{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как проходить собеседование

Два года назад я начал проводить собеседования для найма сотрудников своим клиентам. И оказавших по другую сторону стола переговоров, я совсем по новому увидел этот процесс. И частью этих открытий и пониманий хочу поделиться.

Я собрал не очевидные факты и как именно вам отвечать на вопросы. Наоборот. Постарался показать подход и важно в этом уловить суть.

За каждым вопросом что-то стоит

Никто не спрашивает без причины. Поэтому заранее подготовься к возможным вопросам. Подходи к подготовке не с позиции чтобы выглядеть хорошо или классно. А с позиции - а что именно хочет узнать человек задавая этот вопрос? Что за этим вопросом стоит? И тогда вы будете точно понимать как отвечать.

Например. «Какие у вас планы на будущее в этой области? К чему стремитесь?»

Задавая этот вопрос, оппонент хочет понять какие у тебя планы и как эти планы будут совпадать с планами компании. То есть, например, ты проходишь собеседование на smm менеджер в компанию и ответишь, что в ближайшее время хочешь создать smm агентство. Звучит круто и вроде говорит какой ты амбициозный человек, но скорее всего не пройдешь собеседование. Потому что это показывает, что ты в любой момент можешь уйти и снова придется искать нового кандидата.

А вот другой ответ. Ты хочешь углубиться в изучение маркетинга и аналитики, еще лучше разобраться в контент маркетинге, научиться управлять командой, научиться выявлять как твоя работа сказывается на бизнес показателях и тд. В этом случае показываешь, что хочешь развиваться в этой области и расти как профессионал и тем самым заработал дополнительный пункт к принятию решения в свою пользу. Потому что любая компания заинтересована в развитии и твои планы уже совпадают в с планами компании .

Хочу заметить, что в целом, для открытия своего агентства и так придется углубляться в маркетинг и все процессы, которые написал. То есть по факту суть ответа одна и та же. Но в зависимости от формы ответа, зависит и какие выводы сделают о тебе.

Через этот вопрос можно понять насколько ты собран, четкий и системный. Если отвечаешь расплывчато, то можно сложить мнение, что где-то летаешь и тебя нужно будет контролировать, мотивировать и тд. А людей берут в команду, для того чтобы двигаться быстрее и развиваться, а не чтобы еще один балласт появился, за которым придется смотреть.

Казалось бы один и давольно простой вопрос, но сколько важной информации о человеке можно получить. Поэтому и важно сделать подготовку.

Визуальная подготовка

Сейчас большенство собеседований перешли в онлайн формат. Это такая же встреча, как если бы ты поехал куда-то в офис. Поэтому важно к ней быть внешне готовым. Только вот если при поездке в офис не нужно было думать о помещение, в котором будет проходить встреча, то в онлайне нужно. Важно выбрать где ты будешь во время звонка. Важно, что бы был хороший свет(желательно естественное освещение), чтобы было хорошо тебя слышно, чтобы на заднем фоне было убрано и хороший интерьер. Если не очень хорошая обстановка дома, то выйди в кафе (но помни про шум).

И так же важно во что ты одет. Подготовь хорошую одежду, в которой максимально комфортно и уверенно чувствуешь. Ты не представляешь насколько эти мелочи важны.

На уровне психологии и восприятие, если тебя видят в хорошей обстановке, где все аккуратно и стильно, и ты хорошо одет, то тебя воспринимают намного лучше. К тебе совсем другое отношение. Ты автоматически зарабатываешь несколько дополнительных пунктов в свою копилку. Собеседник даже может не понять, почему у него к тебе больше расположенность, но ты будешь знать.

Составь свой список вопросов

Подготовь свои вопросы на собеседование. Прояви заинтересованность и любознательность. Веди диалог. Особенно собственникам бизнеса нравится, когда у них спрашивают о их проекте и планах. И в то же время ты сможешь еще лучше понять, насколько будет комфортно работать в этой компании. Ведь тебе важны условия работы и коллектив или нет?

Будь живыми и энергичными

Помни, что тебя собеседует другой такой же человек. Это обычный человек, который не лучше и не хуже. Не бойся его. Наоборот веди живой диалог. Потому что в конечном итоге, если у тебя даже не самые лучшие профессиональные навыки, но появился некий коннект с собеседником, то выберут именно тебя. Мы проводим за работой большую часть своей жизни и приятней это время проводить с живыми, открытыми и энергичными людьми.

Посмотрите этот отрывок из фильма в «В погоне за счастьем». Главный герой пришел на собеседование в офис на Уолл Стрит в джинсах, в майке и весь в краске. Обратите внимание какое первое впечатление и отторжение у тех, кто сидит за столом. Но именно открытость и энергичность дали ему шанс.

В телеграмм канале, сделал еще дополнение в аудио формате. Прослушать можно по этой ссылке

Спасибо за внимание.

0
3 комментария
Наталья Буркина

Нужно начать с правильности составления резюме 😌 Иногда глаза на лоб лезут))))

Ответить
Развернуть ветку
Stas

Скажите основные правила хорошего резюме

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Vesnin
Автор

О да! это этап как раз еще до собеседования нужно пройти

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда