{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему могут отказать в работе после собеседования

Привет! Меня зовут Лена, и я активно помогаю нанимать новых сотрудников в Центр прикладных систем безопасности «Инфосистемы Джет». В статье мне хочется поделиться «закулисьем» этого процесса.

Большинство вакансий в нашей компании связаны с техническими позициями. Чаще всего мы ищем разработчиков, инженеров, тестировщиков, архитекторов и других специалистов-технарей. Для всех этих позиций, безусловно, важны hard skills, и даже при отборе на самые стартовые мы проверяем университетскую базу или самостоятельно приобретенные технические навыки. Однако далеко не меньшее, а, возможно, и большее значение при подборе персонала для нас имеют soft skills. Эти навыки сложно измерить, а значит, и оценить до конца объективно. Поэтому так непросто порой по ним давать кандидатам обратную связь, особенно если приходится отказывать в предложении работы.

Не каждый рекрутер готов подробно обсуждать с соискателями причины отказа. Кто-то стремится избежать риска негативной реакции, кто-то боится нарушить нормативные требования к обоснованию отказа. Я же считаю, что развернутый комментарий по soft skills может быть полезным для кандидата на будущих собеседованиях, и всегда даю обратную связь. Что же может происходить на самом деле на стороне работодателя, если вам кажется, что техническое собеседование вы прошли на «ура», но после почему-то получили отказ без объяснения? Вот несколько возможных вариантов.

1. Ваша мотивация

Некоторые кандидаты исходят из того, что для получения работы достаточно подходить по техническому уровню и согласиться с предлагаемыми условиями. В нашей системе координат это не совсем так. Нам также важно, чтобы специалист был реально заинтересован в результате своей работы, а если мы поймем, что соискатель относится к ней даже в некотором роде как к хобби, то мы точно за него поборемся.

2. Ваши ожидания и потенциал

Вопрос «Кем вы видите себя через пять лет?» многих раздражает, поэтому я никогда не задаю его именно в такой формулировке. Но все же на собеседовании всегда хочется понять, совпадаем ли мы с кандидатом в планах на будущее (соискатели и сами часто спрашивают: «А что у вас в компании с карьерным ростом?»), и есть ли у него необходимый потенциал и желание расти. Если мы понимаем, что где-то не сходимся, вероятнее всего, поступит отказ. Ведь если представления о будущем отличаются, то вскоре мотивация сотрудника снизится, или он вовсе уволится, не получив желаемого, в итоге все потеряют время и потратят силы зря.

3. Ваш подход к работе

Любая задача, пусть даже, на первый взгляд, сугубо техническая, требует определенного подхода и порой сопряжена со взаимодействием с другими членами команды. Для одной работы нужна процессность, для другой — нацеленность на результат во чтобы то ни стало. В одном случае сотрудник должен быть сговорчивым, в другом — бескомпромиссным. Во время интервью представитель компании — чаще это будущий руководитель — сравнивает кандидата с образом человека, который, по его мнению, подходит на данную позицию. Кстати, если вакансия вам сильно нравится, то можно «подстелить соломки» и уточить у HR перед собеседованием с руководителем, какими качествами должен обладать подходящий кандидат.

4. Ваш образ

Все компании отличаются друг от друга по корпоративной культуре, а внутри конкретных команд так вообще всегда царит немного своя атмосфера. Помимо технических навыков, ожиданий и подхода к работе, на собеседовании мы стараемся понять, как кандидат впишется в команду, поладит ли он с будущими коллегами. И это — история не про хорошую команду и плохого кандидата, а про то, что все люди разные, и всем нужно свое окружение, в котором будет комфортно и эффективно работать.

5. Вы и руководитель

Этот пункт в чем-то продолжает предыдущий, но он касается уже непосредственно личности руководителя и ваших будущих с ним взаимоотношений. Знакомясь с кандидатом, руководитель, помимо прочего, старается представить, каково ему будет с ним общаться. Именно руководителю предстоит принимать участие в оценке деятельности и профессиональном развитии сотрудника, помогать ему решать рабочие ситуации, идти навстречу просьбам и так далее. Важно, чтобы для обеих сторон этот процесс был приятным. Если уже на старте понятно, что совместимость отсутствует, лучше сразу поискать вариант получше.

Возможно, у вас сложилось впечатление, что работодатели и рекрутеры «ужас какие привередливые». Однако все пункты выше — вовсе не повод меняться! Если один из них был причиной отказа, воспринимайте это всего лишь как мотивацию найти такую компанию, где вы будете по-настоящему «своим» и сможете проявить не только свои hard, но и soft skills.

Безусловно, все перечисленные возможные причины отказов навеяны моим опытом (а как иначе?). Я уже более трех лет живу в определенной парадигме: мы в компании не подбираем персонал по принципу «затыкания дыр», нам важна личность нового сотрудника. Мы понимаем, что влияние каждого отразится на командном результате. Очень значимо желание развиваться, ведь если сегодняшний инженер — это будущий архитектор, значит, сотрудничество будет взаимовыгодным как для компании, так и для специалиста! В конце концов, работа — это большая часть нашей жизни, и хотелось бы, чтобы рядом были друзья, а не просто коллеги.

Если наш подход вам откликается, вы можете к нам присоединиться! Узнать про нашу команду больше и посмотреть актуальные вакансии можно по ссылке: https://jet.su/idm/

Елена Тимонина
HR бизнес-партнер Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет»
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Platonov

Вы не поверите, но для всех, кто нанимал людей на пару должностей хоть раз, ваши ответы выдают вас с головой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

"Да я вообще-то ее написал!"
- "Ах вот ты кто! А ну иди сюда,гад!"

Ответить
Развернуть ветку
Евстигней Иванов

А сколько максимально по времени вы работали по найму в одной компании?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ayer

Меня однажды на собеседовании спросили, как много я могу пробежать.
А ещё был случай, что на собеседование позвали, так как им понравилась моя татуировка на шее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robert Paulson

Уверенность ребят из HR в том, что за час они могут понять человека и его совместимость с группой других людей в такой специфичной отрасли меня всегда впечатляла. И то, как часто эта уверенность бывает безосновательной - тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Прочитал «уверенность бывает безнаказанной».

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

Привет Лена через 10 лет будешь на помойке и тебя заменят на молодого энергичного. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Петров

Так работает СНГ) 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Вы ничего не понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ayer

Смех смехом, а корпоративную этику никто не отменял. Я бы на месте руководства данного человека не стал бы церемониться и попросил выйти из компании

Ответить
Развернуть ветку
Robert Paulson

Взяли же?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Риторический вопрос. HRам же плевать на профессиональные навыки, им магию мотивации подавай и рассказ о том где мы видим себя через 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И горящие глаза

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда