{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Студенты оцифровывают госкорпорации. Хакатон от Газпром нефти и Сибура: 2 дня и 4 продукта

Цифровизация дошла до самых крупных промышленных и энергетических корпораций. В компаниях есть понимание, что сложные технологические задачи не решить привычными методами, а с талантливыми специалистами можно сотрудничать в совершенно новых форматах.

Отличный пример такого эксперимента – хакатон #HACKProm, организованный в рамках платформы развития талантов «Профессионалы 4.0» в начале декабря в Санкт-Петербурге, где студенты из 8 городов России решали кейсы от «Газпром нефти» и «Сибура» в течение двух дней.

Хакатон поддержал Университет НТИ 20.35, который в процессе еще обучал студентов навыкам работы в команде и помогал каждому составить свой индивидуальный цифровой профиль.

На рынке труда существуют стереотипы: молодые специалисты считают работу в крупных корпорациях скучной и однообразной, а компании - что справятся со всеми вызовами внутренними ресурсами. Хакатон помог преодолеть эти заблуждения: у большого бизнеса есть интересные для молодых профессионалов кейсы, а корпорациям нужны идеи извне.

Формат хакатона позволяет в сжатые сроки найти решения и идеи для сложных задач без прохождения многочисленных корпоративных процедур.

Условия задачи

Всего в хакатоне приняло участие 44 студента из восьми российских вузов, им предстояло представить решения для четырех задач:

  • Управление данными о ходе строительных работ на основании информации, собранной с помощью дронов (беспилотных летательных аппаратов). Компьютерное зрение и дата-аналитика;
  • Мониторинг движения материально-технических ресурсов на транспорте. Построение и управление бизнес-процессами, анализ данных;

  • Автоматизация закупочного процесса с использованием чат-ботов и роботизации. Алгоритмы автоматизации и проектирования систем;
  • Интеллектуальное видеонаблюдение на заводе в области производственной безопасности. Компьютерное зрение, анализ данных, распознавание изображений.

В результате из 10 решений жюри выбрало 4 предложения. Победители разделили между собой призовой фонд в 600 тыс. рублей. На каждую команду пришлось по 150 тыс. рублей.

Посмотрим на решения

Команда BNN.com

Предложили как более эффективно обрабатывать фото- и видеоматериалов со строительной площадки, которое было записано с помощью дронов. В течение двух дней ребята обучили нейронную сеть приложения распознавать сваи на строительной площадке и выдавать данные о количестве забитых свай.

Такое решение позволит автоматизировать процесс анализа графических данных, снизить количество временных и финансовых затрат, даст возможность распознавать и классифицировать необходимые объекты строительства.

Команда Seven click

Решение для мониторинга движения грузов на транспорте. Студенты создали web-приложение для мониторинга статуса поставок. Программа позволяет заказчику построить маршрут из точки А в точку Б, по номеру договора узнать точное местонахождение перевозимого груза в данный момент, а также учесть при расчете маршрута такие факторы, как погодные условия и количество аварий и задержек на данном маршруте.

Благодаря разработке клиент минимизирует издержки при перевозке, оптимизирует бизнес-процессы при транспортировке, а также процесс работы с поставщиком станет более простым. Интерфейс приложения интуитивно понятен и удобен в использовании.

Команда «Нефтяные демократы»

Решение для автоматизации закупочного процесса с использованием чат-ботов.

Ребята разработали чат-бот для Телеграма, который может в режиме онлайн выдать вам справку о наличии закупок под профиль вашей компании, а также проанализировать, насколько ваша компания компетентна для участия в той или иной закупке. Для этого вам необходимо отправить документы о вашей компании (наличие необходимой техники и опыта) и вопросы о заинтересовавшей вас закупке в чат боту. Бот выдает информацию насколько компания способна выполнить ту или иную задачу – на 43% или на 85%.

Команда Mixar

Команда создала решение для интеллектуального наблюдения на заводе. Mixar разработала web-приложение для оператора завода, которое позволит ему анализировать ситуацию на производстве. Например, может задать программе один или несколько критериев опасности «люди», «предметы», «дым, взрыв», «скопление людей», если система видит на мониторе один из этих критериев, то окошко камеры подсвечивается и оператор получает сигнал.

Таким образом, приложение поможет оператору вычислять потенциальные угрозы, и автоматизирует этот процесс, что сделает его более эффективным. Поскольку человеку трудно следить сразу за несколькими десятками камер.

Что дальше?

Хакатон – лишь один из форматов для синергии бизнеса и молодых специалистов. Свести лицом к лицу две стороны для решения задач также призвана электронная платформа, которая создается в рамках проекта «Профессионалы 4.0». На ней компании будут выкладывать свои задачи, а специалисты смогут найти для себя интересный кейс и включиться в работу создаваемой команды. Такая площадка уже существует в бета-версии, а официально будет запущена в марте 2019 года. Проверить, насколько такой инструмент будет эффективен, планируется на лидерах России – участниках конкурса для руководителей нового поколения.

Следующим шагом я вижу проведение онлайн-хакатона. мы столкнулись с тем, что не все участники смогли приехать в город проведения мозгового штурма. Поэтому мы думаем о том, чтобы, например, в Петербург приезжал один представитель команды, а остальные помогали ему удаленно – или часть команд работала на площадке, а другие из своего города. Пока это в рамках идеи и концепция обсуждается.

ТОП-5 советов по проведению хакатона

  • Необходимо смотреть на опыт участников и детально объяснять какие навыки им пригодятся для решения задач на Хакатоне. Например, одна из команд-участников не знала, что в ходе хакатона придется программировать и им пришлось обучиться этим навыкам за ночь.
  • Миксуйте команды. Например, у команды два дизайнера и нет программиста, а в другой обратная ситуация. Обменяйтесь специалистами, тогда время на площадке будет потрачено более продуктивно, а решения будут более компетентными.
  • Перед проведением соревнований детально обсудите с бизнесом какого решения они ждут, что они хотят увидеть – дизайн программы или работающий алгоритм, тогда ставить задачу участникам будет проще.
  • Обговорить результат хакатона с заказчиками. Пояснить, что они не получат готовые решения своих задач, а лишь увидят их прототип, который в дальнейшем нужно будет доработать и развить.
  • Качество проработки решений существенно будет завесить от качества и количества предоставленных участникам данных. Об этом тоже стоит говорить с заказчиками и готовить материалы заранее.
0
1 комментарий
Georg Geo

Потом этим же студентам работать будет негде. Не говоря о создании семьи и детей.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда