{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Диванная аналитика вкатывания в IT 2022 editon

С последнего моего поста прошло больше месяца, за это время успела пройти мобилизация, очередная волна релокейтов и появилось много постов с аналитиков зарплат и постов про перегретый рынок, дефицит крутых специалистов и холивары про курсы.

Сегодня хотелось бы подробнее разобрать кейсы с поиском работы для стажеров и джунов, действительно ли, после окончания курсов вы полетите на розовом пони заправиться кофем и производить код или дела обстоят очень плохо и работу можно искать годами? Постараемся это выяснить.

Самые популярные специальности в онлайн университетах

К сожалению, онлайн университеты в основном пиарят курсы которые лучше монетизируются или совсем не популярные, поэтому пришлось немного покреативить как найти более ли менее точные данных о самых популярных профессиях.

И в итоге я взял несколько популярных сайтов с отзывами и фильтранул их по профессиям, кстати интересный факт - в отзывах о skillbox, почти никогда не упоминалось названия курсы или более точные подробности, что там было (выводы предлагаю сделать самостоятельно).

Хоть отзывы и написаны в разные даты, но они очень бросаются в глаза на фоне остальных:)

Вся выборка составила 363 отзыва, в основном использовались отзывы с RB и отзывы о курсах маркетологов и smm-специалистов не учитывались.

Итого, по результатам most wanted профессии:

  1. Тестировщик - 37%
  2. Аналитик данных - 31%
  3. Java - 15%
  4. UX/UI дизайнер - 14%
  5. Frontend developer - 10%
  6. Графический дизайнер - 5%
  7. Data Science - 5%
  8. Python - 4%
  9. IOS - 2%
  10. ИБ - 1,5%
  11. 1С - 0.5%

Есть небольшая погрешность в процентах, что относилось именно к DA, а что к DS из-за того, что многие не понимали, что они делали на курсах. Выглядело примерно так:

Если покопаться, то такие отзывов супер много и не только про DS или DA

А что там на рынке?

В рамках этого блока, мы сможем оценить сколько человек закончили курсы и ищут стажировку, а так же сколько вакансий будет доступно таким ребятам и сколько им готовы заплатить:

Для поиска нужных людей в основном использовались запросы вроде:

  • (QA or тестировщик) and ("обучение" or "стажировка")
  • ("Java developer" or "java разработчик")and ("обучение" or "стажировка") - в поиске по точной фразе не ищутся английские/русские синонимы, so дублируем несколько вариантов.

Тестировщик

Большинство из работодателей ищет ребят автоматизаций. И хотят видить подобные вещи "любой опыт программирования (Java)", либо опыт тестирования интеграций и нагрузочное тестирование, вообщем явно не то чем учили на курсах:)

Аналитик данных

Супер широкая категория в которой все зависит от soft skills кандидата, если супер не везет с hh, то можно поискать стажировки в банках или большом e-com. Но будьте готовы, что с вас спросят SQL повыше уровня select/join с оконными функциями и прочими радостями.

Java

Некролитов для распила монолитов ищут всего, почти в любом банке можно найти стажировку или большом аутсорсе. С вас требуется знание алгоритмов на 5+ и jmv стек.

UX/UI дизайнер, Графический дизайнер, Frontend developer

Все очень печально, только если локальный аутсорс с походами в офис.

Data Science

Очень зависит от знаний модных библиотек и pet проектов, но из-за того, что высококвалифицированные ребята достаточно дорогие, стажировок для DS много, как минимум банки, как максимум небольшие продуктовые компании.

Python Devloper

Не супер популярная история для стажировок, только если вы не захотите переезжать на GO.

IOS

Вариантов со стажировками или вакансиями для junior- достаточно много, причем на выбор есть экосистемы, банки, аутсорс и небольшие продукты в разных направлениях.

ИБ

Мои удивлением было, что стажеров в ИБ ищут достаточно активно, не везде это будут интересные задачи. Где-то нужно быть документальным ИБшником, где-то обновлять антивирусы, а где-то искать дырки в почте через elasticsearch.

Чаще всего тех. поддержка в больших ГК и гос. структурах, но найти более чем реально.

Какие факторы влияют на поиск/прохождения интервью с HR/повышение вероятности успеха?

На самом деле все достаточно просто, если вы способны выстраивать адекватную коммуникацию, у вас горят глаза, вы готовы вjoбывать, то вероятность успеха повышается.
Но не смотря на крутые soft skills, если ваши hard skills слабенькие, то увы нужно очень сильно это компенсировать другими пунктами.

  • Попробуйте поискать друга, если нету друга, то поищите на linkedIn человека который сможет вас порекомендовать через внутреннею рефералку компаний (это очень сильно повышает вероятность успеха).
  • Просмотрите 10-15 вакансий, что от вас ждет работодатель и что нужно подтянуть.
  • Обязательно погуглите гайды по тех. интервью для вашей специальности, если компания, куда вы идете общаться большая, то есть вероятность, что на хабре или гите кто-то уже делал разбор вопросов с интервью, обязательно обратите на это внимание.
  • Не идите сразу на интервью с крутыми компаниями, куда очень хотите попасть. Начинайте с ребят поменьше, что бы набить руку.
  • Если вы не нашли стажировку/вакансию на hh, всегда можно поискать через сайт/карьерную почту нужной вам компании или попробуйте поучаствовать в хаккатонах (для DS супер актуален kagle).
  • Никогда не пишите учебный опыт как опыт работы, HR от такого выходит в окно и наводит на вас порчу, лучше распишите подробнее инфу в о себе или если мы говорим про CV, какие пет проекты были, какие цели на них ставили, что вам интересно в разработке.

Стоит ли вкатываться в IT в 2к22?

Все супер зависит от вас, но поиск работы и обучение не будет таким как на баннерах различных институтов. В начале придется много работать и не за деньги, а за еду. Оооочень много гуглить и стараться задавать вопросы коллегам, прежде чем ломать прод:)

Но перед покупкой курсов, задумайтесь, есть ли у вас бюджет на то, что бы ближайших несколько лет жить с минимальными затратами, будет ли у вас время для обучение и самое главное не перегорите ли вы через 3-4 месяца.

Попробуйте сначала изучить бесплатные материалы в интернете, порешать задачки на бесплатных тренажёрах и решите какое направление вам интересно.

Если все звезды сошлись, то покупайте нужный курс, но помните, что покупка курса не делает вас крутым специалистом!

0
2 комментария
Влад Веселов

Аффтар выпей йаду. От числа ошибок в тексте чуть не порвался

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда