{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как перевести сотрудников типографии на удаленку

Как маленькая печатенка перешла на дистанционный способ работы. И какие эффективные методы карантины мы изобрели и внедрили. После очередного чего-то очередного я, будучи хозяином маленького печатного двора, замыслил перевести всех-всех без исключения на удалённый режим работы в связи с сами знаете чем.

Наш технологический процесс состоит из следующих отделов:

1. Маркетинг. Тут сидит тот, кто целый день сидит в соцсетяхи и на разных других непонятных сайтах. Выбирает себе куртку подешевле. Смотрит стоимость новых автомобильных покрышек. Смотрит видосики. Вакансии. Переписывается с сестрой. Ищет поближе и подешевле ремонт солнечных очков. Для этой непонятной работы он использует компьютер снабжённый СРМ. Хотя, кажется, ему достаточно было бы одного только видосика.

2. Менеджмент - я так его называю. Это отдел продаж, где втюхивают и впаривают испачканную чернилами бумагу, самоклейку и баннер ничего не подозревающим покупателям за цену 10-ти кратно превышающую стоимость этой самой бумаги и чернил. Продавец для этого применяет телефон и компьютер с СРМ на борту, а также всю свою беспринципность и навязчивость.

3. Отдел дизайна/препресса. Я его так называю. Тут находятся люди, которые стараются залить всю площадь чернилами суммарное значение которых в десятки раз превышает 400%, тем самым до предела раздражая печатника, меня и заказчиков, когда последние обливаются чернилами, стекающими с оттиска прямо на них, если лист нечаянно опрокинуть. Хотя задачи-то у дизов как раз - наоборот. Сэкономить и создать макет в лёгких пастельных тонах с большим количества воздуха и белого пуха. Идеальный макет - белые медведи в льдинах Антарктиды в полдень при сильнейшей вьюге. Для этого используется компьютер, планшет, чашка кофе, Пэинт или даже, кажется, Ворд. Так же применяется СРМ, но, по-моему, им достаточно было бы только кофе.

4. Печатня – место, где такая вонючая стоит резь в глазах от токсичных радиоактивных чернильных испарений, где скребёт горло и закладывает уши. Сакральное место, где в волшебном таинстве появляется оттиск. Для этого нужен принтер. Компьютер. Как по мне – печатник из всего этого барахла ограничился бы только вейпом и бутылочкой сольвента с абрикосовым вкусом, чтобы он мог парить (и в прямом и переносном смысле обоих значений).

5. Цех. Так я его называю. И он отзывается. Место, где режут, отсекая всё лишнее и собирают из этого нечто целое. Тут есть молоток. Куча ножей. Компрессор. Степлер (пневмо). Пресс для установки люверсов. Гильотина для бумаги. Гильотина для багета. Гильотина для сигар. Хороший не распечатанный французский коньяк. Ламинатор. Самоходный фен. Большой 2х3м стол. И два стола поменьше. Здесь используют всё что тут находится. И иногда мне удаётся заставить использовать СРМ - тогда нам удаётся отдавать заказчикам именно то, что они хотели забрать без этих неожиданных импровизаций внедрённых постпечатником.

6. Администрация. Руководство. Штаб армии. Капитанский мостик. Солнце ясное. Это я. Собственно, моя деятельность - как у ВВП. Раб на галерах. Хотя, исходя из названия нашей богадельни - мне следовало бы руководить печатней. Для руководства моей галеры я, к сожалению, не могу использовать рабов, потому что этот прогрессивный тип организации труда совершенно не дальновидно давным-давно упразднён. Поэтому приходится пользоваться компом и СРМ.

Так как моя печатня микроскопическая по размеру, то каждый из нас одновременно представляет собой весь отдел. Он же и начальник отдела он же и отдел (небезызвестный эффективный приём под названием - «режим многозадачности», который так любят мелкие работодатели). Я не такой. Я не люблю. Не люблю, осуждаю, но использую. Антагонист я такой.

Собственно, внедрять удалённую работу я начал с самого себя. Честно говоря - я очень давно практиковал регулярное отсутствие на рабочем месте, и теперь я отлично знаю почему. Карантин! Профилактика. Тренировка. Оказалось, что сам того не зная, я был невероятно прозорлив и находился на шаг впереди всех этих мер, когда лоботрясничал дома. Это были никакие не прогулы!

Итак, я самоизолировался, а для пущей надёжности отключил телефон. Собственно, мне его отключили за неуплату, так как одно проистекает из другого. Карантин приводит к прекращению заработка. И тогда в целях должной изоляции тебе отключают телефон. Интернет. Потом свет и воду. Последнее - особенно важно для создания качественного карантина. Примерно раз в день я вызывал доставщика всякой еды, проверял на его смартфоне нашу СРМ. И отдавал ему переработанную пищу с прошлого раза. Надо сказать, что это очень неэффективный способ работы.

Таким образом моя печатня лишилась централизованного органа власти в самом начале пути. Но команда моя сплочённая. Дружная. И без своего капитана продолжила работать.

Менеджер сперва заявил, что он не будет малодушным и вопреки стихиям продолжит путь сквозь бурю! Будет назойливо доставать всякого, до кого сможет докричаться и требовать купить постер с изображением герцогини Грего Марго II. Это было очень похвально. Но, к великому сожалению - мы не учли того, что карантин коснулся всех. И на сколько бы назойлив не был мой верный менеджер - всё тщетно, дозвониться почти ни до кого нельзя. Разве что до служб спасения. Но это не шло нам на пользу. Взвесив всё, менеджер решил, что мысль домашнего карантина не так уж и плоха - всё равно эффективность работы стремится к нулю. И он решил работать дистанционно. Его дистанционная работа оказалась не на много эффективней работы на рабочем месте в этот период. И тогда я посчитал его дистанционную удалённость недостаточной. Вовсе уволил его. В принципе, и в таком виде эффективность не изменилась, но зато мы несколько сократили расходы. Так что я могу со всей ответственностью рекомендовать этот вид карантина как весьма и весьма эффективный. Масштаб удаления очень важен в удалённой работе сотрудника.

Дизайнер взяла подмышку системный блок и отправилась к себе домой - создавать прекрасное. И монитор. Связь мы поддерживали через СРМ. Я обрабатывал те немногие заказы, что образовывались. Дизайнер делал потрясающие макеты. У него открылось второе дыхание и раскрылся небывалый до того творческий потенциал. За этот период дизайнер создал самые лучшие свои работы. Изоляция явно пошла на пользу. Это очень сильно приободряло. Шло всё превосходно. Я был счастлив.

А как потом оказалось - СРМ работала некорректно. Все макеты были сделаны неправильно. А я никак не мог понять, почему мы не можем ничего согласовать. Но об этом никто не узнал, потому что мы так и не смогли до сих пор напечатать ни одного заказа в период карантина из-за организации удалённой работы печатни. Так что вопреки тому, что изоляция дизайнера была самой эффективной, и он вёл себя адекватнее всего - вся его работа была наиболее бесполезной, потому что в отличии от остальных членов команды, которые ничего не делали - дизайнер тратил время впустую работая.

Самые большие сложности составили организация удалённой работы печатника. В моём парке несколько принтеров. Стояла задача переместить в двухкомнатную квартиру дома типа «корабль» сувенирный УФ-принтер, цифровой принтер типа Xerox DC240, рулонный интерьерный принтер шириной 2 метра и широкоформатный рулонный принтер шириной 5 метров. А также запас чернил и материалов для печати на месяц вперёд. При подъёме сувенирного принтера по лестнице в какой-то момент мы не смогли протащить его между брошенных кем-то до нас промышленных швейных машин, и он застрял между стеной и станка для шиномонтажа на лестничной клетке. Попытки высвободить девайс из объятий хрущёвки оказался тщетным. Xerox мы брать не стали – потому что он развалился во время перевозки. Таким образом я лишился направления сувенирной печати и оперативной полиграфии.

Чтобы впредь избежать подобных ошибок мы вызвали для подъёма на 5-й этаж кран типа «стрела». Было решено со стороны двора затолкать в окно принтер покороче, с другой стороны подлиннее. Короткий принтер с успехом прошёл через оконный проём и встал в комнате. И в коридоре. И немножечко в ванной комнате. Перегородив туалет. Ну и в прихожей, конечно, тоже было немножечко этого принтера. С другой стороны дома мы стали запихивать широкоформатный длинный станок, который висел на крюке «стрелы». Он также благополучно влез в окно, но где-то ближе к середине упёрся в принтер, который уже был внутри. К несчастью, висящий хвост на столько сильно торчал, что грозил перевесить. И пришлось подпихнуть немного первую машину. Следуя нехитрой логике – она подпихнула вторую машину. Да, и мы лишились кухни, конечно. В результате чего с обеих сторон дома из окна квартиры печатника торчало по принтеру, угрожая прохожим. Когда принтеры были благополучно (или не очень) размещены, я отпустил подъемники, и мы потащили в квартиру рулоны. Преодолев сувенирный принтер и добравшись до входа в квартиру, мы обнаружили, что внутрь квартиры совершенно невозможно попасть. Потому что она полностью заставлена принтерами. В итоге, эти манёвры привели к тому, что изоляция печатника спровоцировала более глубокий эффект и не просто обеспечила отличную изоляцию, но и полностью парализовало работу. Теперь, даже при всём желании мы не можем пролить даже малюсенькой капельки чернил на холст. Так что - этот способ особенно эффективен для организации удалённой работы, изоляции и парализации.

Постпечатник аналогично с печатником принял решение перенести всё оборудование к себе домой. Недостаток такого решения заключался в том, что он проживает в однокомнатной квартире. Но постпечатник непрост и благоразумно остался снаружи при проносе инструментов и мебели внутрь. Пришлось разобрать всё оборудование, распилить столы на 6 частей и забить ими квартиру до отказа. Хватило место только чтобы закрыть дверь. К сожалению, мне так и не удалось посмотреть, как это всё выглядит в движении поскольку дизайнер не может подготовить файл, а печатник напечатать его и работы для постпечатника теперь нет.

Ввиду того, что предприятие опустело, так как все ушли на карантин по домам - меркетолог ушёл на карантин, не уходя с рабочего места. Справедливости ради стоит заметить, что даже будучи на своём месте в далёкие допандемийные времена, он редко находился с нами, хотя и сидел рядом. Тут же. Погрузившись в какой-то обучающий видеоролик на PornHab с наушниками в ушах он абсолютно самоизолировался. Теперь он запасся алкоголем и его изоляция укрепилась в несколько крат, когда он стал усердно заспиртовываться. Всё-таки, только карантин - этого недостаточно. Нужны действительно эффективный медицинские меры! У такого подхода к организации собственного карантина был существенный недостаток. Вопреки самой ближайшей дистанции к рабочему месту маркетолог оказался больше всех наглухо изолирован. Фактически это оказался единственный человек, с которым сейчас нет никакой связи.

Так что всё в порядке. Всё хорошо. Благо, что нет закзаов – иначе было бы неловко.

P.S. Все должности выдуманы, все события выдуманы, все совпадения выдуманы, все выдуманы.

С вами был Влад Парголовский, шеф "Точки Печати на севере СПб"

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Максим Редин

Карантин, к сожалению, ударил по многим предприятиям, а некоторые и вовсе перестали работать. Но типография с которой я давно знаком благо осталась на плаву. Я владелец небольшого ресторанчика и сейчас мы тоже понемногу выходим в обычный ритм и давно знакомые ребята уже занимаются печатью листовок https://wolf.ua/ru/category/listovki/ для рекламы. Нужно возвращать клиентов и набирать персонал.

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

а зачем вы тут рекламите ребят?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лопатин

До боли знакомая картина😄👍

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

а у вас какое дело? тоже трудитесь на благо печати?

Ответить
Развернуть ветку
Dinar Yus

)))) очень смешно. 
Диз на удаленке, менеджер, печатник, пост на работе. Заперлись в своих комнатах

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

ну вот да. приходится вертеться как блин на сковороде

Ответить
Развернуть ветку
Рита Громова

Закрылись только мелкие типографии, которые и до этого  в убыток работали. Мне вот недавно нужно было заказать печать конвертов https://xprint.com.ua/production/konvertyi/ В этой компании «Хамелеон К»  все сделали очень быстро и качественно, в режиме онлайн заказ приняли, и получила по почте.  Ребята  хорошие специалисты, даже в условиях кризиса точно не прогорят. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда