{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

7 шагов по созданию идеального микроклимата внутри команды на конкретном примере

Почему моя команда — самая классная?

Звучит самоуверенно, правда? Однако я, Анжела Юшко, проджект-менеджер курса "Профессия: интернет-маркетолог" школы Interra, долго и целенаправленно к этому шла. С помощью наставников и собственных “шишек” создавала идеальный микроклимат внутри коллектива.

В этой статье хочу рассказать про свой подход и раскрыть секреты, почему ко мне буквально записывается очередь из желающих поработать под моим руководством.

— Осознанность коллектива

Изначально я подбираю к себе в команду только людей, чьи ценности созвучны с ценностями нашей школы. Это в первую очередь честность, порядочность, умение брать ответственность на себя, желание не только зарабатывать, но и приносить миру пользу. Важно, чтобы человек занимался своим делом и получал кайф от работы.

Так как ко мне приходят осознанные сотрудники, мне не приходится "стоять у них над душой", использовать метод кнута и пряника, который часто применяют другие работодатели.

Моя работа основана на полном доверии. Обычно людей это подкупает настолько, что часто они делают даже больше, чем я их просила. А в случае сложностей я не тыкаю человека носом в ошибки, а просто обозначаю зоны роста.

Первое сообщение после проведения собеседования с осознанным человеком и сразу на “ты”

— Цели проекта напрямую связаны с целями каждого члена команды

На собеседовании у каждого потенциального члена команды я спрашиваю о его целях. Это касается личных целей и профессиональных. И также, как только человек поступает в команду, он обязательно заполняет performance review, где рассказывает о желаемых позициях, которые хотел бы занять в будущем и какие жизненные цели реализовать с помощью работы в нашей команде.

Благодаря всему этому мы стараемся создать идеальные условия для воплощения целей каждого и, как правило, они пересекаются с целями проекта. Только при таких условиях создается стратегия win-win, когда все стороны замотивированы на качественное и долгосрочное сотрудничество.

— Отсутствие субординации

Уже с первых минут собеседования на вакансию я перехожу с человеком на "ты".
В нашей компании мы все общаемся на равных. Неважно, кто ты: только что пришедший куратор-стажёр или руководитель крупного отдела — все мы равноправные члены большой команды.

— Помощь новичкам по всем вопросам

Помните, как неловко чувствуешь себя в первый день на работе, когда никого не знаешь и плохо понимаешь, как там все устроено?

Чтобы стажерам было максимально комфортно и они успешно влились в коллектив, мы с ними активно работаем и во всем им помогаем. У нас разработаны различные инструкции, обучающие видео, чек-листы, шаблоны и скрипты, которые облегчают жизнь любого сотрудника. Также мы всегда на связи и оперативно отвечаем на любые вопросы.

При этом, если человек вдруг чувствует, что эта работа не его, всегда есть возможность перейти в другой отдел, чтобы заниматься делом по душе.

И я никогда не глушу амбиции, а, наоборот, поощряю их. И знаю, что мощного карьерного роста можно добиться даже за несколько месяцев.

— Человечность

В моей команде царит семейная обстановка, мы можем поделиться даже личным и рассказать о своих переживаниях или проблемах. А если у кого-то особый счастливый момент в жизни, он заряжает в нашем дружном чате всех вокруг.

Именно человечный подход объединяет всех членов команды, придаёт нам всем силы и помогает справиться с любыми трудностями.

Поздравляли со свадьбой, заказав прекрасный букет

— Непрерывное обучение и саморазвитие

У нас регулярно проводятся обучающие курсы и мастер-классы. Например, повышение личной эффективности, дизайн человека, уроки с психологом.

Плюс каждый член команды может повышать свою квалификацию, проходя обучение (50% стоимости закрывает школа). Например, если менеджер стремится стать руководителем отдела продаж, то он проходит аналогичные курсы, практикуется и растёт дальше.

— Регулярные созвоны

Убирают границы между нами и созвоны: еженедельные внутри отделов и ежемесячные для всей большой команды. Там можно решить все наболевшие вопросы, попросить поддержки и помощи, открыто выразить свою благодарность кому-то.

Важный момент: мы открыто делимся цифрами доходов и расходов компании. Доступ к этой информации есть у всех сотрудников. Делается это для того, чтобы они думали шире, понимали перспективы и текущие дела компании, в которой они работают.

Уверена, что после этого текста появится ещё больше желающих стать частью нашей команды. Кстати, один из лёгких способов этого добиться — сперва пройти обучение в "Интерре". Мы всегда присматриваемся к студентам и отбираем специалистов на разные вакансии в первую очередь из наших выпускников.

А если вы сами руководитель какого-то проекта — эти советы помогут вам сделать ваш коллектив ещё дружнее и увеличить его эффективность и производительность.

Спасибо за внимание и буду рада ответить на ваши вопросы!

Анжела Юшко
Проджект-менеджер школы современных профессий Interra
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ирина Грибанова

Анжела, я счастлива быть частью твоей огромной Команды. Подписываюсь под каждым словом, у нас правда очень тёплый, семейный климат в команде. Хочу лично выразить свою благодарность за бесконечный рост, как личный так и в рамках школы. 🚀Благодаря тебе, я работаю уже в третьем отделе школы, каждый раз повышая чек, а также получила повышение квалификации. 😊Если честно, нет таких слов, чтобы передать все эмоции, которые я регулярно получаю работая под руководством Анжелы. Скажу коротко - ты лучший руководитель на свете!!!😊 👍Очень рада работать и развиваться  с тобой!❤️

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Ириш, спасибо большое за такой тёплый отзыв, мне безумно приятно)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чевычалов

Хорошие правила)

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ермола

Анжела, супер правила! 

Ответить
Развернуть ветку
Саша

Успехов и процветания проекту!

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Дымшакова

Спасибо, Анжелочка! Работать в школе Interra невероятно приятно и легко, и я это очень ценю! Я знаю, нас ждут покорение новых вершин и море блестящих побед!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Михеева

Анжел, настоящая молодец!! Отличные правила и подход к своему делу😊😊🙌🏻🙌🏻 Удачи тебе во всем 🍀 ещё больший успех тебя ждёт, это 💯 

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Спасибо большое))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ре

Осознанность - решение для многих вопросов, которые могут возникать. Это прям очень крутая стратегия отбора сотрудников.

Анжела, а как ты определяешь её? настоящую осознанность? Человек может просто загореться, а потом быстро перегореть?
И как решали вопросы, если они возникали, с субординацией, когда руководство принимает решение, которое не поддерживает большинство. 

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Осознанность определяю на этапе собеседования, задавая разные вопросы + тестовое задание с чётким дедлайном + наблюдаю за ходом стажировки и за тем, как человек себя ведёт в коллективе, готов ли брать ответственность на себя, благодарен ли он за все "плюшки" в команде, единые ли у нас взгляды и пр. Важно чтобы мы смотрели в одну сторону, а не в разные. 

По субординации у осознанных людей нет проблем. Если есть решение руководства, которое команда не сразу принимает, важно его "продать", показав не только слабые стороны ситуации, но и сильные. А также важна поддержка каждого члена команды, которая выражается в виде благодарности и формированием "единомышленников", а не "противников".

Вопросы интересные, благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Молчанов

Какой кошмар

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

В чём кошмар?)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

куры тоже думают что к ним тепло относятся

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Очень жаль, что в вашей команде есть неуважительное отношение, ведь это очень важно для коллектива. Важно слышать и слушать каждого. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда