Работа в МТС, отзывы сотрудников и мой собственный опыт. Рассказываю, почему мнения о компании такие разные
Читая отзывы сотрудников о работе в МТС, я иногда задаюсь вопросом: а в одной и той же компании мы работали? Может быть, все так круто поменялось за те 3 месяца, что я в свободном плавании? Ушла из компании после того, как муж сменил работу и мне стало сложно совмещать воспитание детей и работу. Если бы не это обстоятельство, то даже не задумывалась бы об увольнении. Мне всегда нравилась стабильность в плане зарплаты, я прилично продвинулась по карьерной лестнице за 5 лет.
Но коллеги часто не согласны со мной. У меня есть несколько теорий касаемо того, почему отзывы работников МТС такие разные. Поделюсь ими далее, а также расскажу подробнее о реальных условиях и имеющихся проблемах. Возможно, это будет полезно тем, кто сейчас думает о трудоустройстве или готовится к собеседованию.
Чем интересен МТС как работодатель и какие вакансии есть в компании
На самом деле, я не думаю, что один из крупнейших операторов связи в России нуждается в представлении. Но на деле в компании очень много подразделений. Соответственно и работают здесь не только менеджеры и операторы поддержки – есть огромный штат специалистов, отвечающих за создание и функционирование большой цифровой экосистемы.
Как работодатель МТС объединяет в штате свыше 62 тыс. человек. Можете представить, как это много. Население в городе, где я родилась – 57 тыс. человек, и у меня язык не повернется назвать его маленьким :)
Крупнейший центр найма – Москва. Объективно здесь наибольшее количество офисных вакансий, позиций управленцев и рекрутеров. Сотрудники компании при этом разбросаны по всей России. Преобладает гибридный формат работы, но конкретно у операторов КЦ удаленка. Скучала по коллегам, но экономия времени на дороге оказалась в приоритете.
Среди открытых вакансий в компании могу выделить следующие позиции по разным направлениям:
- клиентский сервис – оператор кол-центра, специалист по работе с клиентами, сотрудник поддержки;
- продажи и маркетинг – продавцы-консультанты в салонах связи, менеджер по продажам, маркетолог, специалист по PR, супервайзер, торговый представитель;
- IT и аналитика – разработчик, аналитик данных, QA-инженер, продакт-менеджер, системный аналитик, архитектор решений;
- операции и инфраструктура – специалист технической поддержки, инженер эксплуатации, специалист по логистике, сотрудник административного блока.
- безопасность – специалист по информационной безопасности, инженер по защите данных и так далее.
Понятно, что это далеко не все позиции, на которые можно прийти работать в компанию. Естественно здесь также работают рекрутеры, бухгалтеры, юристы и множество других специалистов. Отдельный кластер – руководители. Многие из них приходят на работу в МТС рядовыми сотрудниками и потом вырастают.
По собственному опыту знаю, что компания помогает развиваться. Здесь всегда был возможен на вертикальный, так и горизонтальный рост – при наличии соответствующих компетенций не было проблемы перейти в другой отдел. Моя подруга, например, пришла работать консультантом, когда оканчивала вуз по направлению «Финансы и кредит». Сейчас она работает финансовым аналитиком, перешла без проблем – без увольнения и повторного трудоустройства.
Особенности трудоустройства
По отзывам сотрудников МТС и из общения с коллегами знаю, что сейчас в компании развито удаленное трудоустройство. То есть соискателя могут оформить по ТК, он проработает лет 10 и так ни разу и не побывает в офисе. Для этого используют платформу МТС Hello, где можно пройти все этапы трудоустройства вплоть до подписания юридически значимых документов.
У меня же все было по классике: отправка резюме на, общение с рекрутером, собеседование в офисе. Далее – обучение в группе и работа с наставником. А вот подруга, которая устроилась на ту же позицию оператора колл-центра в прошлом году, проходила собеседование и обучение онлайн. Трудовой договор с ней также заключили дистанционно. Разницы, как я понимаю, никакой. Разве что, при удаленном оформлении соискателям можно сэкономить время на поездке на офисное собеседование.
Ключевые моменты, которые я бы еще выделила – обучение и адаптация. По отзывам, МТС как работодатель организует их для всех сотрудников, вне зависимости от формата оформления. У меня все это было. Сначала была теория в группе, потом практика и работа с наставником на линии. Коллеги в дальнейшем тоже помогали адаптироваться: могла обратиться абсолютно к любому человеку, мне всегда все подсказывали. В итоге через месяц после прихода в компанию я на 100% чувствовала себя в своей тарелке, работала спокойно и не допускала ошибок.
Условия труда: мое любимое про зарплаты и бонусы
Тут, наверное, стоит немного про контраст: до прихода в МТС я почти 7 лет работала воспитательницей в детском саду. И меня там абсолютно все устраивало, за исключением неадекватной нагрузки и аномально низких зарплат. Причем в какой бы садик я не планировала перейти, везде было плюс-минус одинаково.
Поэтому когда уже в период адаптации в МТС я стала зарабатывать вдвое больше, чем на прошлой работе, прошли любые сожаления по поводу смены профессии. У меня семья и дети, деньги никогда не бывают лишними, поэтому как-то так, уж извините.
Я посмотрела отзывы сотрудников МТС о работе в компании на разных должностях, сопоставила их со своим личным опытом, и поняла, что во многих случаях условия похожие. Выносим за скобки IT и высшее руководство, у них своя, что называется, атмосфера. Как и везде.
Для «обычных офисных/удаленных работяг» условия примерно следующие:
- зарплата складывается из оклада и премии – при расчете последней учитываются показатели эффективности работы;
- график зачастую гибкий – я работала 2/2, но было и множество других вариантов, за ночные смены нам стабильно доплачивали;
- официальное оформление с первого рабочего дня – все как положено по закону, все отпуска и больничные, «белая» зарплата;
- неплохая социалка и бонусы – у меня был полис ДМС со стоматологией + скидка на медстраховку для родных, также скидки от партнеров компании, различные компенсации, специальные тарифы и бесплатные сервисы;
- возможности роста – корпоративная онлайн-платформа для обучения и дополнительные курсы, развитие и повышение в должности, либо беспроблемный переход в другой отдел по собственной инициативе.
Я доросла до руководителя группы. Причем повышали не за стаж и не за хорошие отношения с начальством – именно по результатам работы. Справедливость в этом плане – один из ключевых моментов, который нравился в компании.
Это о достоинствах. Теперь о недостатках. Основной лично для меня – высокая нагрузка. Когда я начинала работать в МТС, испытывала массу сложностей именно с адаптацией к непрерывным звонкам. Есть минуты отдыха, да. Но перерывы на покушать и передохнуть никак не отменяют того, что все остальное время ты нон-стопом принимаешь звонки. От самых разных людей, причем – далеко не всегда вежливых и приятных. Это выматывает, особенно на старте. Примерно через 2-3 месяца мне стало проще. В том числе, потому что перестала принимать клиентский негатив на свой счет и вошла во вкус решения проблем – мне понравилось помогать людям.
Отдельно стоит рассказать про удаленку. По отзывам сотрудников МТС о работе на дому, у них иногда возникают сложности с самоорганизацией и дисциплиной. Тут наверняка все зависит от человека. У меня не было таких проблем – возможно, потому что на старте работала в офисе. Но у меня в принципе по жизни нет сложностей с самодисциплиной, поэтому здесь, наверное, все зависит от софт-скиллов конкретного работника и желания их быстренько прокачать.
Отзывы сотрудников о работе в МТС
Хочу обратиться и к мнению коллег. Отзывы о работе в МТС сильно различаются в зависимости от специальности. Здесь понятно, что айтишников волнует одно, руководителей – второе, операторов колл-центров – третье. И так до бесконечности. Но мне всегда нравилось, что в компании стремятся обеспечить нормальные условия для всех сотрудников. А не сделать так, чтобы условные айтишники получали все блага, а операторы поддержки перебивались на хлебе и воде.
Вот коллега говорит о сильном корпоративном обучении, социалке и стабильности в начислении зарплаты. Тут полностью согласна. Причем обучение качественное и на старте, и в дальнейшем.
Согласна и с отмеченным им недостатком, касающимся высокой нагрузки. Это действительно так, особенно хорошо чувствуется на старте. Но тут такой момент, что ты сам стремишься работать лучше и больше, потому что от этого зависит премия. Я могла бы выбрать более щадящий график. Но тогда бы зарабатывала меньше.
Еще один положительный момент – развитое наставничество. Мне лично более опытный специалист очень помогал на старте, когда училась на линии. Да и в дальнейшем коллеги подсказывали много, за что им большое спасибо.
Не все, кстати, в отзывах довольны своими наставниками. Тут тоже могу понять: многое зависит от того, что за специалист, какой у него будет контакт с новичком. Но от людей, которых реально знаю, и которые работают в МТС, никогда не слышала негатива в сторону наставников.
Офисные сотрудники нередко отмечают комфортные современные рабочие места. Тут соглашусь. У нас был классный офис, работать там было удобно. Вот бы еще не час на дорогу…
Я перешла на удаленку только из-за желания сэкономить время. Не хватало живого общения, но отсутствие необходимости зимой в 7 утра топать на остановку меня вдохновляло.
И тут опять же могу понять, почему различаются отзывы о работе в МТС удаленно и в офисе: кому что ближе, насколько важно живое общение, как выстроены процессы в конкретном подразделении – от этих и других факторов многое зависит.
Я также допускаю, что может повлиять на вайб в коллективе личность руководителя. Когда я была простым оператором, мне очень нравилась наша руководитель группы. Много помогала, была за нас горой. Когда сама доросла до РГ, старалась следовать ее примеру. Надеюсь, у меня это получалось.
Что хочу сказать в итоге
Работа в МТС навряд ли подходит всем без исключения. Как и любая другая. Многое зависит от позиции. Я работала в колл-центре – было важно любить людей, быть стрессоустойчивой и коммуникабельной. Если переживать из-за каждого негативного клиента и постоянно теряться в разговоре, то ни о каком удовольствие от работы речи идти не может.
В целом работать в МТС стоит, если ценишь стабильность и все блага оформления по ТК, но при этом хочешь ДМС со стоматологией и всевозможные современные бонусы. Если хочешь расти и развиваться, показывать результаты, а не просто «высиживать» рабочее время.
Отзывы сотрудников я бы рассматривала критически. В том числе, и мой. У меня есть знакомые, которые уволились из МТС месяц спустя – кому-то не нравился негатив клиентов. А я бы работала до сих пор, если бы не семейные обстоятельства. Если интересно – попробуйте. Скорее всего, все для себя поймете еще на этапе обучения и сможете принять взвешенное решение.