{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Прощайте, пропаганда и манипуляция, — я мыслю критически + обзор курса Яндекс.Практикум

О том, что такое критическое мышление, почему это важный навык в работе и как его развить.

Откуда вы знаете, что белые медведи водятся в Арктике? А откуда уверенность, что она вообще существует? Вдруг вас решили обвести вокруг пальца и сделали все, чтобы вы приняли эту информацию, м?

Хорошо, вернемся к более приземленным фактам.

С чего вы решили, что у вас есть, например, легкие? Вы же их никогда не видели и не трогали.

Ну, только если эту статью не читают патологоанатомы -_- (Кстати, если вы тут, отметьтесь в комментариях, нам интересно)

Потоки информации с разных источников поступают к нам с самого рождения. Родители, школа, вузовские лекции, дядя с ролика на ютубе, друзья — вот, кто снабжает нас информацией.

Но часто ли мы ее проверяем?

И если на Арктику нам ровным счетом все равно, то вера в заблуждения в повседневной жизни может обернуться нехилыми последствиями. Поэтому успешных людей всегда определяет возможность критического мышления.

Критическое мышление — рассуждения, которые помогают фильтровать и обрабатывать информацию. В конечном итоге оно позволяет меньше ошибаться и формировать максимально точное представление о реальности. Позволяет оценивать адекватность своих и чужих суждений и даже прогнозировать будущее.

«Зачем оно мне надо?», —думаете вы. — Я и так неплохо рассуждаю.

Но дело в том, что так думают практически все, вне зависимости от реального уровня критического мышления. Большинство людей склонны считать, что их интеллект выше среднего, но это не может быть правдой.

Критическое мышление — это когда вы ставите под сомнение всю поступающую информацию. И вы не пытаетесь спорить, а анализируете ее и фильтруете сами.

Сомнение - это путь к Истине; кто не сомневается - не видит, кто не видит - не понимает, кто не понимает - остается в слепоте и в заблуждении.

Абу Хамид аль-Газали, Исламский богослов, правовед, философ и мистик родом из Хорасана

Эффект Даннинга-Крюгера

Чтобы не быть голословными, расскажем историю, которая произошла в 1995 году в Питтсбурге (США). В общем, случилось так, что американец Макартур Уилер за один день ограбил два банка. Он не скрывал своего лица и даже наоборот — подходил к камерам и задорно улыбался. Полиция отреагировала быстро и в тот же день его нашли и задержали.

«Идиот»,— скажете вы. Но вы ведь сейчас услышали только пару фактов и уже сделали вывод, так?

Дело в том, что Макартур узнал, что лимонный сок используют в качестве невидимых чернил и почему-то решил, что если намазать им лицо, оно тоже пренепременно станет невидимым.

И он не был сумасшедшим, пьяницей или наркоманом. Он просто почему-то был слишком предан своей теории.

Этим случаем заинтересовались профессор психологии Дэвид Даннинг и аспирант Джастин Крюгер. Они даже решили сравнить реальные способности человека с тем, как он сам их оценивает. Испытуемых попросили пройти тест на логику, юмор и грамматику, а затем самим оценить, насколько хорошо они справились.

Оказалось, что люди со способностями ниже средних склонны себя переоценивать. В то время как более эрудированные люди не осознают, насколько они лучше других. Это искажение и назвали эффектом Даннинга-Крюгера. Так сказать, обратная сторона синдрома самозванца.

Вы только представьте весь ужас. Некомпетентные люди, действующие активно, представляют ого какую опасность. И ладно, если это странный парень с лицом в лимонном соке, а если это пилот, врач или мэр города?

Критическое мышление на работе

Критическое мышление играет важную роль и на конкурентных рабочих местах. Бизнес в нашем быстроменяющемся мире должен уметь оперативно реагировать на изменения рынка и требования клиентов. Поэтому работодатели ищут кандидатов с развитым критическим мышлением. Ценятся люди, умеющие грамотно вести дискуссию и доказывать свою точку зрения, оперируя фактами.

Критическое мышление может использоваться во время обсуждения технического задания, отбора методов обучения для сотрудников или проведения собеседования. Навык грамотно подходить к любой информации в век, когда ее слишком много, становится все важнее.

Подключать критическое мышление довольно просто, нужно выполнить 5 шагов:

  1. Определить проблему;
  2. Собрать информацию;
  3. Проанализировать и проверить ее источники;
  4. Выяснить последствия;
  5. Изучить альтернативы.

Как прийти к критическому мышлению?

Один из ключей к критическому мышлению – искреннее сомнение в своей правоте. Излишняя уверенность в правильности своего мнения — яркий признак отсутствия способности мыслить критически.

В таком случае получается, что та информация, которой вы владеете, не подлежит пересмотру. И вы не готовы принять альтернативные доводы, даже если они справедливы.

Но когда мы понимаем, что можем быть неправы, то мы обретаем способность всерьез принимать и другие точки зрения, даже если они противоречат нашим убеждениям.

Многие люди считают, что если ты не готов с пеной у рта доказывать свое мнение, то ты слаб. Но разве для того, чтобы найти и признать свою ошибку требуется меньше сил?

Помните, что когда-то люди верили, что Земля держится на трех китах, а если разгневать Зевса, польется дождь. Но ведь кто-то опроверг эти факты.

Интересно, за что же он так невзлюбил Питер?

Свидетельства

Прийти к правде помогают свидетельства. Какой бы ни была наша уверенность, мы должны быть способны разложить любую теорию на составляющие части и подумать, как сильно каждая из них влияет на вывод. Так любую позицию легче проверять на корректность. Эти части и есть свидетельства. Каждое из них — пазл, который помогает прийти к истине. Все-таки не зря дедукция — любимый метод Шерлока Холмса.

Модели

Когда мы думаем о чем-то и представляем, как оно работает, мы строим в голове модель. Некоторые механизмы можно объяснить в виде формул, а некоторые представляют собой просто набор каких-то фактов. Например, модель вашего начальника. Вы верите в то, что если подойти к нему с вопросом о повышении, он разозлится. Может, это точная модель, а может и не очень. Время покажет.

По сути, модель — наши представления о том, что и как устроено. И у всех они разные. Лучшей моделью является та, у которой наивысшая предсказательная способность.

Например, с помощью формулы периода колебаний можно вычислить время колебаний, которые совершит предмет. Модель хорошая? Конечно!

Кстати, если хорошо пронаблюдаете за действиями начальника, то вы тоже сможете построить отличную модель и предсказывать его поведение.

Курс «Критическое мышление: анализ информации, аргументация и принятие решений»

Методы включить критическое мышление бесконечны, Яндекс.Практикум, например, создали целый курс, посвященный этому навыку.

Длится он два месяца. Чтобы освоить программу полностью, нужно заниматься по 6–9 часов в неделю. Все, как никогда, серьезно.

В программе:

Теория о работе мозга и когнитивных искажениях, а именно:

  • Особенности работы мозга, которые мешают принимать правильные решения;
  • Когнитивные искажения, например, ошибки в определении причин и следствий;
  • Базовые принципы логики: индукция, дедукция, расчёт вероятностей;
  • Правила анализа и составления аргументов.

Обучение работе с информацией, где вы научитесь:

  • Ее обманываться при определении проблемы;
  • Распознавать, если кто-то манипулирует фактами или неправильно интерпретирует данные;
  • Улучшать и оценивать ваши идеи, превращая их в эффективные решения.

Всю теорию вы закрепите на практических онлайн-воркшопах. Они представляют собой командную работу, чтобы вы научились грамотно обосновывать свою точку зрения, выдвигая убедительные аргументы, и противостоять риторическим уловкам.

Плюс работает обратная связь. Вы распределяетесь по группам, где есть наставник, который всегда отвечает на вопросы по материалу и поддерживает вас в обучении.

В общем, если есть желание серьезно заняться своим критическим мышлением, очень рекомендуем обратить внимание на этот курс.

Советы

Несмотря на то, что тема критического мышления весьма абстрактна, нам удалось сформулировали несколько советов, которые смогут облегчить ваш путь к истине. Итак:

  • Отличайте реальные факты от их интерпретаций и оценочных суждений;
  • Пополняйте копилку знаний, будьте любознательными;
  • Модели и убеждения стройте на основе фактов, а не чужой оценки;
  • Будьте открытыми к новым свидетельствам;
  • Анализируйте ошибки;
  • Относитесь ко всему беспристрастно, подвергайте сомнению любую информацию и пытайтесь найти ее источник.

Не списывайте со счетов игровые методики. Ребусы, головоломки, интересные настольные игры и шахматы тоже развивают критическое мышление.

Ну и, конечно, делимся небольшим списком книг:

  • Анатомия заблуждений | Никита Непряхин;
  • Думай медленно решай быстро | Даниэль Канеман;
  • Защита от темных искусств | Александр Панчин;
  • Рациональность: от ИИ до зомби | Элиезер Юдковски;
  • Гарри Поттер и методы рационального решения | Элиезер Юдковски.

Узнать, насколько критическое мышление развито именно у вас, помогут тесты в нашем телеграм-канале.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Если у вас хватает ума не таскать бабло на все эти курсы, то с критическим мышлением у вас уже всё в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
LMS-Service
Автор

Вводная часть курса бесплатная :) Есть возможность не платить, если не понравится

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

но тратится свое время, т.е. не бесплатно в итоге

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Есть возможность вернуть потраченное, если не получится развить критическое мышление?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Тут парадокс в том, что если вы этого захотите то получается критически оценили происходящее и возвращать вам их не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Пусть они на эти курсы затащат ответственного за Яндекс музыку!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Идет блондинка по рынку и видит, как мужик продает косточки от яблок.
Блондинка (с улыбкой):
- Ну как, кто-нибудь покупает ваши косточки?
- Конечно, ведь косточки от яблок повышают интеллект!
- Это как?
- А вот вы купите и узнаете, 200 рублей за десяток.
Блондинка купила десяток, съела и говорит:
- Блин, я ведь за 200 рублей могла 10 кг яблок купить, а там много
косточек.
- Вот видите, сразу поумнели.
- Действительно, дай еще десяток косточек!

Ответить
Развернуть ветку
TricksterDox

Реклама курса Яндекс.Практикума - это явно не про критическое мышление. Из книг лучше почитать Донеллу Медоуз и Психологию критического мышления.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Камнев

Чем сомнения в ваших курсах,

Начнем с того - сомнение это путь не к критическому мышлению, а в дурку
Пример: А давай те я начну сомневаться в том что я живу, или в том, что я человек, или что миру существует ... Результат предсказуем, психиатр будет над кем работать..

Ок, давай те другой вариант, не будем сомневаться в себе, а будем в том что мне говорят, а мне говорит например врач, что мне пора зуб лечить пока не заболел, и что ? Не доверять? Ок, а если мне говорят что число Пи вообще трансцидентальное, что тогда? Доказать у меня мозгов не  хватит, а факты осознать у как математик, так тут опыт математика нужен.

Иначе ваш тезис - сомневайся - не очень мне нравится, да и к мышлению он не особо ведёт

И как например шахматы или ребусы развивают мышление? - это же миф чистой воды, который уже опровергнут.

Убедите и меня что я не прав, что я не критически осмысливаю ваш пост

Ответить
Развернуть ветку
Juri Taran

Сомнения не противоречат доверию, свойства тезиса "нравиться  вам" не влияют на суть тезиса. Шахматы развивают мышление через тренировку комбинаторной памяти. Учитывая стиль письма  поста и вашего комментария, можно вполне предположить полезность такого курса лично для вас. Столь "корявое" описание простых процессов свойственно людям культурно неопытным в мыслеобразовании. Извините, если я задел чьи-то чувства. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Камнев

У вас ошибка в понимании слов доверие и сомнение

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

Узнать, насколько критическое мышление развито именно у вас, помогут тесты в нашем телеграм-канале.

вот не пойму мне лень или критическое мышление не мотивируют туда лезть и что-то узнавать? 

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Витчинкина

Заинтересовали темой)) Отдельное спасибо за список книг, у меня в отложенном как раз добавлена Думай медленно решай быстро - Даниэль Канеман. Думаю, начну с нее)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слепов

Ну Канеман всё-таки не столько про рациональное мышление, сколько про поведенческие механизмы (что, конечно, тоже полезно понимать). А вот с Юдковски как раз 100% попадание. Он прям активный популизатор рационального мышления, и именно он запустил известный блог на эту тему "wrongless". Загуглите потом, если интересно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктория Рудницкая

Ну тут скорее должно быть все в совокупности и понимать как действовать в той или иной ситуации. Для этого необходимо развивать
критическое мышление, чтобы быстро ориентироваться и принимать решения.
Сейчас уже детям это объясняют: https://www.youtube.com/watch?v=8G6sdMmqQT0&t=677s
тут и взрослым интересно послушать и взять себе на заметку.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда