Дефицит ИТ-специалистов: кто виноват и что делать

По прогнозам экспертов, в России к 2027 году дефицит ИТ-специалистов может достигнуть 2 млн человек. Директор по персоналу компании «Цифра» Валерия Миненкова рассказывает о том, откуда этот дефицит берется, что можно сделать для решения проблемы и что уже делается.

77 показов
24K24K открытий
11 репост

Я вот стажеров не ищу, но с мидлами и сеньерами беда полнейшая. Люди просят огромные деньги (для компании приемлемые) - так что проблема не в этом. Я уже отчаился спрашивать на собеседовании про патерны, алгоритма или, например, о том как работают протоколы и в чем разница. Вы вдумайтесь - питон с разработчик с 7+ опыта не знает простые конструкции языка и не может написать даже пример декоратора. В общем деньги есть - кадров нет. 

Ответить

Скорее всего вы тупо собеседовать не умеете) Если человек находится 7 лет в рынке, то скорее всего он знает все, что необходимо для работы. И какие алгоритмы вам нужны? А что касается паттернов, это просто смешно. Обычно тебе на собесе заливают про паттерны, а потом ты приходишь на проект, а его писали как будто бы школьники, вчера перешедшие с паскаля. И писал один из основателей, по совместительству технический директор. Тот самый, который трахал мне мозг на собесе паттернами) Идите вы в пень, ребятки, самоутверждайтесь на студентах)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хе-хе, чуть больше, чем два года опыта работы, но смогу  декоратор, да и другие паттерны знаю, хотя в питоне многие из паттернов банды и не нужны, да и за питон никогда бабосики не получал. Не суть. Можно меня взять на зп специалиста 7+ лет? 😅

Ответить

Есть такие отбитые)

Ответить