Я стажер фестиваля креативных индустрий G8 — какого это?
Мы поговорили с Александрой Филатовой — стажером G8, как выглядит закулисье самого масштабного фестиваля креативных индустрий. Читай!
Как ты оказалась в команде G8?
«Я подписана на Telegram-канал Машер Казановой, HRD REDKEDS и G8, «ДЖУНгли зовут!», где агентство публикует вакансии и стажировки. Однажды там появилась позиция стажера на фестиваль креативных индустрий G8. Недолго думая, я отправила отклик — просто хотелось стать частью этого события.
Раньше я уже была на G8 как гость и запомнила эту уютную атмосферу, огромную энергию и людей из разных сфер. Тогда я подумала — хочу быть по ту сторону фестиваля, хочу создавать, а не смотреть из зала.
После трех этапов отбора меня взяли в команду вместе с другими стажерами».
Чем ты занималась в первые недели?
«Это было идеальное совпадение. Мне действительно нравилось все, чем я занималась. Каждая задача открывала что-то новое: инструменты, способы структурировать информацию, принципы работы агентства — настоящая практика, которой не научат в университете.
Я познакомилась с большим количеством креаторов, и которые только начинают, но уже делают сильные проекты, и уже с опытными специалистами.
Моя основная зона ответственности — администрирование конкурса G8 Creative Awards и церемонии награждения в день мероприятия. Я помогала с процессом голосования, координировала задачи и следила за порядком на площадке.
Модерировать конкурс — отдельное удовольствие. Ты буквально видишь, как топы индустрии в прямом эфире обсуждают лучшие работы года. Это мощный апгрейд насмотренности и понимания, «как надо».
Кстати, сайт G8 — отличная библиотека сильных проектов. Он полезен всем, кто учится, работает или просто интересуется креативом».
Что запомнилось больше всего?
«Больше всего меня вдохновляло наблюдать, как идея превращается в событие.Ты видишь, как концепция оживает, обретает форму, а потом становится частью большого дня. Это момент, ради которого стоило стараться.
Фестиваль G8 — огромная живая система, где каждый отвечает за свой кусочек и всё складывается в одно целое.
Благодаря стажировке, я научилась быстро погружаться в задачи и не теряться в непредвиденных ситуациях. Иногда все идет не по плану, но важно не паниковать, а искать решения.
Главное — не бояться. Не бояться задавать вопросы, брать сложные задачи, ошибаться. Только они реально прокачивают навыки и характер».