{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

25 классических вопросов, которые HR-ы задают программистам на собеседованиях

Образовательный портал GeekBrains подготовил подборку вопросов, не зависящих от языка программирования и вашего опыта.

Классическое собеседование состоит из предварительного разговора HR и соискателя, выполнения тестового задания, личного диалога с менеджером по подбору персонала и далее – с техническим специалистом. Во время предварительного разговора вас спросят об опыте работы, попросят прислать портфолио, узнают про ваши амбиции, цели, возможность переехать в другой город. Далее, если вы должным образом отнесётесь к выполнению тестового задания, а ваше резюме устроит менеджеров, вы приедете в офис компании и почти наверняка услышите многое из следующих вопросов.

Категория общих вопросов

В прошлом десятилетии вы могли прийти на собеседование и услышать вопрос: «Что такое программирование?» Трудно представить человека, который в этот момент не растеряется, а многие ещё и разочаруются в будущем работодателе. Однако сегодня подобного непрофессионализма среди HR мало, но пространных вопросов по-прежнему хватает. О них речи не пойдёт, сразу перейдём к тем, которые имеют очевидные ответы:

  • Что такое высокоуровневый и низкоуровневый язык программирования?
  • Что такое полнота языка по Тьюрингу?
  • Какие есть операторы цикла в вашем языке и методы организации цикла без операторов?
  • Что такое компилятор и интерпретатор?
  • Какие бывают типы констант?
  • Дайте определение императивным, функциональным и процедурным языкам программирования. Приведите по 2-3 примера каждого.
  • Что такое методология программирования? Что представляет из себя Agile.
  • Жизненный цикл программы – опишите или изобразите его.
  • Что такое модульное программирование, в чём его плюсы и минусы.
  • Когда вышла последняя версия вашего языка, какие основные изменения и нововведения?

Подобного рода вопросы направлены на выявление не только хорошо обученных программистов, но и тех, кто живёт темой кодинга, интересуется деталями и трендами.

Методы сортировки

Знание разных методов сортировки и их применяемости позволяет разработчику эффективнее обрабатывать данные. HR-менеджеры, в свою очередь, любят эти вопросы просто потому, что очень многие новички в мире программирования знают лишь пузырьковый метод, да и то теряются, когда слышат это название. А ведь есть ещё несколько подходов. Взгляните, сможете ли вы ответить на все эти вопросы:

  • Изобразите алгоритм сортировки методом пузырька.
  • Изобразите алгоритм быстрой сортировки.
  • Изобразите алгоритм сортировки методом вставки.
  • Изобразите алгоритм сортировки методом слияния.
  • Изобразите алгоритм поразрядной сортировки.

Алгоритмы поиска и замены

Так как в современном мире огромный акцент делается на работу с большим числом данных, то современный разработчик просто обязан знать несколько алгоритмов поиска и замены в массивах чисел и символов. Многие из них перекликаются с вопросами сортировки, но неплохо бы иметь решения и без её использования. Вот что вам могут спросить по этой теме:

  • Напишите программу поиска минимума и максимума в массиве из 100 чисел.
  • Напишите программу поиска пропущенного значения в массиве целых чисел от 1 до 100. Текущий размер массива – 99 чисел, рассмотрите варианты, когда он уже отсортирован или ещё нет.
  • Напишите программу поиска повторяющихся значений в массиве целых чисел от 1 до 100. Текущий размер массива – 101 число, рассмотрите варианты, когда он уже отсортирован или ещё нет.
  • Напишите программу «разворота» массива целых чисел. То есть первое и последнее меняются местами, второе – с предпоследним и так далее. Без использования специальных библиотек.
  • Напишите программу вставки пропущенного или удаления дублированного значения в массиве целых чисел от 1 до 100 без использования специальных библиотек.

Сами по себе описанные задания для написания программ далеки от понятия «сложные». Однако подготовленный HR или технический специалист может попросить вас всё подробно объяснить и поискать несколько способов решения. Часто – тот, который нравится собеседующему больше всего. Надо быть к этому готовым, и, если что-то не вспомнили, не паниковать, а спокойно начать рассуждать вслух, показав ход мысли.

Работа со строками

Несмотря на простоту, новички часто допускают ошибки именно в работе со строками: то неправильно отсчитают номер символа из-за незнания основ, то сравнят значение со ссылкой, то вообще запутаются с совместимостью типов. Добавим сюда немного алгоритмов и получим следующие вопросы:

  • Напишите программу, проверяющую являются ли две строки анаграммами друг друга.
  • Напишите программу проверки строки на проверку наличия только символов или только цифр.
  • Напишите программу, подсчитывающую количество гласных и согласных в строке.
  • Напишите программу, которая вытаскивает из резюме основные данные (ФИО, профессия, город, возраст, стаж работы) и передаёт их в соответствующие массивы для дальнейшей работы. Подсказка: необходимо не только разбить текст, но и удалить недопустимые символы, лишние пробелы, присвоить нужный тип.
  • Покажите несколько методов конкатенации строк и объясните различия в исполнении кода.

Также популярностью пользуются вопросы, аналогичные «массивным»: про поиск дублированных символов, в частности, пробелов, задачки на переворот символов без использования библиотек

В данной статье мы целенаправленно не стали писать ответы на вопросы (на некоторые это и невозможно). Во-первых, чтобы не растягивать текст на 5 частей для повышения читабельности. Во-вторых, чтобы при подготовке к собеседованию вы ориентировались на несколько источников и, как следствие, куда больше бы понимали, чем зубрили. Ведь в конце концов именно это, а не знание ответов на все базовые вопросы, является отличием готового разработчика от того, кто только хочет им стать.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Denis Zykov
Какие бывают типы констант?

Постоянные и такие "ну я вся такая постоянная"

Дайте определение императивным, функциональным и процедурным языкам

Это языки выражаемые через императивы, функции и процедурки
программирования.

Приведите по 2-3 примера каждого.

Садись!
Садиться это сгибать колени прижопливая зад к горизонтальной поверхности....
Посадка это сгибания колен, прижопливание зада.

Что такое методология программирования?

Это когда пацаны решают что хаос разработки надо обсуздать и придумывают много маленьких под-хаосов.

Что представляет из себя Agile.

Гибкий хаос.

Жизненный цикл программы – опишите или изобразите его.

Съедается бабло. Оно попадает внутрь компании-организма. Бабло переваривается с помощью фермента времени. А потом тугая колбаса продукта выталкивается из билд сервера компании обрубаясь сжимающимся кольцом дедлайна.

Что такое модульное программирование, в чём его плюсы и минусы.

Это когда компания вместо офиса покупает контейнер-бытовку, набивает туда 10 программистов и заставляет их работать за еду. Это модуль. Из плюсов - бизнес маштабируется добавлением контейнеров. Из минусов, стопку больше 5ти в высоту ставить нельзя, нижние заминаются.

Когда вышла последняя версия вашего языка, какие основные изменения и нововведения?

в 2016 вышел хотфикс моего языка. У слова "кофе" появился средний род, а "йОгурт" стал "йогУртом".

Ответить
Развернуть ветку
Санан Фатуллазаде

Классная статья и обалденный комент😄

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда