Что важнее: производство или продажи? Спор о том, чья роль значимее, кажется на первый взгляд, что ответ очевиден... но это не так.
Я не раз слышала фразы вроде: «Да что эти продажники, ничего не делают, только языком чешут, а вот мы...» (производство). И часто кажется, что расстаться с продавцом можно гораздо легче, и найти нового — не проблема, в отличие от ценного производственника.
Но если рассматривать вопрос комплексно, как я уже писала в предыдущих статьях, то становится ясно: одно без другого невозможно. Как производство не может существовать без продаж, так и продажи бессмысленны без производства.
Что значит «не могут»?
Основные пункты:
- Начнем с банального. Если произвели продукцию, вложили в нее деньги, но продавать ее некому, то вложенные средства пропадут. Готовая продукция без оборота устареет и потеряет ценность. В общем, без продаж все труды и ресурсы напрасны.
- Без производства продажи тоже не нужны. Что тогда будут продавать продавцы? Воздух? Без товара или услуги их функция теряет смысл.
- Кажется, что продавцом может стать кто угодно, без специальной квалификации. А вот, например, оператор мет.станков с ЧПУ должен пройти обучение, получить документы, то есть иметь подтвержденную квалификацию. Но по факту: все ли с дипломом — настоящие специалисты? И второе: действительно ли все могут стать хорошими продавцами? Это такой же навык, требующий терпения и опыта.
- Важны и те, и другие. У одних есть навык выстраивания коммуникаций, умение рассказать и продать то, что будет полезным и нужным покупателю. А производство как раз создает ту самую качественную продукцию, которую покупают. Ведь как бы красноречиво ни говорил продавец, если продукт некачественный, его покупать не станут.
- По сути, производство — это фундамент дома, а продажи — сам дом. Дом без фундамента не простоит. Но и жить на одном фундаменте, без дома, тоже невозможно.
- В целом, чтобы понять спрос до запуска полного производственного цикла, стоит попробовать продать прототип или концепцию. А кто это будет делать? Продавец.
- Получается, что разница в следующем: производство — это навык, опыт, золотые руки. А продажи — это навык, опыт, золотые коммуникации. Это неразделимые понятия, которые имеют одинаковый вес и важность. Одно без другого никуда.
Эта статья — напоминание о том, что тот, кто считает, что продавать — легко, пусть сам попробует это сделать. А тот, кто обвиняет производство во всех грехах, пусть попробует поработать в цеху...
4 комментария