33 полезных телеграм-канала и чата для HR и рекрутеров

Telegram-каналы с вакансиями, чаты с эйчарами, профессиональные сообщества и личные блоги с обсуждением трендов и тенденций в найме. Пригодится начинающим и опытным рекрутерам, а также всем, кто хочет работать в этой сфере.

Всем привет, на связи рекрутинговая платформа «Работодром»!

Уже второй год мы помогаем бизнесу находить нужных сотрудников, а соискателям — работодателей. И, конечно, в процессе выполнения этих задач регулярно общаемся с рекрутерами и коллегами, обмениваемся актуальной информацией, получаем полезные ссылки. Вот такие ссылки и собрались в этой статье. Поделили их на четыре категории:

  • Чаты для HR — в большинстве из них коллеги могут дать хороший совет, помочь с просмотром резюме, посоветовать сотрудника и т. д.
  • Площадки с вакансиями — здесь можно найти специалистов. Большая часть каналов/чатов/ботов собраны группами по принадлежности к единым платформам.
  • Каналы с анонсами, новостями, трендами и тенденциями. Тут все ясно, их стоит читать для профессионального роста и для «быть в курсе».
  • Личные блоги профессионалов в отрасли. Мысли и рассуждения на околорабочие темы от коллег.

Да, важный момент. Мы не добавляли в подборку самые крупные / известные каналы — они и так постоянно на слуху. Даем дорогу проектам поменьше :)

5 чатов для HR

Потрепаться с коллегами, обсудить яркие события отрасли, попросить заглянуть в одно резюме сами знаете где и попросить совета можно тут (описания взяты из самих каналов):

  • HR/Recruitment (9 000+ подписчиков). HR-чат лучших профессионалов. Делимся новостями, рекомендуем кандидатов, размещаем ТОЛЬКО HR-вакансии.
  • IT Recruiter (7 500+ подписчиков). IT Recruiter — это чат сообщества технических рекрутеров. Чат создан для общения с коллегами, рекомендаций кандидатов.
  • «Чат только для HR» (5 900+ подписчиков). Делимся опытом, обсуждаем новые кейсы, подходы. Все самое прогрессивное — в этом чате!
  • «HR-кухня» (1 800+ подписчиков).Канал HR-КУХНИ про мероприятия в области HR.
  • «Клуб эйчаров» (1 400+ подписчиков). Чат для эйчаров, рекрутеров и всех, кто занимается поиском персонала.

10 Telegram-проектов по подбору специалистов

В каждом из этих каналов можно найти специалистов для digital-отраслей. Детальная спецификация каналов прописана по ссылкам, либо ее можно уточнить у администраторов проектов:

  • Канал «Мы вам перезвоним» (39 100+ соискателей), входит в большую сеть телеграм-каналов по поиску работы. Контакт для размещения вакансий по ссылке.

13 профессиональных сообществ о найме и событиях вокруг него

Много интересного отраслевого, анонсы событий и новые веяния:

  • WTF_HR (18 400+ подписчиков). Откровенно о российском HR и российских эйчарах — эксклюзивы, лучшие материалы и комментарии (это наш любимый канал).
  • «HR Лайфхак» (13 100+ подписчиков). Профессиональный ресурс для HR, рекрутеров, руководителей IT-компаний и не только. Уникальная информация для новичков и профи: карьера, автоматизация, рекрутинг, управление целями, digital.
  • «Канал g-mate для рекрутеров» (6 900+ подписчиков). Канал для рекрутеров с обзором инструментов и хаков, полезных при поиске. Актуальные советы и практика. Канал ведет команда ИТ-рекрутингового агентства GMS.
  • «PROкачка HR» (4 400+ подписчиков). Для тех, кто хочет прокачать свои навыки в управлении, тайм-менеджменте, soft- и hardskill`ах, читать книги, следить за анонсами мастер-классов, вебинаров, курсов и других обучающих проектов.
  • «Хантфлоу» (4 300+ подписчиков). Новинки автоматизации рекрутинга, экспертные статьи и анонсы HR-событий.
  • HR JURNAL | RECRUITMENT (3 700+ подписчиков). Канал позитивных профессионалов в области HR, HRD, HRM, HRG и многих других. Актуальные вопросы рекрутинга, адаптации, обучения, мотивации и практики HR (куча бесплатных вебинаров и лекций).
  • «HR[хаб]афиша» (3 600+ подписчиков). Канал создан для анонсирования всех платных и бесплатных мероприятий в отрасли.
  • MarHR (3 500+ подписчиков). Канал про HR-маркетинг и HR-tech (много интересных ссылок на интервью и статьи).
  • «Работология» (2 600+ подписчиков). В сообществе «Работология» от команды AltSuite мы рассказываем о самых интересных новостях в области управления персоналом и делимся опытом о том, как работать и как управлять.
  • HR-ШТАБ (1 500+ подписчиков). База знаний TSQ Online для HR, бизнес-тренеров и консультантов. Делимся инструментами для трансформации HR-систем и организаций.
  • HR Club SHL (1 300+ подписчиков). Официальный канал SHL Russia. (Много историй от и про HR, полезных вебинаров).
  • «Идеальный сотрудник» (1 000+ подписчиков). Последние методики по отбору и обучению персонала, советы и рекомендации от опытных HR-менеджеров.
  • «Новая эпоха управления» (800+ подписчиков). Канал компании BITOBE для руководителей и HR-директоров.

5 личных блогов рекрутеров, HR, HRD

Наш любимый раздел, эти блоги действительно интересно читать:

  • «HR-аналитика» (20 000+ подписчиков). Канал с аналитикой из мира HR. Автор — Эдуард Бабушкин.
  • «Говорит рекрутер» (6 700+ подписчиков). Валерия Аристова, руководитель команды подбора в Danone. О карьере без купюр, или как найти работу и не облажаться в процессе.
  • «Доказательный рекрутинг» (4 600+ подписчиков). Как решать задачи бизнеса с помощью найма и выжить на кандидатском рынке. Авторский канал Киры Кузьменко (NEWHR) и Ксении Замуховской (Postgres Professional).
  • «Злой HR» (4 000+ подписчиков). Авторский канал про российскую эйчар-действительность. Проблемы при поиске персонала. Глупости собеседований со стороны работодателей и их представителей. Профессиональный юмор и полезные советы про карьеру, поиск персонала и работы.
  • «Карьерный БАТут» (2 500+ подписчиков). Экспертный блог про развитие в международной компании в России. Тренды, опыт, прогнозы и советы по построению карьеры. Ведет директор по работе с персоналом «БАТ» Ирина Ермолаева.

Пожалуй, на сегодня все. Наверняка у читателей найдутся еще ссылки по теме — комментарии ждут, бросайте ссылки, добавляйте описания.

Ну а мы завершим этот пост замечательным каналом с юмором на HR-тематику — «Рекрутинг и Жизнь» (этот паблик частенько вызывает смех сквозь слезы, текст на заглавной картинке взят именно оттуда).

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Майя Литвина

https://t.me/itanddigital Блог для IT рекрутеров

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Задорин

Статьи о HR - https://t.me/hrwisdom
Подкасты, полезные посты - https://t.me/rekadro_channel

Ответить
Развернуть ветку
NN

https://t.me/withpublic_jobs - Вакансии с релокацией и с удаленным форматом работы. Канал это совместная работа 400+ ИТ рекрутеров

Ответить
Развернуть ветку
Анна Воронцова

https://t.me/yoles_studio - полезная информация для HR

Ответить
Развернуть ветку
Анна Воронцова

https://t.me/ithrhr - Чат с вакансиями, резюме, поиском полезных контактов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Майя Литвина

it recruiter блог https://t.me/itanddigital

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Татьяна Фернандес
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Ольга Мельникова
Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Соколов

Классно, благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Kate Telicyna

Есть еще полезный ресурс для HR https://hrtime.ru/. Это биржа HR со своим блогом, где HR пишут статьи, выкладывают бесплатные материалы

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда