Как подготовить хорошее резюме для ИТ-специалиста

С рекрутера или HR начинается первый контакт разработчика и работодателя. Они изучают резюме кандидата перед тем, как передать его техническим специалистам и нанимателю. Рекрутер и HR — это первый этап отбора во всех компаниях, начиная с провинциальной веб-студии и заканчивая «Яндексом» или «Сбербанком». Важно быстро пройти этот этап, а чтобы э…

Как подготовить хорошее резюме для ИТ-специалиста
1010 показов
43K43K открытий
22 репоста

Никогда не понимала прикола про числовую оценку знаний. 

Как можно знать язык программирования на 2/5? Как можно знать вообще что-либо по какой-то шкале? По-моему люди – не роботы, а в Интернете четкого и единого теста на знание чего-либо не существует.

Я, например, реально не понимаю, почему (и зачем) люди себе ставят оценки. Ты считаешь, что знаешь X на 4, и ставишь себе 4. Вася из Силиконовой долины считает, что ты X знаешь на самом деле на 2, а сам Вася ставит себе в знаниях 5.

Как можно по личным оценкам людей оценить их шкалу?

Ответить

Да вот согласен, что сложно оценить особенно когда спрашивают «насколько ты в этом разбираешься?»

И тогда в большинстве случаев ты отвечаешь, что не очень что-то знаешь, ибо тебе есть сравнить с каким-то ментором по направлению или экспертом и понимаешь как тебе ещё далеко, а у какого-нибудь новичка все хорошо и по итогу это означает, что он просто один раз применял по чьей-то аналогии и все на этом. И твой ответ воспринимается как 2 из 5, а его 4 из 5. 

Но цифры все равно удобны при скоринге людей на потоке, и они видимо должны быть относительные в рамках какого-то локального эталона/требования. 

Ответить

Например, я имею в javascript 5 лет опыта работы. За это время применял множество функций, но редко работал с канвасом. Фактически моих знаний хватает что бы пилить 99% стандартного функционала сайтов. я себе поставил бы 5/5. Но какой то мегамозг с мира HR спросит какой то вопрос по канвасу (который с вероятность 99% не используется в проекте на который этот ХР нанимает) и после неудолетворительного ответа он поставит оценку 4/5, и следовательно я не пройду.

Ответить