Как искать заказы для фриланса в Telegram

С чего начать, если вы решили работать на фрилансе? Как и где искать клиентов?

Ответ, который первым приходит в голову — биржи. Многие начинают с регистрации на фриланс-биржах, таких как fl.ru или freelance.ru.

Плюсы этого способа — структурированный и плотный поток заказов. Минусов тоже немало:

  • необходимость прокачивать рейтинг
  • комиссии и другие накладные расходы
  • сумма заказа часто оставляет желать лучшего

Альтернативный источник поиска заказов — соцсети. Существуют специализированные чаты в Telegram, паблики VK и Facebook. Здесь не нужна формальная регистрация и есть прямой выход на клиента. Но в отличие от бирж многое нужно сделать самостоятельно:

  • понять, что заказ вам подходит
  • найти подход к клиенту
  • принять оплату по заказу

В этой статье будем разбираться, тяжело ли начать работать на фрилансе с помощью Telegram-чатов. Ниже даны 8 рекомендаций для начинающим для успешного старта в Telegram.

Дисклеймер: тут информация для тех, кто не работал с телеграм-чатами о фрилансе и не знает, как их готовить. Для опытных фрилансеров никакой Америки не открою, но всем добро пожаловать в комментарии.

Как искать заказы для фриланса в Telegram

1. Определись со специальностью

Этот пункт выглядит странно, но да, многие при поиске работы не знают, какую работу они ищут. Есть желание заработать, а что для этого можно делать - неизвестно. Но сначала нужно решить, как вы будете зарабатывать.

Наиболее востребованные направления на фрилансе — дизайн, маркетинг и разработка. Встречаются вакансии, которые не требуют опыта — например, набор текста или администрирование интернет-магазина. Но выгоднее прокачать у себя специализированные навыки. Таргетолог, специалист по Tilda, моушен-дизайнер, сторисмейкер — эти слова поначалу пугают, но освоить эти специальности вполне реально. Можно пройти курс, либо самостоятельно изучить материалы в интернете — в свободном доступе контента достаточно, было бы желание.

Для того, чтобы найти себя в одной из digital-профессий, можно пройти бесплатный курс Диджитал-старт на Нетологии.

2. Выберите источники

Начинаем искать заказы. Каналов и чатов в Telegram довольно много: десятки, если не сотни. Вот некоторые из них:

Удобнее всего использовать агрегатор — бот FreeSocial.

Во-первых, он собирает данные с сотни Telegram-источников. Самостоятельно такой поток просто невозможно отследить. Во-вторых, фильтрует все по вашей специальности. Отсеивает рекламу и трёп, оставляет только реальные заказы. В-третьих, не присылает дубликаты. Это реально удобно, т.к. многие каналы перепечатывают вакансии друг друга.

Для установки бота нужно просто выбрать свою специальность из каталога (команда /setup) и бот начнет присылать подходящие вакансии.

Как искать заказы для фриланса в Telegram

3. Внимательно изучите вакансию

Поскольку в Telegram почти отсутствует модерация, вакансии могут быть описаны плохо, либо вообще быть фейком. Как отличить фейк от реальной вакансии?

Признак хорошего заказа — подробности в описании. Если указаны детали проекта, например, указана ниша, то, скорее всего, заказ реальный.

Как искать заказы для фриланса в Telegram

Когда работаете с ботом FreeSocial, можно использовать функцию "Полный текст", если текст вакансии пришел не полностью.

Как искать заказы для фриланса в Telegram

Обращайте внимание на тип объявления: требуется специалист в штат или разово на проект. Смотрите, что вам подходит.

Если требуются все и сразу, то, как правило, ничего хорошего эти вакансии не предвещают.

Как искать заказы для фриланса в Telegram

4. Найдите контакты

Если вы понимаете, что заказ вам подходит, нужно писать в личку автору заказа. Если заказ размещен в чате, пишем автору сообщения. В боте FreeSocial для удобства автор указывается в подвале сообщения.

Как искать заказы для фриланса в Telegram

Если сообщение с канала, то контакты для связи указываются в произвольном месте текста.

Как искать заказы для фриланса в Telegram

Воспользуйтесь функцией полный текст, если не можете найти конакты в полученном отрывке вакансии.

5. Перестаньте стесняться

Приучите себя отвечать часто и свободно. Не ждите идеальный заказ — его не будет. Видите, что клиент адекватен и чувствуете в себе силы выполнить его проект — пишите, не думайте. Недостаток опыта или отсутствие деталей — не повод молчать.Больше откликов — больше заказов и больше денег.

6. Составьте грамотный отклик

Здесь несколько простых правил: откликаться быстро, говорить на языке заказчика, указывать в отклике всю конкретику: портфолио, цены, сроки.

Откликаться раньше конкурентов поможет бот FreeSocial: заказ прилетает от бота сразу в момент его размещения.

Остальные пункты разобраны в этой статье.

7. Выясните подробности

Крайне важно выяснить все детали заказа, чтобы сформировать правильные ожидания у клиента. Довольно типичная ситуация: проект уже готов, а клиент говорит, что хотел совсем не то. Составьте список вопросов, который клиент должен будет заполнить перед началом работ.

Нормальная практика — попросить предоплату. Объем выбирайте сами, помните, что клиент тоже рискует. Обычно просят 30-50% от стоимости.

Будьте внимательны. Telegram — анонимная площадка, этим часто пользуются мошенники. Если они просят перевести какой-то залог или что-то оплатить — скорее всего, это развод.

8. Примите оплату

Здесь все привычно: используется Сбер, Тинькоф и СБП. Для клиента будет удобно, если у вас есть ИП или самозанятость, так можно будет оформить договор и произвести оплату от юрлица. Наличие ИП подчеркнет ваш статус, повысит шанс получить клиента.

Итого

Работа через на фрилансе через Telegram несет больше рисков и требует больше терпения. Но в итоге оказывается выгоднее: клиенты ищутся быстрее, имеется прямой контакт и выше средний чек. Использование специальных инструментов, таких как бот FreeSocial, помогает заработать больше.

Важно не бояться, не ждать идеального клиента и откликаться чаще, всё остальное придёт.

Желаю всем адекватных клиентов, выгодных заказов и удовольствия от работы.

3131 показ
13K13K открытий
21 комментарий

так это просто реклама платного бота! )))
ещё и ssl на сайте поленились поставить.

Ответить

Анна, спасибо за комментарий.
Возможно, вы ожидали узнать способ заработать без вложений, без опыта, без регистрации и смс. Нет, чудес не бывает. Заработать не так-то просто. В то же время Telegram предоставляет интересные возможности. В статье мы постарались расписать по шагам, как работать с Telegram-чатами о фрилансе. Бот здесь - опция. Его можно не использовать, при этом материал останется актуальным. Так что это не просто реклама.
Если вы попробуете искать заказы в Telegram без какого-либо инструмента и на регулярной основе, то скорее всего, быстро устанете. Всё верно, бот платный. Здесь тоже без чудес. Нужен он вам или нет - решайте сами, для этого есть неделя пробного периода. Попробуйте с ботом и без, увидите разницу. Это реально полезный инструмент, и стоит своих 149р.

Ответить

Только поиск работы в телеге часто может закончиться каким-то разводом. Большинство каналов по фрилансу в принципе кишат мошенниками или ребятами, которые зарабатывают черными и серыми методами

Ответить

Можно работать через гаранта.

Ответить

Есть такое.
Рекомендую интересоваться деталями заказа. Если заказчик представитель какого-то бизнеса, то про него будет информация: страница в Instagram, контакты.
И предоплата. Нормально попросить 30-50% вперед. А финальный результат - по факту 100% расчета.

Ответить

Можно линк на бота?

Ответить