Как получить повышение: 5 шагов, которые помогут вырасти в компании

Как известно, нет универсальной инструкции как дорасти до руководящей должности в компании, у каждого специалиста свой путь. Но у всех историй успеха есть что-то общее. Эксперт ПГК Максим Трушляков, рассказал на чем стоит сфокусироваться, когда строишь карьеру. За три года он вырос от начальника диспетчерского центра до заместителя директора Иркутского филиала ПГК по организации перевозок. Максим выделил пять основных составляющих успеха. Сохраняйте в закладки, чтоб не потерять.

1.Инициативь

Делитесь с коллегами своими идеями, предлагайте инициативы и внедряйте их. Реализация полезного для компании проекта - лучший способ проявить себя. В ПГК руководство не просто подходит с пониманием к новым инициативам, а активно поддерживает и создает для этого все условия. Например, у нас есть “Банк Идей” - это внутренний сервис компании, где любой сотрудник может подать идею, как улучшить любой процесс в компании от перевозки груза до взаимодействия команды. Если идею одобрит экспертный совет, специалист сможет ее реализовать вместе с командой и получить денежный бонус.

Не бойтесь проявлять инициативу, ведь это может привести к будущему успеху.

2. Играй в команде

Нетворкинг – важная часть развития и роста в любой компании. Общайтесь с коллегами из разных подразделений, делитесь опытом, работайте над проектами вместе. Так вы получаете более широкую экспертизу, глубже погружаетесь во внутренние процессы, зная это сможете эффективнее выполнять свою работу. Без единомышленников и поддержки команды трудно реализовать какую-либо идею.

У ПГК, например, 14 филиалов от Санкт-Петербурга до Владивостока, которые сообща решают многочисленные вопросы по перевозкам груза, внедрению новых сервисов. В компании развито кросс-функциональное сотрудничество, к работе над проектами обычно привлекают специалистов из разных отделов. Это позволяет учесть все нюансы при разработке продукта. Например, над приложением по осмотру вагонов “Мобильный репортер” работали не только разработчики, но и специалисты железнодорожной отрасли, которые глубоко понимают специфику перевозок.

3. Развивайся

Чтобы оставаться в тренде и не отставать от изменений на рынке, в конкретно вашей отрасли, нужно уделять много времени саморазвитию. Обучение поможет прокачать слабые стороны, освоить новые инструменты и усилить свою экспертизу для новой роли в команде. Узнайте, какие возможности обучения предлагает ваша компания. Это могут быть как внутренние программы, так и внешние курсы.

В ПГК я прошел обучение по программе кадрового резерва “Forward” и это способствовало моему карьерному росту в компании. Отбор на курс достаточно интенсивный, в финал нашего потока прошли 32 человека. Задача курса развить потенциал каждого участника. И это работает. За время обучения я смог сделать большой шаг вперед в развитии лидерских качеств, управлении командой, повышении эффективности. Плюс мы разработали внедрили реальные проекты, которые помогут ПГК стать лучше.

4. Интересуйся обратной связью

В работе над любым проектом важно понимать, движетесь ли вы в нужном направлении и насколько эффективно справляетесь. Не бойтесь спрашивать у руководителей и коллег, как они оценивают вашу работу. Своевременная обратная связь поможет сверить координаты, внести правки и вовремя закончить проект, а также не делать лишнюю работу. Кроме того, так вы показываете свою заинтересованность в решении задачи.

В своей практике я сталкивался с недостатком обратной связи от руководителей и коллег. Понимаю, что это может тормозить решение любого вопроса, поэтому сейчас стараюсь оперативно делиться с коллегами своим мнением.

5. Не бойся задач

Не стоит переживать, если сталкиваешься со сложными или новыми задачами. Их решение поможет расширить кругозор и развить компетенции. То же самое касается многозадачности. Смотри на любой проект шире и под разными углами, не зарывайся в мелких задачах. Так ты сможешь взглянуть на проект глазами руководителя и предложить комплексное решение.

“Максим, у нас проблемы” - с такой фразой ко мне часто приходят коллеги, на это я всегда говорю, что проблем не существует, есть только задачи, которые надо решать.

Мы с коллегами учимся перестраивать свое мышление и, честно вам сказать, у нас достаточно удачно это выходит.

А вообще, самое главное в любом карьерном продвижении - любить то, чем занимаешься.

Становитесь частью нашей дружной компании ПГК. Актуальные вакансии вы можете найти на нашей странице на HH.ru.

0
2 комментария
Sophia Kononova

честно говоря, советы из рубрики сделай так и все будет гуд, но к сожалению не всегда так все просто

Ответить
Развернуть ветку
Первая грузовая компания
Автор

Безусловно перечисленные советы не могут гарантировать продвижение по карьерной лестнице. Все зависит от компании и возможностей роста в ней. Советы Максима – это скорее вектор, который поможет двигаться в направлении личного продвижения. К слову, расти и развиваться в компании можно не только вертикально. Участвуя в новых проектах, расширяя экспертизу за счет получения новых навыков вы можете расти горизонтально. Расскажем об этом подробнее в следующих материалах.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда