Чаевые после пандемии: кто будет получать больше

Пандемия в 2020 году изменила подход к поощрениям: многие люди во время режима самоизоляции начали по-другому воспринимать труд курьеров, водителей такси и сборщиков онлайн-заказов. Поощрения стали выполнять роль пожертвований и донатов.

Феномен чаевых

В прошлом году было несколько исследований (1 и 2), которые показали, что около трети россиян не оставляют чаевые никогда. Всегда оставляют чаевые около 25% человек вне зависимости от сферы услуг. При этом женщины оставляют чаевые чаще мужчин — 57% против 43%.

Считается, что феномен чаевых возник в XVII веке в Англии среди аристократии, а потом быстро распространился по всему миру. Наибольшую популярность чаевые приобрели в США. Для сравнения: американцы ежегодно оставляют 42$ млрд чаевых только в ресторанах.

По данным американского маркетплейса кредитных карт, 77% американцев оставляют чаевые официантам, 63% — в парикмахерских и доставщикам еды, 27% — горничным в гостинице, баристам — 24% и водителям (49%).

Импульс к развитию культуры поощрений в российской сфере услуг подстегивают цифровые технологии, в том числе и запуск электронных чаевых.

Сколько чаевых получает линейный персонал

igooods и первый банковский сервис безналичных чаевых CloudTips (совместный проект Тинькофф и CloudPayments) составили рейтинг сфер услуг по размеру чаевых.

Анализ основывался на данных по оплате онлайн-чаевых в марте 2021 года среди 800 компаний сферы обслуживания, которые работают с более 100 тыс. пользователей (получателей чаевых и донатов – клиентов CloudTips). В выборку попали рестораны, сервисы доставки продуктов и еды, такси, салоны красоты, поощрения артистам и блогерам.

Источник: CloudPayments, март 2021 г.

Иногда сумма чаевых, которую получает сотрудник, может превосходить сумму чека, но это случается довольно редко. Курьеры отмечают, что чаще всего пользователи оставляют вознаграждение в плохую погоду, или когда их заказ много весит. А в праздники, когда средний чек на семью вырастает, количество чаевых уменьшается.

В igooods за 2020 год курьерам и закупщикам перевели более 11,5 млн рублей чаевых.

Чаевые становятся пожертвованиями

В России чаще оставляют чаевые официантам. Пандемия в 2020 году изменила подход к поощрениям: многие люди во время режима самоизоляции начали по-другому воспринимать труд курьеров, водителей такси и сборщиков онлайн-заказов. Поощрения стали выполнять роль пожертвований и донатов. С внедрением электронных чаевых стал расти объем поощрений в разных сферах услуг, а не только в ресторанном бизнесе.

Где вырастет “чай”

Привычка благодарить с помощью электронных чаевых водителей такси, курьеров и сборщиков заказов стала массовой не так давно. Поэтому и суммы в этих отраслях пока меньше, нежели в ресторанной. Они продолжат увеличиваться вместе с ростом сегментов и развитием культуры чаевых в России. По прогнозам CloudPayments, чаевые в гостиничной сфере (поощрения горничным, сотрудникам ресепшн и консьерж-сервиса) в обозримом будущем могут догнать по сумме онлайн-чаевые в ресторанах.

Кроме того, во время пандемии возросла популярность донатов для блогеров и артистов. Когда концерты и спектакли “переехали” в онлайн, поклонники начали переводить онлайн-донаты артистам и музыкантам. Средняя сумма чаевых артистам составила 707 рублей, максимальная — 10 000 рублей.

Оставляете ли вы чаевые?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Какой процент от счета?
5-10%
10-15%
20% или больше
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
В каких сферах услуг вы оставляете чаевые чаще всего?
Салоны красоты
Такси
Доставка продуктов и еды
Развлечения(блогеры, подкастеры, стримеры, артисты и музыканты)
Рестораны
Гостиничный бизнес
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Херня Всё

Не понимаю, зачем давать чаевые за нормальную работу курьера/официанта/таксиста.

 Если давать им чаевые - тогда нужно давать чаевые и пожарнику, врачу, милиционеру, кассиру Пятёрочки, Шаурмену и работнику макдака - чем они хуже-то. 

 PS При этом понимаю, почему так сложилось -работодатели жидятся на зарплату и официанты работают за чаевые, но не понимаю, почему так должно быть.. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

никогда не даю чаевые принципиально, не устраивает оплата. не работай.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Eskin

Странные пункты в опросе "Какой процент от счета?"
5-10%
10-15%
Я вот 10% всегда оставляю, мне куда кликать?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Если неохотно оставляете, то 5-10
Если охотно, 10-15

Ответить
Развернуть ветку
Vera

Всегда оставляю чаевые. Знаю, как персонал радуется даже минимальному поощрению, сама подрабатывала барменом в студенческие годы. 

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Кто бы не радовался минимальному поощрению?

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Иногда оставляю таксистам, официантам, курьерам, но не много...
Кстати, есть такие страны, где чаевые входят в счет, хочешь - не хочешь, но плати.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Тараненко

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Иванова Мария

дело хорошее. Только тихо надо, конспиративно. А то начальство курьерам зарплату срежет "у вас же чаевые",  с них станется. 

Ответить
Развернуть ветку
4nght .

Чаевые - этикет. Ты его или соблюдаешь, или: зачем мне нож? Мне и вилкой удобно резать.
Бтв, это признак хорошего тона, вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

В чем хороший тон то? Как тут правильно сказали, почему бы не оставлять чаевые для всех, кто предоставляет тебе услуги? Чем официанты, доставщики лучше остальных?

Ответить
Развернуть ветку
4nght .

Исторически так сложилось

Ответить
Развернуть ветку
4nght .

Да и взятка это получается...если речь идёт о гос.служащих

Ответить
Развернуть ветку
Иванова Мария

то бишь, наличкой в руки и молчок)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Serdyukov

Суля по аватаркам, сумки этих 7 человек пинали ногами с первого класса, а в чае всегда была харча от повара

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Есть мвп сервиса чаевых артистам. Ищу партнера для промо.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Serdyukov

Вспомнился эпизод из фильма бешеные псы про чаевые, которые точно отражают истину: кто не оставляет чаевых, тот чертила последний.

Странно, что я единственный, кто указал на гостиничную сферу) в студенческие годы работал по ночам беллбоем в 5* гостинице в Москве. Чаем в месяц выходило 3-4 зарплаты.
Любой выход в город (аптека, купить цветы, сигареты, даже зажигалку) стоил 1000р+деньги на покупку. Максимум за ночь выносил около 30к и это после скачка доллара с 35 +/- рублей.

Коротко о смысле чаевых для тех, кто никогда не оставляет: например заходят 2 человека в заведение, обоим нужна помощь. Если вы мать с двумя детьми на руках и сумкой в зубах, а рядом мужик с чемоданом на 4 колесиках, который оставляет чаевые, то помогут ему. Если вы хлыщ (кто не оставляет), то будьте уверены, что ваш багаж в номере какое-то время исполнял роль футбольного мяча.

Многих гостей знают в лицо, да и в целом, учишься интуитивно определять, кто оставляет, а кто нет.

Ну и завершении добавлю, что требовать от людей, которые там работают, в основном не шибко образованных, вылизывать зад всем и каждому за копейки, мотивируя тем, что мол не нравится – меняй работу, глупости. Вы можете говорить, что они обязаны и получать хреновый сервис, а можете дать лишние 200-500р и получить хороший.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Serdyukov

7 человек, никогда не оставляющих чаевые, обиделись.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда