{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как найти идеального сотрудника? Определяем сценарий поведения кандидата

Подбор персонала отнимает немало времени и денег работодателей. Всё чаще компании обращают внимание не только на хард скиллы кандидатов, но и на то, как они вписываются в корпоративную культуру, общаются с коллегами и клиентами и проводят свободное время. Тем не менее, текучка кадров всё также процветает и найти «идеального кандидата» удаётся не всем и не с первого раза.

Мы предлагаем вам рассмотреть ещё один подход в подборе сотрудников, основанный на психологии — жизненные сценарии.

Каждый из нас имеет ведущий жизненный сценарий, который проходит красной нитью по всей жизни (ну если над собой не работать) и формируется в детстве, разумеется.

Выделяют четыре жизненных позиции (или сценария):
я ок - ты ок,
я не ок - ты ок,
я ок - ты не ок,
я не ок - ты не ок.

Самое время порекомендовать вам книгу Эрика Бёрна «Игры, в которые играют люди». Великолепная. Именно про сценарии.

Сценарии — это то, как мы проживаем жизнь, как «подтягиваем» события, людей. Условно, если у молодого человека заложено внутри геройство (он ок - другие не ок), есть потребность в преодолении высшего зла (например, его гнобил отец), то зло он найдет и в начальнике, и в коллегах, и в женщинах (ну дуры! ну мозг все выносят!), в стране, в каждом листочке и травинке.

Рассмотрим каждую позицию.

Позиция «я ок — ты ок»

Самая здоровая взрослая позиция, когда человек принимает себя и принимает других, способен к диалогу, берет ответственность на себя, на чужих не перекладывает, но и вины в других не ищет. Миру можно доверять, кругом не козлы/стервы, жить классно и интересно. Это сценарий выигрыша (для всех!). С таким коллегой приятнее всего работать, за таким лидером идут.

Пример. Инна, руководитель отдела персонала и Анна, руководитель отдела продаж, снова встретились за столом переговоров. Произошла неприятная ситуация со скандальным увольнением одного из сэйлзов. Надо отметить, что между Инной и Анной пробежала если не черная, то серая кошка — особой любви к друг другу они не питают: обедать вместе не ходят, помаду обсуждать не будут. Однако, когда дело касается рабочих вопросов, коллеги оставляют всех кошек снаружи и всегда приходят к общему результату. Без скандалов, обвинений и интриг. Они уважают друг друга как профессионалов и в их фокусе внимания только польза для компании.

Позиция «я не ок — ты ок»

Позиция жертвы: все-то хорошие, я один плохой. Все беды из-за меня. Постоянное чувство стеснения, неловкости, извинения. Человек будет постоянно убеждаться, что он криворукий, мама была права! А еще я глупая, вон, повышение не получила! И толстая! И муж изменяет! Думаем, понятно, как такое может в детстве сформироваться (подсказка: если ребенка шпынять) . Это сценарий проигрыша, у человека может развиться невроз, депрессия, суицидальные мысли (вплоть до законченного суицида) .

Такой сотрудник будет раниться на любую обратную связь, не отличаться амбициозностью, ему сложно подобрать систему мотивации.

Пример. Мария, специалист среднего звена в продакшне. Коллектив молодой, дружный, но эмоциональный. Да и сфера такая — ни дня без форс-мажоров. Когда входная дверь с грохотом открывается, Мария немного скукоживается. Обычно такой звук происходит тогда, когда на очередной съемке случился очередной форс-мажор. И наша Маша чувствует себя немножко виноватой. Наверняка, что-то случилось из-за нее. А, нет, просто сквозняк.

Позиция «я ок — ты не ок»

Постоянная оборонительная позиция, желание возвышаться над другими. Я один знаю как надо, господибоже, ну какие они идиоты! Почему асфальт кладут не так? А шов сделали неправильный при зашивании раны! Помидоры подрезаешь не так, как надо! Продаете не правильно! Договор составили не правильно! Даже дышите как-то не очень…

Человек может ощущать себя гением (непризнанным даже — другим-то не понять масштаб его гениальности, они ущербные) . Это тоже проигрышный сценарий, потому что не может быть выигрыша там, где человек постоянно унижает других (люди-то могут по носу щелкнуть) . Агрессивность, побои, убийство, насилие — вот крайние степени проявления этого сценария.

Такой коллега будет «кусаться», везде найдет возможность указать на несовершенство других, а на собраниях, словно Лев Алекс, будет долго рассказывать, как он хорош. А если такой начальник в коллективе, то сотрудники будут стараться избегать личного контакта любой ценой (и вот привет «они у нас неразговорчивые и обидчивые») .

Пример. Начинающий предприниматель Антон (а начинающий, потому что перестал работать на «дядю», «дядю-дурака») опять выругался в своем кабинете. Эти недалекие редиски не так поняли задачу, теперь сроки срываются, ну сколько можно их учить как надо. Тем более конкуренты не спят, делают какую-то чушь, но у них почему-то прибыль больше (хотя врут, наверное!) . А подрядчики, подрядчики тоже накосячили! И всё в один день! Как и вчера, как и будет завтра.

Позиция «я не ок — ты не ок»

Дно. Жизнь — боль. Пустота, безысходность, безнадега. Нет ощущения нужности, любви. Мне никто не поможет, потому что другим тоже плохо. Начинать что-то новое будет без охоты и огня в глазах (а смысл? Жизнь тлен) . Проигрышный сценарий и потенциалом свихнуться на сверхценной идее (весь мир плох, ему существовать не надо) .Такие коллеги обычно сильно отличаются от других, держаться стороной, все встречают с сопротивлением и комментариями о том, что все не имеет смысла.

Пример. Технический специалист Сергей редко здоровается с коллегами, в наушниках у него играет что-нибудь типа «Мы все умреееееееееем, ты должен умереееееееть жизнь это бооооль мы все умреееем». На корпоративы не ходит, в жизни команды не участвует. На коллег действует антидухоподъемно: девушки коллектива говорят, что как Сережа приходит, так сразу ничего и нам не хочется.

Мы постарались довести до абсолюта портреты персонажей, чтобы вы лучше смогли погрузиться в жизненные позиции и узнали себя и своих коллег. Согласитесь, с некоторыми совсем не хочется оказаться в одном коллективе!

Жизненные позиции и поиск идеального сотрудника

Давайте поговорим о том, как быть, если вы ищите нового сотрудника. Прошло собеседование, вы выбрали кандидата по профессиональным качествам (ну прям радость-то какая, такой специалист! сейчас как заживем!), прислали оффер, он вышел на работу и… понеслось говно по трубам.

Чтобы так не происходило, нужно при первых касаниях обращать внимание на жизненную позицию/сценарий.

Как?

  • Слушать внимательно и подмечать детали: что в риторике человека преобладает? Претензии к миру? Извинения и неуверенность? Или это реально взрослая позиция без обвинений других людей, с возможностью честно оценить себя? Какие комментарии дает?
  • Уточнить почему ушел с прошлого места работы (или почему ищут нового сотрудника, куда прошлый ушел) и слушать посыл. Логически все может быть красиво, но кого-то унизили только что незаметно…
  • Придумать какой-то кейс под вашу ситуацию и спросить, как бы собеседник отреагировал (или какие причины он видит).
  • При всех этих шагах держать в фокусе своего внимания эти позиции и анализировать речь человека исходя из них. Даже опытные психологи при диагностиках и тестированиях всегда держат в голове какую-то модель!

А как выявить свой сценарий?

Лучше всего это делать в паре. Представьте, что вы какой-то предмет. Любой, какой придет первый в голову или на какой упадет глаз. Расскажите партнеру от имени предмета вашу жизнь. Попросите партнера задавать вам вопросы, отвечайте как если вы были бы этим предметом.

Фиксируйте ответы (на диктофон, например) и вуаля! Всё станет понятно.

Мы учим руководителей, hr и talent менеджеров, тимлидов построению команд и проведению командных сессий на нашем курсе «Командный и групповой коучинг».

Если интересны практические инструменты — игры и техники для командной работы, советуем познакомиться с нашим «Сборником игр и техник для совещаний и командных сессий».

Также напоминаем, что мы ищем респондентов (собственников бизнеса, топ-менеджеров и наемных сотрудников из России) для опроса, займет 15-20 минут вашего времени.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Велик и могуч наш язык! Сегодня мы узнали, что баяны можно переливать) спасибо!😊❤️

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Для кого-то ты такой же дебил из 90%

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Кузьмич

Очень часто человек который считает всех дебилами, сам является таковым. Одна из интерпретаций эффекта Даннинга-Крюгера

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Ксения Белобородова
Автор

Как здорово себя осознавать!)) мы описывали крайние степени, доведенные до абсолюта, такое все-таки встречается редко)

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Апрель Обормотов
стали возможны не потому что я такой умный

Еще и удача тоже. А вообще лайк за самокритичное отношение к себе :)

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Вот сразу видно человек либо говно либо реально профессионал, и такое кстати легко определить.
И если профи, придет, начнет гнуть линию а про него скажут - токсик ))))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Слегка Придурковатый

Очередное какое-то говно от эйчаров что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Не, от психологов

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Раду

вы только посмотрите на первый мем, он же сглаживает всю статью

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksandra Campbell

идеальный сотрудник:
в отпуск не хочет
личной жизни не имеет
работает не ради денег, а ради компании
и его любимое хобби это оставаться на переработку_)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

в случае смерти все имущество подарить компании

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

А это и есть ок. Когда можешь прямо обсудить, без позиции «я круче». Это про позицию взрослого (еще есть ребенок и родитель. Транзактный анализ того же Бёрна)

Ответить
Развернуть ветку
Sergiusz Tratwalski

Короче, все, кто не согласен с черно-белой упрощающей моделью этой статьи, исповедуют концепт "я ок, ты - не ок", а значит в проигрыше, и вообще - токсичные душнилы!

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Мы об этом не думали, но спасибо за идею! Это многое объясняет!😂

Ответить
Развернуть ветку
Planaliz

Видимо да. Ну, что же, пойду сдамся начальству, пусть увольняют меня такую противную, я вот точно не согласна с чёрно-белой упрощённой моделью, где за интервью можно что-то объективно понять. И да, я тоже вынуждена периодически за HR отдел пахать, интервью по пять часов бывают, но даже за такое время сказать какой там у человека сценарий по жизни.... И дело не в профессионализме психолога, а в сложной специфике человеческой психики. Ну, и не забываем об объективной реальности коллектива, в который приглашают человека, может там уже всё душнилы, ну, типа меня, так коллективчику может и нормально ещё один такой :)

Ответить
Развернуть ветку
Слава Устинов

Из всех примеров, которые упоминаются в статье, можно сделать вывод что возможно проблема та вообще не в сотруднике, а в компании, руководстве и организации работы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нежник

Идите от обратного: статья "Как стать идеальным работодателем, чтобы ко мне желали попасть "идеальные" сотрудники."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Да! Супер, это хорошая идея!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Невзорова

да кто в здравом уме будет про конфликты рассказывать? скажет, что не было конфликтов. или конфликтовали из-за блюда на обед ))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Tony

Да все мы ок, не парься!

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Спасибо, не буду!👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Артемова Аглая

лол )) возьму на заметку для собеседования новеньких

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

картинку?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ксения Белобородова
Автор

😊 мы рады!

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Несколько черно-бело, в реальной жизни сценарии будут и миксоваться, и меняться в зависимости от окружающих людей.
В плане это социум, у тебя появляется позиция не только потому что ты так захотел, но и как ответ на позиции других.
Человек может вести себя по-разному в разных корпоративных культурах, и об одной бывшей компании очень хорошо отзываться, а другую критиковать.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Как сказал Фрейд: человек видит только тех, кто уже существует в его голове.

Мы согласны с вами, что в принципе в природе почти не существует «чистых» типажей. Однако, если мы говорим про сценарии, то один будет ведущим. Психологи это увидят, не зря же столько учимся))) а вот обывателям покажется иначе. Почитайте Берна. Вам понравится!😊

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Яценко Таисия

картинка шикарная ,прям про нашего начальника ))))) с изюминкой

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Да, мы тоже от картинки были в восторге!🙈 как она чудесно подходит ко всему))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Муленко Оксана

гавкает наверно часто )) дрессировать нужно иначе и кусаться будет )))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Вэри вэри перфект!

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Провела параллели с уровнями племен из "Лидер и племя" Логана. Одна из лучших книг вообще про человечество, по- моему. Делит все коллективы на пять уровней по правилам взаимодействия и главным принципам/ ценностям сообществ и команд, приводит и правила для изменения и перехода на более высокие уровни.
Получается:
Ты не ок - я не ок - жизнь дерьмо, первый уровень
Я не ок, ты ок - я дерьмо, второй уровень
Я ок, ты не ок - третий, я звезда
Я ок, ты ок - четвертый, мы звезды
Для пятого - наверное, - мы ок и все вокруг ок.
Тогда верны и рецепты, как перебираться с уровня на уровень, менять сценарии.
То есть для входной оценки человека может пригодиться, но дальше многое зависит от уровня племени, в которое человек подбирается и способности меняться/ следовать ценностям

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лидовский

Как надоели эти статьи с идеальным решением — их не существует

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Это было полезно

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Стараемся, спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Начнем с того, что в статье написана полная хуйня. (Я ее не читал разумеется)

Если человек начинает вам затирать про так называемые софт-скиллы, он 100% пытается вас наебать. Он ничего по делу не умеет, но пытается вам в уши красивее нассать, типа шарит. Гоните таких в шею сразу, съекономите кучу времени и денег.

Относительно много учавствовал в найме людей. Че могу сказать, в 90% случаев уже по резюме понятно долбоеб это или нормальный пацан. В оставшихся 10% можно понять на собесе.

Такого чтобы чел в профессии реально шарил, но при этом вел себя как последнее неприятное говно я ни разу не видел за всю карьеру. Мудачество, ЧСВ и выебоны обычно идут в комплекте с околонулевыми профессиональными качествами (и разговорами про софт-скиллы).

P.S. подскажите хорошую книгу по психологии, положу в кабинете для раздумий. А то всякие сиутации бывают, пошел по размышлять, а 🧻 закончилась например, ну все сталкивались, знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Мне, кстати, встречались хорошие, но какие-то странненькие спецы.
Чел пришел, ответил на все вопросы, попытался подъебать на счет из стандартности/нестандартности, английский ок, потом он говорит что он не собирается нигде работать больше полугода, потому что ему скучно становится.
В принципе, можно объединить в группу "выгоревшие душнилы". Еще был такой чувак, вроде верно отвечал, но всегда как-то односложно, клещами приходилось вытягивать каждое слово. Мы там все чуть не померли от скуки.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Мы хотя бы свое имя и лицо не прячем, рассуждая о всякой хуйне!🤓

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

За комментарий спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

С каких пор на корпоративы ходить — это обязанность сотрудника?

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Нам тоже интересно, не подскажите, где вы такое нашли?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Planaliz

А вот картинка как раз не очень. Зря это вы. Отталкивает.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Где-то расстроился один котенок😞

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roberto Carlos

Ничего себе

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Воо мы такого же мнения сегодня!🙈

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

""как Сережа приходит, так сразу ничего и нам не хочется
Ну пару таких Сереж в коллективе и фирма закроется банкротом. Кроме Сереже, кто будет работать?

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда