«В Германию и Голландию сейчас попасть достаточно просто: местные компании нуждаются в кадрах»

Интервью с российским программистом, эмигрировавшим в Германию.

«В Германию и Голландию сейчас попасть достаточно просто: местные компании нуждаются в кадрах»
129129 показов
75K75K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

ну охуеть.

нюанс - так ты будешь круче тех, кто читает только книги по актуальным вопросам, но менее крут, чем тот кто читает и те и те книги.

в молодости читать надо чем больше тем лучше. потом тоже, но потом сложнее :)

Ответить

Т.е. чувак уехал на днищенскую зп, с которой платит 39% налогов, а его спрашивают таким тоном, будто ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЕВРО считаются успехом, лол.
Единственный плюс такого переезда - если тебе не оч нравится в России и хочется в другое общество (ну и продвинутую медицину + соцпакет например).

Ответить

Соц-пакет в Германии и правда очень хороший. Так что, полагаю, что его стоит учитывать при сравнении зарлат. Но здесь кому что интереснее. Я для себя выбрал вернуться назад, потому что предпочитаю сам распоряжаться своими финансами, а не надеяться на помощь государства.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну всё-таки, когда из россии говорят днищенская зп про зп в 300 тысяч рублей в месяц, это тоже смешно

Ответить

Переехали в этом году в голландию, оба разрабы. В год суммарная зп чуть больше 120к гросс, в месяц это после налогов - 7700 евро. - 2000 жилье и коммуналка, 200 евро страховка.
Без ВО. Почти никаких проблем с иммиграцией. Стоит знать, что если вы магистр или ваша зп >54к евро, вы можете получить рулинг, 30% вашей зп не будет облагаться налогами.

Ответить

Как офер нашли? Можете посоветовать в каком вообще направление двигаться?

Ответить

Какой у вас стэк?

Ответить

букинг?

Ответить

Сколько в год получается собрать?

Ответить

вы молодцы) если учитывать рулинг, чистый заработок после налогов, съема квартиры, голландия(амстердам) > берлина ? на ваш взгляд

Ответить

$500 в мес остается - жесть, год на ладу гранту копить, не говоря о недвижимости какой-нибудь

Ответить

епт это германия. знаешь как там "копят" на недвижку? перестают платить 700 за аренду, и продолжают их платить за свою ипотечную хату. итого остаются те же пиццот плюс своя хата.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Парень не женат, явно тратит 1000€ на развлечения. После заведения семьи и налоги будут меньше. К тому же только переехал, скорее всего года через 3-4 зп будет 70тыс €. Ну и не забывайте, что 1000уе в условном Мюнхене и 1000уе в Урюпинске вещи абсолютно разные. Вроде бы в Урюпинске ты миллионер, но твой уровень жизни- опа, потому что...ну вы и сами понимаете

Ответить

1. Человек только начал работать
2. У человека остается не 500, а 1500, перечитайте

Ответить

Да, ситуация конечно печальная. Зарплата по сравнению с рынком низкая, траты высокие, налоги огромные. А стоило ли?

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Да, нормальная это зарплата. И даже по сравнению с рынком. Там 70% рынка не по трудовому кодексу.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Наверное, бессмысленно в рамках статьи описывать, т.к. от компании к компании все разное. В моем случае, например:
- 40 часов в неделю
- Оплата конференций и курсов
- Корпоративы
- Предоставляют велосипед или месячный проездной

Ответить

В Германии очень большие налоги. Те же 2500$ можно заработать на фрилансе, были бы руки прямые. А с 2500$ тут ты очень крут, а там - посредственность... Так что мечта идиота.

Ответить

в германи налоги ниже чем в рф к слову

Ответить

еще опыт и жизнь в др ментальности — тоже круто же :) годик или 2 поработать в Германии — не плохо так

Ответить
Комментарий удалён модератором

50k/год — действительно мало в 2017. Точнее, мало для сеньора, норм для миддла, хорошо для джуниора. Я не уловил из текста, но вроде автор где-то в категории свежих выпускников — так что норм.

Но не стоит утверждать что приезжим программистам занижают зарплату. Платят достойно иногда сразу при импорте, соответственно оценке по собеседованиям.

Статистика говорит о медиане у приезжих русскоязычных сеньоров где-то на уровне 60-65k (в Берлине).

Знаю «импортных» программистов, которые начинали с 60-70k сразу по приезду. Знаю свежих (т.е. 2-4 года) приезжих с России и из Украины, которым платят по 80-90-110k. И знаю местных немцев, которым платят около 50k (Берлин).

Может это и ниже чем в некоторых особо щедрых компаниях, где всё занято теми, кто тут давно (включая немцев). Но «приглашающие» компании и немцам платят немного — у них такая модель и такой бюджет — так что всё честно, никакой дискриминации.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Слабые какие-то вопросы и их постановка , про всё то же самое можно спрашивать интереснее и лучше.

Ответить

Зарплата зависит от квалификации и умении договариваться. И вполне нормально для Берлина, когда зарплата у приезжего выше, чем у немца.
Часто приезжие программисты, особенно из пост-советского пространства, соглашаются на меньшие зарплаты, чем в среднем по рынку, потому что:
1. не знают рынка и средней ЗП.
2. стараются ухватиться за любую возможность переехать, а уже потом разбираться. Поэтому часто соглашаются на минимально необходимую для получения голубой карты. Особенно часто наблюдается у программистов из Украины по понятным причинам.
3. не совсем разбираются в налогах и стоимости жизни в Германии.
4. не очень хорошо владеют английским языком, поэтому не могут выгодно продать свои услуги.

Ответить

"Особенно часто наблюдается у программистов из Украины по понятным причинам." - откуда инфа из предположений, из Украины веником не вымести программеров. В Киев из Раши едут за налоговым раем.

Ответить

> Опиши разницу для непосвящённых, пожалуйста.что, серьезно?
чувак молодец, но интервью полный отстой, для мурзилки что ли писали.

кстати звучал калининград, интересно много ли именно оттуда валят в европу? все-таки намного ближе другой россии. чувствуется ли эта близость ментально или хотя бы географически?)

Ответить

Интервью понравилось честностью, но вот на этом моменте про Калининград "все мне стало ясно теперь" - это ж взял и на машине махнул, а вот остальным уже не так просто - дорога, перелет, опять дорога и потом уже только гостиница, а там собеседование ...

Ответить

Близость чувствуется, как ментальная, так и географическая. Но у этого есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов: близость к родному месту, быстрее притираешься к менталитету. А вот из минусов для себя отмечаю, что Берлин не вызывает такого вау-эффекта, как Нью Йорк или Сан Франциско.

Ответить

Какой такой visa sponsorship для blue card? Там же просто контракт нужен и вперед в консульство сдавать документы на рабочую визу :) Смешная все таки местами статья... Жаль про зарплата такая небольшая, чуть больше минималки для blue card. Это довольно печально. Но хорошо, что уже живя там, можно найти ЗП выше, только иногда приходится много времени на это убить =(

Ответить

"visa sponsorship" есть в US, где компания действительно выступает спонсором (платит за импорт спеца). Но термин расползся и применяется теперь без оглядки на реальное спонсорство. Например, на StackOverflow компании помечены именно таким термином.

"visa sponsorship для blue card" означает, скорее всего, что компания оказывает помощь и содействие, а не просто ждёт 3-4 мес пока ты там барахтаешься с консульством: во-первых, запросит письмо из минтруда что исследования рынка не требуется (ускоряет выдачу визы с 2 мес до 2 дней); во-вторых, проведёт кандидата через свой партнёрский статус в Ausländerbehörde Business Services, которое умеет делать термины через неделю, а не через 2-3 мес как в том, что общее для физиков; ну и с пропиской и базовым знакомством с бюрократией поможет.

Ответить

ну разница все равно есть ) по любэ с гастарбайтером будет доп. геморой - вопросы по переезду, distraction в первые 3-6 месяцев от жизни в новой стране, тупые вопросы с которыми он есессно в первую очередь будет мучить коллег и т.п.

вот если контора к этому готова - тогда она дает visa sponsorship считай.

Ответить
Ответить

Германия в плане работы - дно. Если хочется хорошей стабильной жизни, а не рокет саенса, то Германия отличное место. Стартапы тухлые, у всех поголовно Amazon WS и сборная солянка из хайповых фреймворков. Существуют биомед стартапы, в них есть минимальный R&D, но все так же тухло, тухлее чем в UK. Если вы успели к 25 годам поучавствовать в разработке крупных СУБД/аналогов ha-proxy/систем виртуализации или контейнеризации, то лучше посмотреть в сторону Цюриха/Лондона/США.

upd: забыл Дублин, там в плане карьерного роста перспективы лучше ;)

Ответить

> Стартапы тухлые... солянка из хайповых фреймворков... Если вы успели к 25 годам ... юношеский максимализм, как я понимаю :)
к слову, глубина R&D и "тухлость" стартапа никак не коррелируют вообще. стартап - это про бабло, а не про науку.

Ответить

А если я программист в российской компании (почти два года как), самоучка, без высшего, то все, не видать мне Германии? :(

Ответить

5 лет работы по специальности - и тебя возьмут на блюкарту без образования.
только вчерную бабло не гоняй, ип заведи или что-то подобное. короч договоры чтоб были.

Ответить

Всё возможно, но скорее всего компаниям будет попросту лень вами заниматься, если вы конечно не представляете из себя специалиста, без которого им ну никак не обойтись. Но помимо Германии есть Нидерланды, Чехия, Польша. Там с этим немного проще, насколько мне известно.

Ответить

Видать! Главное для визы Blue Card иметь вышку, вроде как не по профилю можно, без — нИзЯ

Ответить

700 за двушку и все включено-это вединг?

Ответить

Так, а если уволился решил годик-два отдохнуть, то что делать?

Ответить

что делать в ИТ через год? ВСЕ поменяется)))

Ответить

Хрена Вам, лысого!!

Ответить