С нуля до оффера на стажировку: как ИТ-лагерь помогает начать карьеру в бигтехе (Часть I)
В двух статьях собрали пять историй участников ИТ-лагеря прошлого года из разных городов и узнали, как развивается их карьера в Т1 сегодня. В первой части отправляемся в Екатеринбург и Новосибирск.
До ИТ-лагеря. Я стал интересоваться ИТ еще в школе: программировал микроконтроллеры, собирал схемы, разбирался с умным домом, участвовал в разных событиях по электронике. После поступил в Новосибирский государственный технический университет на факультет автоматики и вычислительной техники: помимо учебы вел занятия для школьников, собирал небольшие пет-проекты, периодически посещал конференции по Java.
В конце третьего курса учеба стала занимать меньше времени, поэтому решил получить первый опыт работы. Про ИТ-лагерь мне рассказывал знакомый, который уже работает в Т1. И я решил попробовать.
Стартовый этап ИТ-лагеря. Отправил заявку с резюме, прошёл входное тестирование и попал на онлайн-этап. Нам выдали доступ к учебным материалам на платформе Т1 — там были вебинары и практические задания. По ним и видеовизитке отбирали участников второго этапа. Конкурс был большой: из более 1300 участников на старте в следующий этап прошло только 160! В том числе и я.
После нас поделили на команды. Каждая должна была разработать и представить проект по одному из десяти кейсов. Например, мы делали сервис внутренней валюты для сотрудников. У каждого человека в команде была своя роль: backend, frontend, аналитика, тестирование, DevOps.
У нас было три недели для онлайн-работы над проектом в команде. Менторы Т1 поддерживали на всем пути: проводили воркшопы, отвечали на вопросы и делились обратной связью. На этом этапе, кроме основной роли backend разработчика, я взял на себя роль тимлида: организовал задачи в трекере, договорился с командой о ежедневных созвонах утром и вечером. У нас был план — полностью сделать сервис до очного этапа — и мы его придерживались.
Решающий этап. Очень рад, что к началу финального этапа решение было уже полностью готово. Во-первых, наша команда достигла наибольшего прогресса среди всех. Это позволило выделиться на первой же презентации решения топ-менеджменту.
Во-вторых, программа была супернасыщенной, и готовое заранее решение позволило нам спокойно участвовать во всех активностях ИТ-лагеря. Также нам нужно было интегрироваться с продуктом другой команды, что тоже требовало немало времени (мы привязывали решение к магазину мерча). Весь день был расписан: лекции и встречи с экспертами Т1 в первой половине дня, интеграция с другим сервисом — во второй. Свободного времени не было совсем, и последняя неделя ИТ-лагеря пролетела очень быстро. Всё понравилось, но хотелось бы дольше.
После ИТ-лагеря. После возвращения домой я прошёл два собеседования в разные команды. На первом нужно было лайвкодить в рамках технического теста. На втором — решить две задачи «на подумать» и написать алгоритм поиска в бинарном дереве.
Так я попал на стажировку, а потом и на работу в Т1. Отмечу, что организаторы постарались сделать обстановку коммерческой разработки в лагере максимально приближенной к реальной: в компании работа строится по тем же принципам — это очень помогло освоиться. Сейчас я занимаю должность старшего специалиста, работаю удаленно в дивизионе развития розничного бизнеса в группе развития приложения для крупного банка.
В этом году до 3 июля можно подать заявку на участие в ИТ-лагере Т1. Он разработан для студентов вузов технических и ИТ-специальностей по направлениям: тестирование, прикладное администрирование (старт в DevOps), системный анализ, разработка frontend и backend. Программа пройдет в гибридном формате: онлайн-этап продлится пять недель и будет включать обучение и проектную работу в командах, а в финале состоится очное соревнование в в атмосфере летнего лагеря. Лучших участников рассмотрят на оплачиваемую стажировку в Т1.
До ИТ-лагеря. В школе я любила информатику, поэтому поступила в Институт радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета. Параллельно с учебой в вузе начала работать сетевым инженером, но в рамках задач предполагались длительные командировки, поэтому я решила поискать новые возможности. Как раз тогда мне попалась реклама ИТ-лагеря Т1. Сначала даже не думала, что попаду — просто хотелось пройти онлайн-обучение и узнать что-то новое.
ИТ-лагерь. Все лекции, презентации и разбор заданий были на платформе Т1 — мне такой формат был максимально удобен, ведь я живу в другом часовом поясе. Программа обучения структурирована и понятна, есть возможность задать вопросы менторам и погрузиться в рабочие процессы.
После онлайн-интенсива мне удалось пройти отбор и попасть на командный этап. Поскольку тестировщиков в ИТ-лагере было немного, я параллельно работала сразу над двумя проектами — продуктовым каталогом и клубной картой.
Многое было в новинку: я впервые примерила на себя роль тестировщика. Весь мой практический опыт до этого был связан с сетевым оборудованием. Конечно, в процессе возникли технические челленджи: нужно было тестировать проекты по частям — отдельно back, отдельно front. Вместе с разработчиками и кураторами разбиралась и училась, как это сделать.
Запомнилось, что пришлось практически не спать в день перед защитой проекта, чтобы успеть все доделать в обеих командах. Сама защита, конечно, и церемония закрытия после этого, где я получила оффер на стажировку, тоже надолго в памяти.
Стажировка и трудоустройство. Со своим будущим руководителем я познакомилась на офлайн-этапе ИТ-лагеря: рассказала про свой опыт и желание работать тестировщиком. А после прошла настоящие собеседования с лидами двух команд, где также были технические вопросы. Особенно ценно, что мой предыдущий опыт не остался незамеченным — мне подобрали проекты, которые были близки к деятельности сетевых инженеров. Так я стала стажером в Т1.
По приезде домой мне доставили ноутбук, открыли доступы и назначили наставника. Стажировка длилась три месяца: я работала, участвовала в созвонах, а мой руководитель помогала адаптироваться в команде и развивать софт-скиллы. Сейчас я инженер-тестировщик в отделе функционального тестирования в дивизионе облачной разработки. Работаю удаленно, но планирую выходить в офис — он открылся в Екатеринбурге в мае этого года.