позиции и сначала вам вряд ли дадут что-то захватывающее и очень интересное. Скорее всего, вы будете заниматься табличками и мелкими поручениями. Но если вы хорошо себя проявите, то скоро вам обязательно дадут работу интересней.

Плюс такой работы в том, что вас всему будут обучать и уже через год вы сможете назвать себя специалистом в том, что вы делаете.

Есть и другой путь

Конечно, вам не обязательно идти работать в большую компанию. Вы можете утроится работать в стартап с такими же неопытными и зелеными коллегами. Этот путь немного сложней: вас никто не будет там учить, у вас будет маленькая зарплата и скорее всего, стартап прогорит.

Но работа в стартапе даст вам то, что вы не получите в большой и сформированной компании:

Во-первых, у вас будет возможность посмотреть на реальном примере, как создается продукт с нуля. Вы будете непосредственным участником всех успехов и ошибок. И на выходе, вы получите общую картину того, как работает индустрия, а нетолько ее маленькая часть.

Во-вторых, вы будете делать все сами. Вам придется самому получать знания, учится делать продающие презентации, набивать синяки на неудачных переговорах и так далее. Более того, вам придется делать то, на что у других людей из вашей команды не будет времени. И не факт, что вы будете знать, как это делать. Это страшно и результат не всегда будет удачным. Зато это даст вам самостоятельность и уверенность в своих силах.

В-третьих, вы получите уникальный опыт. Как уже было сказано выше, в стартапе вам придется делать то, что вы не делали раньше и то, на что у других нет времени. Таким образом, вы сможете себя попробовать в качестве SMM, продакт менеджера, администратора, личного помощника, бизнес девелопера и так далее. Да, некоторые знания будут поверхностными, но в будущем они могут пригодится.

Как развиваться дальше

Здесь уже все зависит от вас.

Вы можете развиваться горизонтально - выберите интересное вам направление и углубляйте свои знания. Уникальные специалисты высоко ценятся на рынке и вы всегда сможете найти себе хорошо оплачиваемую работу.

Или же вы можете развиваться вертикально - прокачивать свои навыки руководителя.

Делайте то, что подходит вам, будьте активными и не бойтесь начинать новое. У вас все обязательно получится! А если вам нужен совет как лучше вести себя на собеседовании и что делать, если вы устроили истерику на работе, то заходите в мой канал (да, пока подписчиков нет, но я только начала 😸 если поддержите, буду благодарна )

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

С поправкой на реалии.

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson

ахаха этот мем сейчас особенно актуален, когда все на удаленке

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Забыли написать самое главное, чтобы начать, надо чтобы тебя куда нибудь взяли.

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson

Хах, верно сказано конечно) Но это скорее пост для того, чтобы вдохновить людей. Чтобы не боялись и не ставили себе ограничений

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Сейчас бы только на одном вдохновении выезжать:)

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson

А еще, для того, чтобы тебя куда-нибудь взяли, надо понять, куда ты вообще можешь пойти

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда