Найдутся все! Полный теоретический гайд по сорсингу
При любом рынке мне удобнее искать кандидатов руками. Долгое время не понимала, почему другим сложно. Рекрутеры бесконечно копят операторы Boolean search (когда-то я и сама их копила), учатся составлять сложные запросы, которые редко пригодятся в повседневной работе, но им никто не объясняет главных принципов поиска. А ведь они простые.
Три составляющих продуктивного сорсинга
Качественный поисковой запрос укладывается в гегелевскую триаду, то есть всегда состоит из трех компонентов:
- что мы ищем, то есть конкретные навыки кандидата;
- где мы ищем, то есть компании-доноры;
- исключение лишнего (на практике это могут быть как слова-исключения, так и дальнейшая спецификация поиска. Например, указание регионов поиска или желаемых факультетов в образовании кандидата).
Первый пункт создает нам структуру отбора, второй формирует пространство поиска, в котором мы действуем, а третий — отсекает все лишнее и без этого шага никуда.
Для создания такого запроса вам понадобятся буквально 4-5 операторов поиска. И вы спокойно будете находить нужных людей и на hh, и на LinkedIn. Кто-то из них окажется уже в числе откликнувшихся, к кому-то вы придёте вновь, но это будет быстрее и качественнее пролистывания сотен резюме замыленным глазом.
Как составить хорошую карту рынка
- Начните с Google. Когда вбиваешь в него какую-то компанию, поверх основной поисковой выдачи вы увидите с десяток логотипов конкурентов, все кликабельные. Кликаете, получаете новую выдачу страниц и новый список конкурентов. Да, с повторами, но обновленный. Это даст вам 30-60 крупнейших доноров для начала;
- Рейтинги — клондайк полезной информации, особенно в ИТ. Помните, в ИТ все завязано на продукте, поэтому ищем «ТОП-100 решений для…», а не компаний;
- Компании в резюме кандидатов. Приучите себя выписывать компании, в которых работали хорошие кандидаты, вносите их в свою карту рынка. Это самый трудный пункт, но он того стоит. Они не просто новая строка в подборке, это ваши жемчужинки. Не очень крупные, не очень известные, но умеющие набирать хороший персонал компании.
Накапливая опыт, карту можно разбить по стеку технологий и даже по зарплатам внутри - где они ниже, где выше. Потрудитесь немного над собственной картой рынка и она выручит вас на несколько лет вперёд.