{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Начать с нуля в 50 лет: как стать UX-дизайнером в возрасте, когда многие завершают карьеру

Сделав успешную карьеру в стабильной немецкой компании, Екатерина Семенова попала под сокращение. Так, в 50 лет она обнаружила, что ее богатый опыт в издательском бизнесе печатной продукции уже не актуален – все перешло в диджитал. Екатерина посчитала это важным знаком и решила научиться UX-дизайну. В интервью Работа.ру она рассказала, как дается обучение на старте новой карьеры, почему такой путь подойдет не всем и как на сотрудников за 50 без опыта реагируют 25-летние коллеги.

«Все здорово, но как я при вас матом буду ругаться?»

Я больше 10 лет работала в крупном немецком издательском доме и сделала в нем хорошую карьеру – от верстальщика до руководителя департамента дизайна и фотостудии. Работа была отчасти связана с дизайном: я занималась организацией процессов, стилистикой, модельными фотосъемками. Но после введения антироссийских санкций в 2014 году компания начала испытывать экономические трудности и стала массово сокращать персонал. Так в 2018 году в 49 лет я оказалась без работы.

Я начала смотреть предложения на рынке труда. Оказалось, что полиграфия уже не так востребована и в основном ищут специалистов в диджитале. У меня был огромный опыт, но он оказался нерелевантен современному рынку.

Дополнительной сложностью оказался возраст: мне было 49 лет и на собеседовании начальники вдвое младше меня не особенно хотели брать на работу. Как-то на собеседовании один молодой человек совершенно искренне сказал: «Все здорово, но как я при вас матом буду ругаться?» Нельзя сказать, что я такого не ожидала, это было и смешно и неприятно. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что это нормально — руководитель имеет право выбирать коллегу себе в команду. И если он не уверен, что сможет продуктивно коммуницировать с этим человеком, значит мы бы все равно не сработались.

Сразу после сокращения я нашла управленческую работу снова в полиграфии, но она меня не сильно воодушевляла. Диджитал уже увлек меня, и мне было интересно попробовать. Стала думать, кем же хочу быть. Я хотела остаться в дизайне и заниматься аналитикой – как у менеджера, у меня был большой опыт в этой сфере, а также была интересна психология. Сложив все вместе, я определилась с выбором и приняла решение развиваться в области UX-дизайна.

Снова в школу

Поразмыслив, я определила, какие навыки и знания мне надо наращивать и в марте 2019 пошла в Scream School на курс цифрового рисунка. Я попала в позитивную молодежную среду к хорошим преподавателям, и учеба шла очень продуктивно. Там же я увидела презентацию-защиту курса UX-дизайнеров Ярослава Шуваева из Британской высшей школы дизайна. Это был тот момент, когда я утвердилась в правильности своего выбора и стала искать, где этому можно научиться.

Я изучила, все что было на рынке — курсы Британской высшей школы дизайна, Skillbox, Нетологии, Geekbrains, Среды обучения. В итоге победил Skillbox, потому что здесь не было обязательного срока обучения и курс можно было проходить так, как это удобно. Мне это идеально подходило, поскольку я на тот момент я не работала.

В Skillbox я взяла два курса — UX и Анимация интерфейса. Второй курс после обучения в Scream School мне давался легче, хотя там тоже было много нового и сложного. Курс по UX шел сложнее – он предусматривал хоть какой-то опыт в диджитал, поэтому некоторые разделы, вроде дизайна мобильных приложений были просто непонятны.

К тому же я уже забыла, что такое учиться и надо было заново принимать себя в роли ученика. Плюсом было то, что я легко организовываю себя, поэтому учиться онлайн мне было проще, чем, например, моему сыну, который сейчас также учится в Skillbox. Но были какие-то новые для меня трудности – например, мне было непросто обучаться в формате вебинаров, я долго разбиралась с личным кабинетом и было некомфортно общаться в чате, сложно было начать общаться в нем с одногруппниками. Курс также помог мне с развитием новых навыков коммуникации и принятием современных технологических продуктов.

Сначала у нас был этап теории, а потом практическая часть. В одном из заданий нужно было разработать интерфейс для людей, которые едят один продукт (моносыроеды), и проект мне удалось сдать только с 15-й попытки – куратор постоянно возвращал его на доработку. Именно тогда я начала общаться с сокурсниками в чате – оказалось, что столько попыток на этом задании абсолютно нормально. Мы общались, обменивались советами и опытом выполнения заданий – это помогло и во время прохождения курсов и в общении с 20-30-летними. И, конечно, благодаря требовательным наставникам мне удалось быстро начать вникать в специфику UX-дизайна, погрузиться в новую профессию.

Помимо курсов, надо было много работать самостоятельно — читать профильную литературу, статьи квалифицированных специалистов, смотреть видео с примерами похожих заданий и т.д. Сейчас так много доступной информации в интернете, главное желание и уметь выбирать то, что нужно и полезно. Во время моей учебы в прошлом это было крайне проблематично.

Как начать строить карьеру в 50 лет в новой профессии

Ближе к концу курса дал о себе знать материальный вопрос, и я начала думать о поиске работы. Я обратилась в Центр развития карьеры Skillbox, в котором мне провели карьерную консультацию. Они предложили маршрут получения первого практического опыта – через волонтерские программы. Вместе с коллегами из центра мы скорректировали мое резюме, а затем они связали меня с проектом ProCharity, где можно бесплатно предложить свои услуги благотворительным фондам. Я разместила несколько заявок и выиграла два задания. Заказчикам понравилась моя работа по моносыроедам, которую я так долго переделывала. Я сделала лендинг для благотворительного фонда и разработала фирменный стиль для детского фонда – так получила первые работы в свое портфолио и хорошие ощущения, что помогла тем, кому это было нужно.

В октябре 2019 года я начала искать оплачиваемую работу, еще не закончив курс в Skillbox. На поиски ушел примерно месяц. Многие компании даже не открывали мое резюме – сказывалось отсутствие опыта в области UX и возраст. Затем меня пригласили на позицию технического дизайнера в компанию ЦРММ. Компания занимается разработкой электронных онлайн-курсов для бизнеса и ВУЗов. Делать надо было все: от обтравки картинок и отрисовки иконок до внесения правок в макеты. Первым заданием было сверстать презентацию в Power Point. Дизайнеры меня поймут, это та еще задачка. Делала ее долго, но в итоге получилось очень даже хорошо. Это конечно были не UX-задачи, но плюсом было то, что я могла набираться знаний в разработке web-проектов, которых мне недоставало.

Я продолжаю работать в этой компании, но уже выполняю задачи веб-дизайнера. У меня получилось проявить себя, и со временем мне стали доверять более сложные задачи. Сейчас я занимаюсь разработкой интерфейсов дистанционных обучающих курсов для сотрудников таких компаний как СберБанк, Сибур, Роснефть, Русгидро, Ростелеком, ВШГУ и др.

Были и трудности, не все получалось из-за отсутствия опыта и некоторых навыков, приходилось постоянно что-то узнавать у коллег, искать информацию в интернете. Конечно, я делала ошибки, какие-то задачи выполняла дольше, чем более опытные коллеги. Это расстраивает, но это обычные трудности, когда делаешь что-то новое, они помогают расти профессионально. И еще важно, чтобы нравилось то, чем занимаешься — тогда даже ошибки будет интересно исправлять. Эта тема хорошо подана в книге Алана Купера «Об интерфейсе» — настольной книге UX-дизайнера: «Люди не просто совершают ошибки. Ошибки — это часть их повседневного поведения».

При трудоустройстве после курсов нужно быть готовым, что сразу устроится на позицию UX-дизайнера будет сложно. Поэтому для начала можно устроиться на позицию джуниора и расти дальше уже в процессе работы. Закончить курсы — это первая ступень, которая помогает войти в сферу. Далее надо постоянно повышать свою квалификацию, как на работе, выполняя новые задачи и проекты, так и занимаясь самостоятельно, либо на курсах.

Моя цель все та же, просто она приобрела более четкие очертания. Мне еще много надо узнать про UX, набраться опыта разработки разноплановых проектов, так как в этой сфере дизайна очень важно разнообразие спроектированных интерфейсов и видов взаимодействия. Чем он шире, тем у дизайнера больше идей для реализации.

При этом трудностей в общении с коллегами я не испытываю: коллектив нашей компании, в основном, молодежный, народ очень проактивный и открытый, есть несколько моих ровесников. В большинстве случаев все обращаются друг к другу на «ты». Молодые коллеги в целом реагируют на мой возраст нормально. В конечном счете все зависит от культурного уровня самого человека, и бестактные люди могут быть любого возраста.

Советы тем, кто думает о смене профессии во взрослом возрасте

Финансовая подушка. Для резкого карьерного поворота нужны накопления, которые позволят некоторое время не работать и не думать о деньгах, сохраняя комфортный уровень жизни.

Стереотипы и страхи. Мне была неприятна реакция молодых коллег и HR-менеджеров, хотя я ее и ожидала. Но стереотипы о возрасте меня не остановили. У меня был искренний интерес к новой профессии, он помог преодолеть сложности и идти к своей цели, чтобы мне ни говорили.

Желание и интерес. У меня сложилось, потому что я тщательно взвесила, чем на самом деле хочу заниматься. Все получается, если есть желание и интерес. Я учусь и занимаюсь тем, что мне нравится и ни разу не пожалела о своем решении.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Понятно что тут реклама, но всегда вдохновляли истории когда люди не перестают искать себя, воспринимая возраст не более чем набором цифр. А то часто приходится слышать от людей в 35 что жизнь прожита, ничего уже не сделать, ничему не научитьтся, а в 40 так вообще уже жизнь кончена остались только работа от звонка до звонка, пиво и диван, зато вокруг всё плохо нет возможностей и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Проблема не в том что людей в 40 считают плохими, а в том что в дизайн (ux/ui/web/product/любое другое модное слово) идёт существенно людей больше чем может потянуть рынок. Огромная конкуренция создаёт трудности не только для людей за 40. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морозов

Реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Чего? В России в 50 лет многие как раз таки не завершают карьеру.
Она завершается на глубине 2 метра.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вам бы лозунги для ПФР придумывать!)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen
 Сейчас я занимаюсь разработкой интерфейсов дистанционных обучающих курсов для сотрудников таких компаний как СберБанк, Сибур, Роснефть, Русгидро, Ростелеком

Выполнение заказов для таких жирных и привередливых клиентов с опытом менее года? Хм... видимо иссяк поток девочек и мальчиков в Британскую Школу Дизайна, взялись теперь за олд скул

Ответить
Развернуть ветку
Anton Yatsenko

Причем и качество историй стало заметно хуже. Раньше придумывали более убедительные сюжетные линии, а сейчас просто на грани фантастики сочиняют)))

Ответить
Развернуть ветку
Александра Перцева

Вдохновляющая история! Здорово :)

Ответить
Развернуть ветку
Таня Симоненко

Вдохновляющий опыт! Очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
AnatolyK

Мне кажется кому надо поискать курсы, так это самому Skillbox, чтобы по-реалистичней делать подобные истории, ато дочитывать уже лень 

Ответить
Развернуть ветку
Darja Volskaya

Я понимаю что статья рекламная, вызывает недоумение абзац про долгое создание презентации в PowerPoint, но мой комментарий адресован тем кто во взрослом возрасте решил переквалифицироваться и получить более востребованную профессию.
Знаю лидов и арт-директоров в геймдев, задавала схожий вопрос (тема статьи), и этот вопрос удивлял их, ответ был один: какая разница сколько человеку лет если у него отличное портфолио и хорошие софт и хард скилы. Наоборот, неприятны мелкие, которые отличаются наглостью и самоуверенностью с большими запросами с нулевым портфолио и отсутствием понимания какой путь предстоит пройти прежде чем их начнут воспринимать всерьёз. Конкуренция большая, но не забывайте - если вы талантливы и начальство вменяемое, будет неважно 35 вам, 45 или 55. И возьмут вас, а не 20-летнюю свистушку с понтами.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Naumova

Дизайнер в полиграфии делал долго презентацию в  PowerPoint??? Фирменный стиль для детского фонда???? Что за хрень и вранье. Если вы работали верстальщиком и сделали даже карьеру в издательстве???? У вас портфолио должно было быть с километр. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стародумов

Написано «Работа была отчасти связана с дизайном: я занималась организацией процессов, стилистикой, модельными фотосъемками.», так что портфолио дизайнера тут неоткуда взяться. То что 10 лет назад она была верстальщиком — не в счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Yatsenko

Дайте-ка угадаю не читая статью. Здесь красивая-ванильная история со скрытой рекламой обучения в скилл бокс или нетология, или что-то наподобие.)) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морозов

Боты признаются в любви к творчеству автора. Я надеялся их на этом ресурсе мочат.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда