Почему разработчики выбирают Армению

Ставя профессиональные цели на новый год, стоит взглянуть в еще одном направлении. Решиться на смену обстановки, новую страну и компанию, но при этом не отрываться от привычного и родного.

Денис, Костя и Роман в 2018 году переехали из Москвы в Ереван для работы в технологических компаниях Армении. Что подтолкнуло их к переезду, и каковы особенности работы в армянском IT?

У каждого могут быть свои мотивы, но есть несколько причин, почему стоит задуматься о развитии карьеры в технологическом секторе Армении, которые заинтересуют каждого.

1. Большие показатели маленькой страны

Сегодня Ереван - один из активнейших технологических центров на постсоветском пространстве. В миллионном городе каждый 18-ый трудящийся - работник tech-индустрии, и рынок остро нуждается в новых людях.

2. Международные компании

Армения создает благоприятный климат для развития отрасли и особые условия для привлечения иностранных инвестиций, специалистов и корпораций. Среди представленных в Армении компаний - Synopsys, Siemens, Oracle, National Instruments, Cisco, VMware, Deloitte. Прописываются в Ереване и многие глобальные продуктовые компании, только за последний год офисы разработки открыли калифорнийские DISQO (привлекла 14 млн долларов инвестиций в 2018 году), Vineti (48 млн USD), ServiceTitan (227 млн USD).

3. Вопрос цены

Зарплаты опытных разработчиков в Ереване сопоставимы или даже выше, чем в других городах СНГ. Однако надо учитывать тот факт, что стоимость жизни в Армении на 30-35% дешевле, чем, например, в Москве. В итоге цифра одна, а значение разное.

Зарплата, хоть и обозначается в долларах США, выплачивается в драмах. Но армянский драм - валюта стабильная и предсказуемая. Для сравнения динамика курса национальных валют Армении, Грузии, России и Украины за последние 6 лет по отношению к доллару США выглядит следующим образом.

4. Комфортная среда

Несколько фактов о жизни в Армении. В Ереване 250 солнечных дней в году, это более 8 месяцев беспрерывного солнца. И да, любители снега могут заскучать зимой в Ереване, но в часе езды от города - горнолыжный курорт, снег можно найти и летом, например, на горе Арагац. Летом стоит проехать 650 км, и вы в Батуми загораете на берегу моря.

Монастырь Татев

По данным за 2018 год, Армения занимает 18 место в мире по уровню безопасности. Показатель, который многими местными жителями воспринимается как данность, отмечает каждый, кто хотя бы год-два жил в другой стране.

Для граждан России, Армения - одна из немногих стран, где Российский паспорт упрощает разрешение вопросов с документами. С Российским гражданством вы можете безвыездно жить и работать в стране до 180 дней, за пару дней оформить документы и за 2,5 часа долететь из Москвы до Еревана, где не требуют ни визы, ни загранпаспорта.

5. Говори как дома

Весомый плюс, влияющий на комфортное пребывание в стране, это широкое распространение русского языка. В школах русский преподают со второго класса, есть русские группы в университетах. Подавляющее большинство населения в той или иной мере владеют языком, а в ситуации, в которых не поможет русский, спасает английский. Владея двумя языками, можно спокойно прожить в Армении и не заговорить на армянском, просто потому что острой необходимости так и не возникло.

IT is Armenia - ваш проводник в мир армянского tech. Мы знакомим талантливых разработчиков и специалистов tech-индустрии с интересными компаниями и возможностями в Армении, а также помогаем в процессе релокации.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
David Arzumanyan

Я недавно был в Армении на IT форуме, пообщавшись с людьми понял, что стартап легче там запустить, протестировать, получить качественную обратную связь за счет компактности страны, и расположенности людей ко всему новому.
Так что в начале января переезжаю в Ереван запускать свой стартап.
Решение было принято и потому, что там на рекламную компанию нужно существенно меньше денег чем в России. Содержание офиса и сотрудников приблизительно на 40% дешевле чем в Краснодаре. Учитывая эти факторы, и доступ к рынку в 3млн. человек плюс 10 млн активной диаспоры может дать большой эффект. Еще интересная система налогообложения в Армении, что крайне важно для стартапа.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

еще бы Stripe там работал

Ответить
Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

Точно! Страйпа не хватает. Я им напишу, мы с ними оба YC закончили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

А чем вы занимаетесь? По этой же программе уже переехал первый маркетолог и несколько нетехнических позиций скоро появятся на сайте itis.am

Ответить
Развернуть ветку
Арам Шахбандарян

Подтверждаю, этот маркетолог - я :)

Ответить
Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

Как впечатления, Арам, расскажи? А то тебя нет на видео

Ответить
Развернуть ветку
Арам Шахбандарян

Я перееду окончательно в через неделю.
Но решение в первую очередь стратегическое, и лишь во вторую очередь репатриация на историческую родину ( я этнический армянин родившийся и выросший в Москве).
Про курс доллара - стабильность имеет значение. Центробанк Армении один из самых эффективных в мире , из-за долговых обязательств ( мне ребята из KPMG говорили пол года назад, мб в треде есть эксперты по макроэкономике )
-Условия сейчас лучше чем я мог бы найти в Москве, все как в долине.
- Снял квартиру за 350 $ в 500 метрах от офиса, в квартире никто не жил до меня, только отремонтированная квартира на проспекте Комитаса.
- Погода, мне принципиально находится и работать в комфортных условиях ( зима в Москве меня окончательно изматывает уже к концу декабря)
- Сокращение расходов на дорогу ( офис рядом, от моего дома до центра 10 минут на такси или 25 минут пешком по проспекту Баграмяна)
- Возможность покупать вкусную и органическую еду за копейки у фермеров ( я договорился о доставке молока, яиц, творога напрямую у фермеров живущих в селах рядом с Ереваном), а начиная с июня пойдут фрукты.
- Фитнес и занятия с тренером стоят дешевле чем в Москве ( в МСК я ходил в ворлдкласс и с тренером не мог заниматься 3 раза в неделю, накладно выходит)
- В любой момент можно взять такси и поехать в горы и убежать от городской суеты и подумать, побыть с самим собой наедине.

Из минусов
- Нет гастрорынков ( я без ума от вкусной еды на даниловском, усачевском и центральных рынках). Для меня это существенный минус, так как я каждые выходные выбираюсь вкусно поесть :)
- Нет инфраструктуры как в Москве ( автобусы, каршеринги, метро), но есть довольно дешевое такси. Говорят you drive запустит в 2019 каршеринг в Ереване, буду надеется.
- Мало тусовок и нетворкинга по маркетинге, аналитике и биздев направлению. В основном в Ереване сейчас тусовка разработчиков.
- Без окружения в Ереване тяжело проводить досуг ( тусоваться в центре одному рано или поздно устанешь, а все остальные места надо искать и знать). Круг развлечений сильно ограничен для одиночек, но если у тебя есть местные друзья, то можно выбираться в выходные на о. Севан, или куда нибудь в горы Дилижана. А может вообще поехать в Тбилиси ( туда часов 5 пути на машине, по новой трассе)

Я работаю в американском стартапа krisp.ai
Ребята сидят в долине и Ереване.
В РФ мало стартапов которые с первого дня запуска беты врываются в западные СМИ и генерят органический рост тысячами в сутки.
Этим ребята меня зацепили, в Москве у меня есть опции идти в корпорации в которых я уже работал ( adidas-group) или же в локальный российский стартап ограниченный рынком РФ, проекты которые находятся в Москве и разрывают рынок вне РФ, довольно мало, и позиций я не находил.
Я и раньше работал из РФ на зарубежные рынки, поэтому рад что подвернулась такая опция.

Ответить
Развернуть ветку
Garry Garanyan

Арам, спасибо за развёрнутый комментарий!) подумайте о написании более развёрнутого текста о плюсах и минусах. Было бы очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

Там на сайте есть форма отправки резюме. Отправьте, может, найдётся что-то интересное :)

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне
Однако надо учитывать тот факт, что стоимость жизни в Армении на 30-35% дешевле, чем, например, в Москве.

Разработчики по ходу только в Москве живут. Можно еще и Сингапуром сравнить, тогда еще ниже стоимость жизни будет.

Ответить
Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

Максим, так в Сингапуре старший разработчик не $4 тыс. получает, а гораздо больше. А в Ереване зп уже такая же, как в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Сравнивали ведь стоимость жизни, а не зарплаты. $4к можно не только в Москве получать, живя в России. Кроме Москвы, есть масса городов и компаний с хорошими зарплатами в IT.

И я не знаю, откуда у вас данные о зарплатах в Ереване, погуглил, нашел инфу о том, что в среднем программист получает $900. А для московских разработчиков это крайне мало.

https://ru.armeniasputnik.am/society/20171216/9833319/top-10-samyh-vysokooplachivaemyh-professij-v-armenii.html

Ответить
Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

Все так, все города хороши по-своему. Мы не говорим о средних зарплатах, конечно. Мы говорим о старших позициях в очень хороших компаниях. Конкретно эти ребята устроились на хорошие позиции и эффективно получают больше, чем раньше. Вообще, мне кажется, важнее всего насколько интересная работа, какая команда и какую миссию преследует, а уж потом материальные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Просто вы так описываете всё на опыте 2-3 человек, которым повезло переехать в Армению и пробиться на хорошую должность, и экстраполируете этот случай на всю сферу IT в Армении, мол "вся Москва переезжает к нам, зарплаты выше, стоимость жизни ниже, го к нам".

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Я думаю, что если средние зарплаты в сфере ниже московских, то и зарплаты на старших позициях тоже должны быть ниже, иначе средняя зарплата была бы больше. А ведь вы именно с Москвой сравниваете и утверждаете, что у вас зарплаты выше, чем в Москве.

Насчет интересной работы вы правы, многие люди готовы работать в более интересном месте за меньшую зарплату.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Bednarskiy

Ну камон. Границы интервалов могут быть разными, а среднее одинаковым. Надо считать среднеквадратичное отклонение, чтобы понять структуру величины.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Citizen Di
Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

Ох уж эти девочки

Ответить
Развернуть ветку
Роман Дегтярёв

New Yorker:)

Ответить
Развернуть ветку
Davit

Իմ հայ ազգ, ճիշտ է մենք մասնագետների պակաս ունենք, բայց ավելի լավ չի մեր պակասը մերոնցով լրացնենք, քան օտարերկրացիներով?

Ответить
Развернуть ветку
Hamlet Asatryan

Ես կարծում եմ ընդհակառակը, որակյալ մասնագետներ բերել Հայաստան և իրենց այստեղ պահելը կլինի շատ մեր պետություն զարգացմանը նպաստող գործոն, մեր երկրում բավականին շատ ապրելու տեղ կա և աշխատանք, իսկ այդքան հայ չկա դեռ ցավոք աշխարհում: Եվ նաև օրինակ բերեմ, Միացյալ նահանգները զարգացել է ամբողջ աշխարհից լավագույն մասնագետներին գրավելու և իր մոտ տեղափոխելու արդյունքում:

Ответить
Развернуть ветку
Tatev Avetisyan

Это что же получается?! Теперь скоро мы будем говорить - понаехали тут :) а не нам :D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

Менталитет хоть и похожий, но отличается. В главной степени, я думаю, сказывается то, что страна маленькая и ощущение, что любой незнакомец может оказаться твоим братом, сватом. Поэтому отношение друг к другу более внимательное, тёплое. Когда переезжаешь сюда из большого города, непривычно, что все как бы живут немного твоей жизнью, пытаются помочь, когда не просишь :) Вообще, когда привыкаешь, это приятно, но поначалу непривычно. Это из нашего опыта переезда. Я вырос в Москве и жил в Сан-Франциско.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tatul Ajamyan

Там хорошо делать бизнес, но не жить и растить детей. Если есть возможность жить где-то, а бизнес делать в долине - это идеально. Мы так пытаемся организоваться

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Возможно просто господам разработчикам не светит более адекватных альтернатив?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Надо знакомым сказать, а то четыре года назад наоборот сюда сбежали ))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Горшков

А если говорить не о релокации в офис, а в качестве фрилансера? Какие будут налоги с дохода приходящего не из Армении и насколько сложна регистрация/отчётность и это вот все?

Ответить
Развернуть ветку
Lera Petrosian
Автор

Для фрилансеров все даже проще. Если у вас Российское, Белорусское, Украинское гражданство, вы можете безвыездно жить в Армении до 180 дней без получения каких-либо дополнительных документов или регистрации. В таком случае вы не являетесь резидентом страны, и обязаны платить налоги в Армении, только если получаете доходы от Армянских источников.

Подробнее о подоходном налоге можете прочитать здесь: https://home.kpmg/xx/en/home/insights/2011/12/income-tax_2014-12-26-10-48-18.html

Ответить
Развернуть ветку
Arman Ayvazyan

Спасибо, теперь я буду спокойнее))) Уже полгода мучал этот вопрос)

Я сам переехал 7 месяцев назад из Москвы, благодаря нашему стартапу autoreshenie.ru
Спасибо моей команде, что помогли осуществить мою мечту - жить в стране где недорогое и вкусное вино, много солнечных дней и вкусная еда!)

Ответить
Развернуть ветку
Inga Wolf

Эт реклама, но качественная)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Svischov

Очень мало вы как-то осветили. Хотелось бы узнать больше примеров по ценам на... да на всё

Ответить
Развернуть ветку
Lera Petrosian
Автор

На numbeo можете посмотреть среднюю стоимость на многие продукты и сервисы в Армении.
Если у вас есть конкретные вопросы, задавайте, ответим в комментариях или обязательно осветим уже в новом материале.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

А что там с интернетом?

Ответить
Развернуть ветку
Lera Petrosian
Автор

А что вас конкретно интересует?

Скорость интернета по стране, можно посмотреть на Speedtest
http://www.speedtest.net/global-index/armenia#fixed

Покрытие 3G/4G на карте одного из операторов
https://www.mts.am/ru/Individual-customers/help/Service-zone/Coverage-Map

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Грустно как-то со скоростью по проводам, похоже, что процветает xDSL.
Для ИТ такое не очень годится.
Есть ли возможность подключить 100Мбит+ симметричный канал в квартиру где-нибудь в условном центре Еревана?

Ответить
Развернуть ветку
Lera Petrosian
Автор

У ucom и beeline есть предложения с пропускной частотой до 1000 Мб/сек, детали необходимо уточнять у компаний.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда