Почему компании платят меньше удалённым сотрудникам: на примере GitLab

Зачем учитывать аренду жилья при расчёте зарплаты и почему одинаковая зарплата на одной должности — плохой вариант.

Скриншот <a href="https://youtu.be/sReN_ZmhgFE" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">видео</a> на YouTube-канале <a href="https://www.youtube.com/channel/UCMtZ0sc1HHNtGGWZFDRTh5A" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">GitLab Unfiltered</a>
22 показа
22K22K открытий

 Мы хотим быть уверены, что платим на уровне или выше рыночного.

Поэтому будем платить меньше, потому что ты из Мухосранска.

 Если мы будем платить всем зарплату, как в Сан-Франциско, наши расходы на компенсацию сильно возрастут, и мы будем вынуждены нанимать гораздо меньше людей.

Вы платите как в Сан-Франциско потому, что иначе люди будут работать там, а не у вас.

Кто-то значит спецом уезжает в города попроще, чтобы при той же зарплате улучшить качество жилья. А эти пидорасы считают, что это повод денег платить меньше. 

Нет справедливой оплаты. Есть то сколько человек хочет, и сколько ему готовы платить. Есть мэч? Работаем, нет — не работаем. Каким хреном тут место жительства непонятно.

Если на рынок вбросить 100500 программистов синьер-уровня, то зарплаты сильно просядут тупо потому, что конкурс на вакансии станет сильно больше. И им похуй будет и на место жительства и на все остальное.

Ответить

Особенно смешно учитывая, что местожительство меняется на раз-два.

Когда другие компании исследуют как удаленка влияет на качество работы, и в целом, как и что влияет на качество! работы, эти пидорасы местожительства хотят учитывать, чтобы тупо меньше платить :-)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если ты уезжаешь в место подешевле, то ты не сможешь качать права и требовать больше зарплаты, потому что идти тебе некуда. Зачем в такой ситуации платить больше?

Ответить