«Я читала Reddit и IMDb, чтобы казаться моложе»

К каким уловкам прибегают сотрудники в возрасте, чтобы получить работу в стартапах Кремниевой долины.

9.3K9.3K открытий

Плохо представляю себе человека, который накопил опыт за 20 лет работы и вдруг стал никому не нужен. Допускаю, что этот человека всю жизнь нажимал "зеленую" кнопку и ничему не учился, эксплуатировал однажды полученные знания и думал, что так будет всегда.
Как пример, не поверю, что 20-ти летний программист сделает работу лучше, чем программист с 10-15 летним опытом работы.
Реально, смотрю на соискателей молодых и понимаю, что им еще учиться и учиться, чтобы пришло понимание, каких-то базовых вещей, а вот опытного человека как раз найти невозможно (я сейчас о опыте, а не проведенном на работе количестве лет - это разные вещи)

Ответить

Вопрос скорей в соотношении цена / качество.
Цена у старых сотрудников может быть только дороже,
а качество включает в себя не только проф. квалификацию, но и личные качества, и способность влиться в команду и т.п.
Плюс возможность обучаться и расти. Нанимая 20-летнего, логично даешь ему форму, что за пяток лет он уже будет прокачанным, а через 10 так вообще отличным сотрудником.
В случае с 60 летними уже к сожалению не сделаешь прогноз на 10 лет.

А опыт хз, наверное имеет свой expiry обычно. 20 лет опыта - еще обозримо, но это 40-летние. А 40 лет опыта - это уже неактуально в 95% случаев, актуально только для ученых, исследователей и т.п. Для обычных работников последние 10-15 лет все решают.

Ответить

Есть ощущение, что нынешние 20-летние топ-менеджеры окажутся на задворках прогресса ещё быстрее, чем персонажи статьи.

Ответить

Каким-то тленом пахнет в статье...
Когда великовозрастные люди стараются строить из себя гиков, хотя уверен что это им не по душе, а все для того чтобы их взяли на работу.
Но статья очень хороший пример, когда работаешь в одном месте долгое время, без постоянного развития в своей области, однажды узнаешь то, что ты неконкурентоспособный мусор и нужно строить из себя фрика чтобы замилостить волю нового хозяина. Может хотя бы из-за жалости да и возьмет.

Ответить

Вам кто-то из этих людей сделал чего-то плохое? Или вы уверены, что будете в 50 конкурентоспособным и никогда ни под кого не будете подстраиваться?

Ответить

Либо ты нанимаешь студентов, либо пыжишься, чтобы вчерашние студенты наняли тебя! :-)

Ответить

Обжегшись не один раз, зарекся нанимать сотрудников младше 30 лет. Нездоровые амбиции, завышенные ожидания, конфликтность, инфантильность, ЧСВ, непонимание трудового распорядка, дресс-кода, иерархии и тд и тп. Приходят на постоянку, а ведут себя как самозанятые фриленсеры. И что удивляет, многие оказывались социопатами с неумением общаться и выстраивать отношения.

Речь идет о реальном секторе, где нужны руки, голова, опыт, многозадачность.

Конечно, до30летние себя где-то могут применить, но не там, где нужна дисциплина.

Ответить

А вы не нанимайте дебилов. Статья, например, про САСШ. И довольно толковая.
Среди всех людей, которых я лично собеседовал для одной из крупнейших американских IT компаний, лучшая инвестиция по результату оказалась в человека 22 лет от роду. И эти люди частенько стоят того, чтобы забить на дресс-код, распорядок и иерархию там, где они на самом деле были не нужны.
Я сейчас уже и в финансовом секторе начинаю видеть людей в карго шортах и шлёпках, и WorkingFromHome, и это прекрасно.

Ответить

Тут привели в пример, возможно, классных спецов в возрасте, которых выгнали именно по возрастному признаку. Да! Это не справедливо!


А так, "программист с 20 летним" стажем еще ничего не показывает. Может он насиживал жопа-часы, а может, не по своей вине, был загружен монотонной работой без какой-либо возможности на обучение. Вот таких как раз и увольняют.


Как говорил, на сколько я помню, Дуров, но в моей трактовке :) по памяти, что критерии нормального места - вызов, многообразие задач. Быть голодным к знаниям. Однообразие убивает... интеллектуально, конечно же.


Выход для спецов в возрасте, которым все еще интересна сфера ИТ - открывать свои стартапы. Если опыт в какой-либо еще актуальной области есть, желание и возможности есть, почему бы и не попробовать?!

Ответить

"Может" - очень ёмкое слово, позволяет включить фантазию. Может быть в статье не обо всем рассказали. Может быть для открытия стартапа нужные особые свойства характера. Может быть все наши успехи не наши заслуги, а повезло с генетикой, с местом рождения, со временем рождения. А может быть мы не умеем отличать фантазии от реальности.

Ответить