Вопрос про способность к карьерному росту

Какие качества есть у людей, который работают в успешных компаниях с хорошей репутацией, имеют карьерный рост и рост зарплаты? И что их отличает от тех людей, которые долго работают на низкооплачиваемых должностях?

0
52 комментария
Написать комментарий...
wannnaplay

Совокупность факторов, само собой.
Факторов, на которые человек, на самом деле, всегда может повлиять прямо или косвенно и с разной степенью эффективности.

Знания и компетенции, например, ты можешь получить какие угодно. Просто исходя из того, что у тебя есть интернет. И в мире есть крайне мало вещей, которые могут тебе действительно помешать.
Расположение начальства ты тоже можешь обрести, выстроив правильную коммуникацию, но тут уже вступает помеха в виде личности босса. Он, к примеру, в глубине души может просто по приколу ненавидеть людей с зелёными глазами, гордым обладателем которых ты являешься.
Ну и стартовый капитал в несколько миллионов долларов в 16-18 лет ты не получишь просто потому что не в той семье родился.

Установка, что компетентность и работоспособность являются киллер-фичами, конечно, очень меритократичная и имеет определённую притягательность, но в постсоветской действительности (не только, разумеется, но в особенности в ней) разбивается о твою первую работу в любом региональном офисе (сам не знаю, конечно, и пальцами тыкать не буду - мне друг рассказывал).
Установка, что всю твою жизнь детерминирует локация рождения и социальное положение родителей лично у меня вызывает лишь желание отправиться в ближайший мыльно-веревочный магазин (что осуждаемо и крайне глупо), поэтому в неё верить тоже не хочется.
Вот и получается, что где-то ты умный, талантливый, трудолюбивый, а где-то тебе просто повезло. А в среднем по жизни ты +/- успешный, и люди в интернете строят теории какие-то.
Что касается сверхуспешных личностей, то они скорее исключения, посему стоит рассматривать их индивидуально, посему обобщения просто неуместны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
wannnaplay

Ладно, упрощу.
Успешным человека делают: компетенции, целеустремленность, талант, коммуникабельность и удача. Этих вот всех штук да побольше.
Не благодарите)

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда