10 правил хорошего резюме

Вы в поиске работы? Или не понимаете, почему ваше резюме раз за разом отклоняют потенциальные работодатели? Возможно, вы просто не умеете правильно составлять резюме.

Мы собрали для вас 10 правил хорошего резюме. Надеемся, будет полезно!

Правило 1

Оформляите резюме в PDF: откроется с любого устроиства. Не google-документ; не ссылка на саит, которыи вы не оплатили во время; не личным сообщением.

Правило 2

Соблюдаите структуру. Контакты, соцсети, фото, образование, опыт, портфолио, обучение, soft skills, хобби. Опыт - в хронологическом порядке, а не наоборот! Клиент хочет знать ваш последнии проект.

Правило 3

Поставьте хорошее портретное фото с лицом. Не возле памятника Пушину или на яхте.

Правило 4

Прикрепляите ссылки. Работали с VK клиента? - укажите ссылку. Прошли вебинар? - укажите ссылку. Так работодатель сможет наглядно оценить ваши успехи.

Правило 5

Пишите в резюме, что конкретно делали. Не “работал маркетологом”, а “руководил SMM-отделом, составлял медиа-план, планировал бюджет и т.д”. Важны реальные задачи.

Правило 6

В сопроводительном письме поздороваитесь. Это вежливость. В теме письма ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, на какую вакансию откликаетесь.

Правило 7

Описываите Soft-skills на примерах - так резюме выделится среди десятков активных и коммуникабельных. Допустим: “У меня отличное чувство юмора - над моими шутками смеялся весь коллектив”. Или: “Я люблю разноплановые задачи, иначе буду скучать”.

Правило 8.

Хобби указываите в конце, но только не перегните палку с подробностями.

Правило 9

Пишите легко, без официальности, особенно, если это IT, рекламное агентство, СМИ.

Правило 10

Если нет релевантного опыта работы - укажите обучение по теме вакансии. А в сопроводительном письме пишите, почему выбрали эту сферу.

Не боитесь: отказы - это нормально! Работа мечты не сбежит.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.
опыт - в хронологическом порядке, а не наоборот! Клиент хочет знать ваш последнии проект

Тогда это обратный хронологический порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Встанислав Шишкин

Значит фотку надо хорошую да? Привет из 2000.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Demin

От резюме очень многое зависит, особенно если это крупная и известная организация. Про подачи на руководящие должности отдельная история.

Ответить
Развернуть ветку
Felicia Shim

Я красивая девушка меня не берут hr видят во мне конкрурентку 😕

Ответить
Развернуть ветку
Simon Кonst

Фото пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

У вас кто-то украл букву "й".

Ответить
Развернуть ветку
IDanya

зато теперь вместо нее буква и

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый центр cdto.work

Огромное спасибо за ценный материал. Уверены, что благодаря этим советам, соискатели сделают отличное резюме и уже вскоре их пригласят на собеседования. А мы со своей стороны хотим рекомендовать материал о том, как подготовится к собеседованиям с потенциальным работодателем - https://cdto.work/2021/09/10/25-recommendations-from-hr/

Ответить
Развернуть ветку
Leo Rush

"Поздороваитесь", "указываите" ,"памятник Пушину" - это точно хорошо для резюме?

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Винокурова

Еще хочу добавить, что ОЧЕНЬ много людей в обязанности при указании опыта работы пишут простыни текста в 1000-2000 символов. HR не будет и не хочет читать эти простыни текстов! Никому не интересно, сколько обязанностей Вы там выполняли. Укажите просто несколько основных, которые будут полезны для искомой вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Козлова

Интересный факт, вот ищешь рекомендации по написанию резюме, и вроде все похожи, а с другой стороны воспринимаешь по разному, и думаю это здорово, так, мне кажется, можно найти ту золотую середину

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда