Системный аналитик или бизнес аналитик. В чем разница и что выбрать новичку?

Руководитель проектов «Технократии» Алина Шарафеева, опираясь на собственный опыт в аналитике, объясняет, в чем отличие между двумя видами аналитиков и подсказывает, что выбрать новичкам.

Нет, это не Алина, а просто фейковое превью с Максимом Кацом

В спорах о том, кто такие бизнес и системные аналитики, и какой функционал они в себе собой несут, сломано немало копий. А особенно важен этот вопрос для новичков в профессии, которые не знают, какое направление работы выбрать.

Кто такой аналитик?

Аналитик – это палочка-выручалочка на проекте, он умеет выявлять истинную потребность и боль заказчика, выступает переводчиком с языка «программистов» на «человеческий» и обратно.

Но если вам важны описания из Википедии, то вот определение из русскоязычной версии:

Аналитик — специалист, занимающийся изучением аналитических исследований и обобщений в определенной сфере деятельности, который в совершенстве владеет методами анализа, обычно способен прогнозировать процессы и разрабатывать перспективные программы развития.

Википедия

При работе над проектом, обычно, процесс передачи информации строится следующим образом: Заказчик — > Аналитик -> Разработчик; Разработчик — > Аналитик — > Заказчик.

Кто может стать аналитиком?

В глобальном смысле — любой человек. Но с определенными требованиями, о которых расскажу далее. Сейчас, несмотря на обилие вакансий на рынке, на такую специальность достаточно редко обучают в ВУЗах. Поэтому, ориентироваться на строчку в дипломе работодателю крайне сложно, и в ход идут стандартные способы выявления необходимых способностей у соискателя. Лично у меня хватает знакомых, которые в другой жизни могли быть психологами, ветеринарами, маркетологами и механиками, но в конечном счете они стали аналитиками.

Если Вы умеете выстраивать причинно-следственную связь, правильно задавать вопросы и слышать (а не слушать), что вам говорят, хотите узнавать новое и погрузиться в мир ИТ, то у вас есть все шансы стать аналитиком.

А в чем все-таки разница между системными и бизнес аналитиком?

В разных компаниях требования к бизнес-аналитикам и системным могут отличаться. Даже в крупной ИТ-компании при наличии нескольких структурных подразделений люди, находясь на одной должности, могут выполнять разные обязанности.

Поэтому ниже я опишу собственный опыт по поводу отличий двух типов аналитиков.

Бизнес-аналитик – про общение с заказчиком и погружение в предметную область.

Системный – про общение с разработчиками и погружение в продукт.

Я не буду рассказывать про то, какими качествами должен обладать каждый сотрудник – ответственность, вежливость, самостоятельность, уверенное пользование ПК и т.д.– это все должно идти в комплекте поставки по умолчанию.

Лучше рассмотреть подробнее каждый из типов. Начнем с бизнес-аналитиков:

  • Их основная работа это общение с заказчиками. Бизнес-аналитики являются лицом компании. По ним судят уровень компетенций всей команды. Они должны быть сосредоточены в моменте, аккуратны, уметь задавать правильные вопросы, не испытывать терпение заказчика, мусоля одну и ту же тему множество раз.
  • Они много читают. Очень много читают. Эти люди погружаются в новые области с головой, следят за изменениями законодательства, изучают требования от заказчика. Термин «ходячие энциклопедии» придумали, когда смотрели на аналитика.
  • Они отсеивают ненужное и формируют требования, излагая только суть. При этом не нужно переусердствовать, в нашей сфере краткость не всегда сестра таланта. Итогом на выходе являются задачи в таск-трекере, ЧТЗ, ТЗ и т.д.
  • Порой они занимаются тестированием проведенных доработок и разработкой документации по ним, например, ПМИ, руководств пользователя.
  • Обычно консультированием пользователей занимается техническая поддержка, но я не исключаю тот вариант, что эта обязанность может лечь и на плечи аналитика, поэтому он должен обладать железными нервами, ведь ему предстоит общение с множеством людей.
  • Они ездят в командировки – кто-то меньше, кто-то больше — зависит от работодателя. Возможны любые варианты.
  • Они шпионят и наблюдают за конкурентами, изучают их решения, перенимают опыт.
  • Есть шансы начать карьеру, не имея специализированного образования. Все примеры, приведенные мной во вступлении, были как раз про бизнес-аналитиков. Эти люди пришли в профессию, не имея опыта, но имея желание и необходимые качества.

