{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Памятка рекрутера: как не оплошать на собеседовании. Неловкие вопросы

Поиск работы ­– тот еще квест. Причем как для тех, кто ее ищет, так и для работодателей. Мало кто чувствует себя комфортно во время интервью. Одна из частых причин – неудобные вопросы. Поэтому сегодняшнюю статью мы посвящаем тому, как правильно проводить интервью.

Но для начала, конечно, вернемся к основам.

Типы собеседования

Да, на самом деле собеседования могут проводиться по-разному.

Телефонное собеседование

Это как раз тот случай, когда рекрутер звонит тем, кто откликнулся на вакансию. Он задает несколько общих вопросов об опыте, навыках и желании работать в фирме, а затем договаривается с кандидатом о личной встрече или, как вариант, произносит ту самую фразу: «Мы вам перезвоним».

Такой формат не предполагает тесного контакта с кандидатом, его цель – сблизиться и обменяться парой слов.

Биографическое собеседование

Обычно это первое интервью с глазу на глаз, которое проводит HR-специалист. Во время него с кандидатом идут прямо по резюме и обсуждают каждый пункт — опыт работы, навыки, образование и так далее, параллельно задавая уточняющие вопросы.

Поведенческое собеседование

В таком интервью уже узнают не об опыте, а о том, как ведет себя кандидат в разных условиях. Кроме того, можно запросить информацию с прошлого места работы. Эта информация нужна работодателю, чтобы спрогнозировать будущее поведение человека.

Для этого можно задать следующие вопросы:

  • Какой был худший проект, в котором вы принимали участие?
  • Какая из задач, которую вы выполняли на прошлой работе, вам больше всего нравилась?
  • Как вы считаете, что у вас получается лучше всего?

Эти типы собеседования — основные, но их существует немало.

Например:

  • Структурированное
  • Групповое
  • Комбинированное
  • Стрессовое
  • Панельное
  • Проективное
  • Ситуационное

Этапы проведения интервью

Типов собеседования много, но алгоритм у всех похож.

Главное, еще до собеседования определитесь, что вы хотите от будущего сотрудника. Конечно, каждый хочет найти ответственного, гибкого, компетентного и активного человека в штате, но в большинстве случаев даже самому крутому специалисту требуется время, чтобы адаптироваться к особенностям работы в новой организации. Имейте это в виду.

Как правило, любое интервью включает в себя следующие этапы:

Установление контакта

Тут все просто. Нужно расположить к себе человека и снизить его уровень стресса. Встретьте кандидата с улыбкой. Если есть возможность, предложите чай или кофе. Этот небольшой жест здорово разряжает обстановку.

Введение в процесс

Не томите кандидата, расскажите о том, как будет проходить собеседование.

Опишите, что вам важно узнать, о чем будете спрашивать и в каком порядке, сколько времени займёт беседа. Это вам поможет выстроить доверительные отношения, да и человек будет понимать общую картину встречи, чтобы ориентироваться в ходе разговора.

Оценка опыта и навыков кандидата

Это основная и самая объёмная часть. Постарайтесь выяснить мотивацию кандидата, его навыки и прошлый опыт. Этап оценки будет уже неразрывно связан от метода интервью, который вы для себя выбрали ранее.

«Продажа» вакансии

Перечислите основные преимущества компании в целом, самой должности и условий работы. Кандидат должен покинуть интервью с ощущением, что он хочет работать в вашей компании.

Даем слово кандидату

В этой части собеседования нужно попросить обратную связь у кандидата. Во-первых, вам необходимо ответить на вопросы, которые могли появиться в ходе беседы. Во-вторых, обратная связь нужна и вам, чтобы в дальнейшем улучшить свои навыки проведения интервью.

Прощаемся и объясняем дальнейшие действия

Кандидат должен понимать, когда он получит ответ по результатам собеседования, как будут проходить этапы отбора, если они планируются. Поэтому обязательно поставьте его в известность. В конце поблагодарите за интерес к вакансии и уделенное время. Опять же, — небольшой жест, который всегда приятен.

Уместные/неуместные вопросы

Кандидаты и рекрутеры по-разному смотрят на то, какие дополнительные вопросы можно задавать, а какие не стоит. Несмотря на то, что работодатели, по результатам опроса кадровой компании Unity, считают, что никогда не задавали вопросов, которые могли бы удивить кандидатов, те утверждают обратное :D

Смотрите, к «нормальным» можно смело отнести вопросы из разряда:

1. Рассматриваете ли вы работу в других компаниях?

2. Чем вас привлекла наша должность?

3. Какие приоритеты вы ставите перед собой?

4. Как вы считаете, какие сильные/слабые стороны у вас есть?

5. Почему решили покинуть прошлое место работы?


Но есть вопросы, которые точно задавать не следует. По крайней мере, если не хотите поставить собеседника в неловкое положение или оставить негативное впечатление о компании в целом.

А если мы обратимся к третьей статье ТК РФ, то сразу станет понятно, что о некоторых вещах не просто нельзя спрашивать, а даже запрещено.

Например, нельзя задавать вопросы о:

  • национальной принадлежности;
  • социальном происхождении;
  • семейном положении;
  • планировании семьи и рождении (наличии) детей;
  • отношении к религии;
  • сексуальной ориентации;
  • политических убеждениях.

Ах да, вопросы, касающиеся принимаемых лекарств, лечащих врачей и результатов тестирования на COVID-19 или ВИЧ также на собеседовании недопустимы.

Устроим в комментариях интерактив? Делитесь, приходилось ли вам слышать странные вопросы на собеседовании. Если да, то какие?

P.S. Наш Telegram-канал, где вы сможете найти много полезных инструментов для HR-специалистов, а также специалистов в сфере онлайн-обучения.

0
4 комментария
Иван Евменов

А почему нельзя спрашивать о семейном положении? Может еще о том где (какой район города) живет человек спрашивать нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Уварова

А какое отношение семейное положение имеет к работе?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata
Ах да, вопросы, касающиеся результатов тестирования на COVID-19 также на собеседовании недопустимы.

Нуну. 

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

"Например, нельзя задавать вопросы о:
- сексуальной ориентации"

А иногда очень хочется задать этот сакраментальный вопрос. Правда, повод обычно совсем не собеседование.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда