{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Корпоративное волонтёрство: 7 советов работодателю

В последнее десятилетие в России в стадии активного развития находится феномен корпоративного волонтёрства, когда компания привлекает сотрудников к участию в благотворительных акциях. Некоторые компании только начинают свою работу в этой сфере, другие – уже имеют развитую систему корпоративной благотворительности. О том, что нужно учитывать при привлечении сотрудников к волонтёрским мероприятиям и как выстроить системную работу рассказывает Наталия Толоченко, региональный руководитель направления корпоративной социальной ответственности компании Coca-Cola HBC Россия.

Архив Coca-Cola HBC Россия

1. Определите задачи корпоративного волонтёрства вашей компании

Другими словами, зачем оно вам? Существует большое количество плюсов, которые компания получает за счет волонтёрской активности: укрепляются связи внутри компании, развивается корпоративная культура, повышается лояльность сотрудников к работодателю. Кроме того, привлечение сотрудников к реализации социальных и экологических проектов позволяет увеличить масштаб таких проектов и вывести их на новый уровень.

Определите, какая первостепенная задача стоит перед вашей компанией в данный момент и начните выстраивать систему корпоративного волонтёрства с нее. Начинать лучше всего с простого – со сбора книг и настольных игр для воспитанников интернатов или подопечных благотворительных фондов или с выезда в питомник для животных. Не забывайте, что это очень важно для нового поколения сотрудников – миллениалов. Социальная ответственность для них – не просто слова, а действительно важный аспект деятельности компании. Шанс сделать что-то хорошее, быть причастным к доброму и значимому приносит большое внутреннее удовлетворение и оказывает положительный эмоциональный эффект.

2. Поговорите с сотрудниками

Не секрет, что привлечь большое количество сотрудников к корпоративному волонтёрству – задача не самая простая. Всегда существует группа активных коллег, которые и в детский дом поедут, и мусор соберут на субботнике (причем раздельно), но как зацепить остальных? Спросите их. Мы внедрили простую механику, которая хорошо работает и приносит нужный результат – проведение регулярных опросов. Здесь важно как узнать мнение о существующих программах и возможностях по их улучшению, так и собрать новые идеи. Мотивируйте ваших сотрудников на внедрение инноваций в сфере волонтёрских программ – запускайте конкурсы на новые идеи, благодарите их за вклад. Например, в Coca-Cola HBC Россия работает специальная программа, которая позволяет отмечать наших волонтёров по итогам года, самых активных участников экологических и социальных проектов.

3. Дифференцируйте

Если вы всерьез занялись разработкой корпоративной волонтёрской программы в компании, помните, что все люди разные. Работайте на все аудитории: кто-то не хочет отлучаться от семьи в свободное время – предложите поучаствовать в семейной волонтёрской акции, другие не пойдут на уборку в парк, но с удовольствием выедут в соседний город в детский дом с последующей экскурсией по достопримечательностям. Есть сотрудники, которые готовы заниматься волонтёрством pro bono – оказывать профессиональные услуги на безвозмездной основе.

4. Работайте с топ-менеджментом

Как известно, пример топ-менеджера заразителен. Участие руководителей играет важную роль: они привлекают новых волонтёров и на личном примере показывают, что участие в волонтёрских проектах важно для компании и для общества. Кроме того, на волонтёрских мероприятиях сокращается дистанция между менеджерами и их подчиненными. Общий язык – основа для эффективного ведения бизнеса.

5. Следите за тенденциями

Новые тенденции накладывают отпечаток на ваши проекты – не бойтесь их обновлять. Например, у нас в Coca-Cola HBC Россия вот уже 15 лет реализуется проект «Зелёные команды», в рамках которого сотрудники благоустраивают парки, набережные, городские пространства. Каждый год количество волонтёров растет – за 15 лет реализации более 60 тысяч сотрудников по всей стране приняли участие в «Зелёных командах». В последние годы в рамках этого проекта мы сосредоточились на раздельном сборе мусора и отправляем его на вторичную переработку – вот пример обновления существующей программы.

Существуют также новые тенденции в механике процессов. Например, сегодня уже не такой результативной будет субботняя благотворительная ярмарка, а вот онлайн-аукцион обеспечит успех той или иной благотворительной акции.

6. Выделите время

Чтобы повысить вовлечённость сотрудников в проекты корпоративного волонтёрства, дайте возможность участвовать в проектах в рабочее время. Конечно, невозможно отрывать людей от работы постоянно, но можно выделить специальный временной промежуток или день. Например, объявите День Волонтёра и организуйте ряд волонтёрских инициатив именно в этот день. В нашей компании мы предоставляем сотрудниками возможность тратить на волонтёрство 8 рабочих часов в течение года.

7. Партнерство, партнерство и еще раз партнерство

Не забывайте о том, что корпоративное волонтёрство укрепляет партнёрские связи. Ведь в благотворительной деятельности участвуют самый разный бизнес: от крупных корпораций до небольших компаний. Совместный проект можно реализовать с ключевыми бизнес-партнёрами – это помогает формировать бизнес-сообщество, заинтересованное в проблемах общества. Не стоит забывать и о том, что крайне сложно выстроить эффективную систему корпоративного волонтёрства без сотрудничества с профильными некоммерческими организациями, обладающими необходимой экспертизой.

И, наконец, участие в волонтёрских инициативах делает человека более счастливым. Чтобы это почувствовать, стоит только попробовать! Самым ценным в безвозмездной помощи является возможность поделиться добром и внести вклад в формирование такого общества, в котором мы все хотим жить: стабильного, с равными возможностями для всех, исповедующего доверие и взаимоуважение.

0
4 комментария
Vanya Indigo

Это Токаревская кошка на фотографии?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Аверченков

Вот мне тоже так кажется

Ответить
Развернуть ветку
Coca-Cola HBC Россия
Автор

Да, это Токаревская кошка :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Аверченков

На фото Владивосток?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда