Анатомия западного фриланса

Исследование сервиса Solar Staff.

Анатомия западного фриланса
6161 показ
6.7K6.7K открытий

сервис по автоматизации документооборота и выплат фрилансерам. Мы помогаем крупным компаниям ... работать с ИП, самозанятыми и физическими лицами со всего мира ... Недавно мы проводили исследование на американском рынке Самый популярный способ поиска проектных исполнителей в США — сарафанное радио

Касательно поиска — судя по моим знакомым, так и есть. Прямые контакты, без каких-либо бирж.

Но в связи с этим возникает вопрос: как у вас те самозанятые и физ. лица получают оплату ну пусть из того же США?

Особенно в свете изменений в финансовом регулировании? Как самозанятый (и тем более, физлицо) может беспроблемно получать оплату в долларах? Тем более, если это работа, т.е. оплата приходит более-менее регулярно?

Ответить

payoneer не?

Ответить

Добрый день. Если вы спрашиваете про Solar Staff, то ситуация следующая: 
Для самозанятых и физлиц, которые работают через наш сервис по-сути нет разницы, где находится непосредственный заказчик услуг.

При регистрации в Solar Staff исполнители заключают договор-оферту с нами и с юридической точки зрения выступают в роли субподрядчиков. Фрилансерам из России мы отправляем выплаты на рублевые карты самозанятых, на расчетные счета ИП, а физлицам — на карты в любой валюте, на QIWI/WMZ. По каждой выполненной услуге или работе мы предоставляем акты. Самозанятые показывают доход в своей налоговой отчетности с помощью нашего банка-партнера или напрямую в ФНС. Физлица декларируют с помощью 3-НДФЛ.

Сейчас в оформлении декларации помогает наш налоговый консультант, а скоро мы реализуем налоговую копилку внутри сервиса. По запросу исполнителя сможем автоматически разделять сумму его вознаграждения на чистый доход и сумму налога, которую в свою очередь будем переводить на его налоговый счет.

С регулярными выплатами по трудовому контракту мы не работаем — сейчас специализируемся на проектных работах

Ответить