Теперь переходим к системным аналитиками. Вот, что нужно знать, выбирая эту профессию:

  • Они общаются именно с разработчиками, переводя требования на «технический» язык.
  • Они изучают новые технологии, постоянно мониторят предметную область и изучают изменения в ней.
  • Если бизнес-аналитики решают поставленную задачу «в лоб», то системные аналитики смотрят на ее решение комплексно, выявляя сферы, которые могут быть затронуты при решении вопроса и находят оптимальное решение, которое удовлетворит максимальное количество пользователей.
  • Системные аналитики редко общаются с заказчиками, они появляются только в самых сложных случаях, когда знаний бизнес-анализа недостаточно. И командировки у них случаются, соответственно, крайне редко.
  • Часто системные аналитики занимаются проработкой новых решений и продумывают создание новых систем/модулей от и до.
  • Не имея специализированного образования, пройденных курсов или достаточного опыта работы бизнес-аналитиком нереально получить эту должность. Поэтому первым шагом к карьере является обучение и опыт работы с ИТ.

Конечно, часто бывает так, что обязанности пересекаются, а иногда функции системного и бизнес аналитика пытаются объединить в одном лице. Но найти такого многостаночника зачастую гораздо сложнее, чем работать с двумя отдельными специалистами.

Если вы хорошо знаете технический язык и/или успели поработать в разработке, но при этом не хотите заниматься непосредственно программированием, то вам открыт путь в системные аналитики. А если у вас есть желание «войти в ИТ» из другой области бизнеса и вы готовы поработать транслятором идей заказчика, то бизнес-аналитика ваш выбор. В любом случае, выбирайте какая профессия вам по душе, и добро пожаловать в мир ИТ!

Алина Шарафеева
Руководитель проектов «Технократии»
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Anton Gamskiy

Из картинки в статье похоже, что выбор стоит между работой приунывшим мужиком или паникующей женщиной =) 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Чутка мимо. Как представитель данный профессии хотелось бы скорректировать нюансы.

БА, косвенно связан с IT, мы больше связаны с Business Development. К документации мало чего имеем общего. Это диктует чаще всего компания. Обычно на бумажки времени нет.

На законы чаще всего пофиг - это юристы должны с ними разбираться, а в BD только адаптация по факту под рынок, но чаще всего идем по принципу - "Все разрешено, если не запрещено".

ЧТЗ или ТЗ формируем очень сухо, обычно это делают системные аналитики, а нам нужно бизнес деплоить и улучшать производительность.

Прототипирование делает UX/UI дизайнер, причем тут BA? Мы схемку нарисуем дизайнеру )))))

Углубленные знания нужны во всех сферах Бизнеса даже в IT, потому что ITшники обычно раздувают бюджеты. Например у меня есть практические знания в развертке серверных мощностей и все отраслевые ПО, в плоть до понимания логики кода (эти навыки ненужны BA, а нужно понимание построение Систем).

Из минусов только нежелание изучать программирование (хотя код ранее писал и иногда практикую для BI или консолидации данных)

Из практики, я пока не встречал Российскую IT компанию , которая не путала бы эти профессии. С иностранными холдингами проблем в этом нет. На Российском рынке эта профессия только зарождается, за границей уже давно существуют Бизнес-Аналитики. 

P.S. Если искать инфу не в Российском интернете там все подробно описано.
P.S.S. Бомбит слегка)))))))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

ТЗ формируем очень сухо
ИТшники раздувают бюджеты
Нежелание изучать программирование
Практические знания в развертке серверных мощностей
—--—--—--—
А вы забавный

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Что забавного в том, что я люблю цифровую технику и это мое хобби? 
До навыков топов еще далеко и у меня нет желания всякие скрипты писать например.
А фиговую аппаратную и программную часть не потерплю в принципе, особенно в бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Diana

А можете рассказать, чем тогда Вы непосредственно занимаетесь как БА?) Выступаете как бизнес-консультант? Можете описать Ваш обычный рабочий день)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Kiyashko

Очень интересный материал
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Исламгулов

Полезно! Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

В статье описаны функции, но не обозначена цель работы этих ролей. То, что одни общаются с бизнесом, а вторые с программистами - это не суть их работы, а один из инструментов для кое-чего. Для чего они это делают?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский

Смешное описание ничего не значащего для компании бездельника.

Единственное верное, это ссылка не википедию, там хоть про

который в совершенстве владеет методами анализа, обычно способен прогнозировать процессы и разрабатывать перспективные программы развития.

написано

Не обижайте аналитиков, они пишут интересные и полезные статьи на VC, а не вот это всё))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда