(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(57008725, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(57008725, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Помогаем разобраться как считаются зарплаты

Объясняем на языке обычных людей. С понятными примерами.

Андрей
Продакт

Так случилось, что будучи продактом в Пачке, мне пришлось временно начать считать зарплаты. У нас в компании был небольшой период без бухгалтера и кто-то должен был перехватить работу. Я вызвался заняться этим. Мне показалось, что знание о выплате зарплат будет полезным навыком в любом случае.

Если в начале казалось, что это сложный бюрократический процесс с кучей тонкостей, то в конце я понял, что знание о тонкостях необходимо в 1 из 50 случаев. В остальных зп считается одинаково.

В этой статье я попробую коротко рассказать, как вы сами можете посчитать зарплату. В конце коротко опишу нюансы, которые могут повлиять на подсчет.

Основные принципы подсчета зарплаты

Зарплата за месяц выплачивается два раза. Первую зарплату вы получаете до 15 числа любого месяца, вторую – до 28-31 числа, в зависимости от длины месяца.

Теперь внимательно. Возьмем за пример июнь месяц.

  • В первую половину июня вы получите зарплату за 16-31 мая
  • Во вторую половину июня вы получите зарплату за 1-15 июня
  • В первую половину июля вы получите зарплату за 16-30 июня

То есть зарплата за месяц не приходит в течение рабочего календарного месяца. Часть ее приходит в конце месяца, а часть в начале следующего.

Разберем на примере:

Предположим, у вас зарплата в 100 000 рублей. Вы отработали весь июнь без пропуска рабочих дней. Ваша зп будут считаться следующим образом:

  • Зарплата делится на кол-во рабочих дней. В июне их было 21, с учетом одного праздничного дня (праздник просто считается выходным). То есть 100 000 рублей/21 день = 4761,9 рублей. Это сумма, которую вы получаете за 1 рабочий дней.
  • Чтобы посчитать зарплату, которую вы получите в конце июня, нужно посчитать кол-во рабочих дней в первой половине месяца до 15 числа включительно. Их будет 10 дней. То есть мы 10 дней умножаем на 4761,9 и получаем 47 619 рублей. Эта сумма, которую сотруднику выплатят в конце июня.
  • Аналогично со второй половиной месяца. У нас остается в июне еще 11 рабочих дней, поэтому мы их умножаем на 4761,9 рублей и получаем 52 381 рубль. Эта сумма, которую сотруднику выплатят в начале июля.

Чтобы убедиться в правильности подсчетов, нужно просто сложить полученную сумму в конце прошло месяца и прибавить сумму в начале этого месяца. В нашем примере: 52 381+47 619 = 100 000 рублей.

Как проверить сумму зарплаты, если вы были в отпуске, на больничном или в командировке?

В целом, процесс никак не отличается от предыдущего, но только за те дни, которые вы пропустили по уважительной причине, вы не получаете зарплату.

Дополню пример из прошлого блока:

Предположим, вы ушли в отпуск с 19 по 25 июня. На этот промежуток выпадает 5 рабочих дней. Их мы должны вычесть из второй выплаты, которую мы получим в июле. Получается, что во второй половине июня мы работали 6 рабочих дней. Эти дни мы умножаем ежедневную сумму зарплаты: 4761,9*6 = 28 571 рублей. То есть за июнь месяц вы получите:47 619 рублей + 28 571 рублей = 76 190 рублей.

Сумма за отпуск, больничные или командировку считаются отдельно, но это тема для отдельной, большой статьи.

Какие нюансы могут быть?

Большинство этих нюансов относится к очень редким случаям.

Компенсация за удаленку - компания сверх вашей зарплаты может еще оплачивать ваши расходы на удаленную работу. Сумма не фиксированная. Если вы работаете удаленно, вам нужно уточнить у вашего работодателя есть ли у вас такая компенсация. По закону, компания обязана делать такую выплату.

Районный и северный коэффициенты - в некоторых регионах в России работодатель обязан начислять сверх оплачиваемой зарплаты надбавку в виде коэффициента от зарплаты. В некоторых случаях обговоренная зарплата выплачивается уже с учетом этих коэфициентов. То есть если вы договорились на 100 000 рублей, то ваша зп будет выглядеть так: зарплата+ районный коэффициент +северный коэффициент = 100 000 рублей.

Работа на загрязненных территориях или иных вредных условиях - положена компенсация, считается отдельно

Работа со своим инструментом - положена компенсация, считается отдельно

Работа со сведениями, составляющими государственную тайну - положена компенсация, считается отдельно

Задержка по зп - вы вправе получить компенсацию за задержку выплат. Там есть хитрый способ как он считается, вот здесь неплохо описан.

Итог

Для того, чтобы разобраться в подсчете ЗП достаточно понимать базовые принципы оплат. Они хоть и написаны бюрократическим языком, но вполне поддаются логике. Первая зп за месяц приходит в конце месяца. Вторая зп за месяц приходит в начале следующего месяца. Если сложить эти суммы, то получится ваша зарплата. Конечно, это все имеет значение только если зарплату вам выплачивают в белую :)

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '75991db2-8d61-50e0-a4e4-fcfb83c2bf7c', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
3 комментария
Юрич Юрич

зп в сто тысяч вызывает у читателя классовую ненависть, будьте ближе к читателю

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лучицкий

Просто удобная цифра :)

Ответить
Развернуть ветку
Grossman

НЕ знаю, но вот мне когда выплачивают ЗП, я всегда думаю, что меня где-то обсчитали, что забыли дописать какой-то нолик в конце

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда