{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как составить цели на год так, чтобы выполнять их

Привет, это Александр Нефедов, и сегодня я хочу поговорить про постановку целей. Я убежден, что всем этим надо заниматься не в конце декабря, когда горят все дедлайны и хочется успеть сделать максимум до праздников, а в январе. Сейчас можно спокойно и без спешки проанализировать прошедший год, сделать выводы и определить цели на новый.

Поделюсь своими принципами, на основе которых я составляю план с целями.

Основные принципы составления плана

Дозируем нагрузку. Я не ставлю цели на все сферы жизни, выбираю либо одну, самую приоритетную сферу, например, карьеру, либо несколько важных, но не более 2-3. Невозможно развиваться одинаково успешно во всех направлениях, что-то обязательно будет проседать. Я же хочу выполнить план, а не потешить свое самолюбие, набив его под завязку целями, которые я точно не закрою.

Составляем план с холодной головой. Всегда планирую со свежей головой, а не на эмоциях после прочтения очередной книги про мотивацию и успешный успех.

Также важно определить насколько эта цель моя? Я действительно хочу получить новую должность на работе или этого хочет кто-то другой (супруга, родители, руководитель)?

Мои цели соответствуют моим ценностям. Если я не хочу брать ответственность и руководить людьми, а мне говорят, что я должен добиваться повышения, очевидно, что это не моя цель.

Ставим реальные цели. Ну тут все понятно. Я оцениваю каждый пункт по степени реальности. Ставлю цель — получить повышение, но у меня выгорание, я еле вывожу текущие обязанности. Очевидно, что моя цель труднодостижима.

В план идут только цели, на которые у меня есть ресурсы. А еще я не забываю указывать конкретные сроки и другие параметры достижения цели. Например, я хочу получить новую должность в компании к концу года с повышением зарплаты на 30%.

Ведь я составляю не карту желаний для визуализации, а план с целями, которые я достигаю своими делами.

План должен быть гибким. В течение года условия могут поменяться, и план не должен от этого посыпаться. Я могу видоизменить цель, поменять приоритеты, отказаться от предыдущей цели или добавить новую.

Например, после разговора с руководством стало очевидно, что новая должность мне в нынешнем состоянии не светит. Можно оставить все как есть или заняться развитием необходимых навыков. Или вовсе попытать удачу у конкурентов.

Не сверхусилия, а выработанная система. Я против достижений целей в короткие сроки на пределе сил и возможностей. Эффективности выше, если у вас есть выстроенная система. Каждый день — по чуть-чуть, и не забываем про отдых.

Поэтому важно каждую цель разбить на отдельные шаги. Возьмем предыдущий пример про получение новой должности. Если я решил развивать недостающие навыки, чтобы меня повысили, я делаю это системно. Иначе в новую должность войду с выгоранием и без радости от достигнутого.

Выделяем свои слабые стороны. Надо честно признаться себя, что может помешать на пути к достижению цели. Выпишите свои слабые и сильные стороны, а также то, какими методами вы будете противостоять возможным ограничениям.

Например, для получения повышения вам нужно пройти обучение, но у вас на него нет денег. А без него вам не доверят более сложный проект, на котором вы могли бы себя показать.

Как решить эту проблему? Возможно, в вашей компании оплачивают частично или полностью обучение сотрудников, или можно вносить оплату в рассрочку, а не сразу полной суммой. Или у вас есть деньги, но они отложены на ремонт или отпуск. В этом случае важно расставить приоритеты, что для вас важнее. Но делать это необходимо на этапе составления плана.

И в заключение: план должен помогать делать жизнь интереснее и ярче, а не ограничивать и вгонять в депрессию.

0
3 комментария
Ирина Янчерина

Спасибо за статью, со многим полностью согласна!! Я бы добавила, что важно ставить цель из позиции достижения, а не избегания. Ваша цель не должна вас спать от страха и вы не должны чувствовать дискомфорт тогда, когда думаете о цели.
Цель должна вызывать приятные чувства, приподнятость, энтузиазм.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Kharisova

Ирина, а как же выход из зоны комфорта? Ведь цели должны выводить нас на новый уровень, а рост - это всегда дискомфорт. Если цели не будут вызывать дискомфорт, то в чем смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Янчерина

Диана, на пути реализации самой «волшебной» цели, мы все равно столкнёмся с выходом из зоны комфорта!
Мы 3 года назад с семьей переехали в Москву, и это действительно была самая крутая, самая волнующая цель 🎯 Так вот я до сих пор считаю, что это был не «выход» из зоны комфорта, а нас просто из неё выпинули 😂
И я с большими трудностями столкнулась с тремя детьми, мы передали в первый год целых 3 раза!
Но я каждый раз вытягивала себя из упаднических мыслей тем, что знала ради чего мы здесь)
Поэтому, если вы себе ставите цель, то она должна быть клевая, и уж точно не звучать как «стабильный доход 150 тысяч рублей в месяц» 🧐

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда