Большая подборка для менеджеров продукта: 150+ полезных материалов для обучения и роста

150+ материалов для продакта с описаниями и ссылками: книги, курсы, телеграм-каналы и чаты, блоги и подкасты. Бонус: подборка о поиске работы и компетенциях с комментариями и советами от опытных коллег.

3636 показов
39K39K открытий
1111 репостов

Заметил упоминание гопрактис. Его пиарят везде, где можно. Я пока забросил где-то посередине. Первая половина - базовые навыки для маркетолога и аналитика. Безусловно, знать нужно. Но, во-первых, это далеко не половина работы продакта, во-вторых, подано слабенько, с ошибками (если на основании цифр сделать красивый график и не понятно - значит цифры не правильные, и их учитывать не стоит, и прочий бред). Воспитывает так часто встречаемое у продактов мышление - я как бы не дерижер, а полководец, взмахнул саблей и все помчались. А то, что считать не научился, а только модных терминов и базовых формул нахватался - уже не важно. То, что после первого шага - предварительных расчетов - идет обязательный второй - проверка с компетентными специалистами в команде - тактично пропускается.
Кто знает, может во второй половине есть что-то полезное, когда-нибудь доберусь. Но первая половина заменяется парой часов поиска в гугле.

Ответить

Любые курсы дают много теории, которая легко гуглится. Практические знания на курсах получить можно, а вот навыки имхо только на работе, на боевом проекте. Когда руками попробуешь посчитать, поковыряться в метриках, потестировать гипотезы, сначала убиваясь от приоретизации с догадками о том, с какой начать.

Ответить