Как теперь получать деньги из-за рубежа, если вы остались в России: последние рабочие способы

Рассказываю, как теперь фрилансерам из России работать с клиентами из-за рубежа и получать оплату.

Всем привет! Меня зовут Миля Котлярова, я фрилансер с 2011 года и в своем телеграм-канале Digital Broccoli и этом блоге рассказываю про выход на международный фриланс и поиск заказчиков.

В прошлой статье я рассказала, как сейчас можно продолжать работать на зарубежном рынке, если вы фрилансер. Способов много, многие все еще никак не зависят от цвета вашего паспорта.

А вот с оплатами сложнее. 15 ноября 2022 года Payoneer разослал письмо, что российские аккаунты закрываются с 16 декабря 2022 года. До 8 декабря еще можно получать платежи и вывести деньги с бирж и стоков, потом — все.

Сразу поясню, что Payoneer можно продолжить пользоваться, если сделать релокейт аккаунта: отправить в техподдержку выписку из зарубежного банка, договор аренды, счета за коммуналку на ваше имя. После этого можно заказать карту Payoneer и пользоваться ей вне РФ, а еще выводить деньги на зарубежные счета. Если открыть счет в странах СНГ, то можно потом пересылать их даже по СБП в Россию.

Если вы получаете выплаты с международных бирж фриланса и стоков и у них нет возможности выбрать просто банковский счет, альтернатив сейчас нет. Придется выбирать биржи и стоки с Bank Transfer и указывать зарубежный счет (в любом случае).

Некоторые биржи выводят на Paypal — например, Fiverr, — но для его открытия в любом случае понадобится зарубежная карта (и по возможности стабильный сервер с IP выбранной страны).

Если же вы работаете с клиентами напрямую — например, ищете их в соцсетях, которые я перечислила в прошлой статье из цикла, — получать от них оплаты в Россию все еще есть, и вполне рабочие. О них и поговорим.

Сервисы для удаленных сделок

Сервисы для удаленных сделок — это платформы-посредники, которые получают деньги от заказчика и переводят их вам, когда проект сдан. Они выступают как подрядчики, а вас «нанимают» как субподряд. Обычно берут комиссию от 6 до 10%.

Для заказчика такой сервис удобен тем, что он предоставляет все документы для бухгалтерии и выступает гарантом, для вас — что позволяет получать платежи со всего мира и выводить в нужной валюте на любые счета. Даже российские!

К таким сервисам относятся: Solar Staff, Arbonum, Easy Staff, Talent Powered, Deel. Все они позволяют выводить деньги на счет или даже напрямую на карту.

Кстати, работают в обе стороны: если вы уехали из России, но продолжаете работать с российскими компаниями, они тоже могут платить вам через такие сервисы. Но здесь могут быть ограничения: если сервис зарегистрирован в ЕС или стране, присоединившейся к санкциям Евросоюза, через него нельзя оказывать услуги некоторых категорий российским компаниям. Обычно этот список есть на сайте сервиса, у Solar Staff был вот такой документ.

Работа происходит двумя способами:

  • Заказчик регистрируется в сервисе, пополняет счет, создает задачу и приглашает вас как исполнителя, или
  • Вы регистрируетесь, создаете оффер и высылаете ссылку на него заказчику. Тот регистрируется и принимает оффер.

Где-то заказчику не нужно проходить регистрацию, но чаще всего это необходимо для документации и пополнения счета. Учтите, что заказчик, как правило, должен пройти верификацию сервиса — обычно это занимает 2-3 часа, но иногда дольше. Поэтому не оттягивайте создание задачи — лучше сделать это сразу, а потом приступать к ней, чем заняться оформлением непосредственно перед оплатой.

Комиссию сервиса чаще всего платит клиент, где-то можно назначить ее себе как исполнителю. Тут как договоритесь.

Из всех перечисленных я пользуюсь Solar Staff — пара моих постоянных клиентов предложили работать через него, и теперь я стараюсь приглашать туда всех остальных. Пока нареканий не было.

Boosty

Неожиданный способ, который используется с марта и до сих пор для международных оплат. Вообще, Boosty — это сервис для донатов, зарегистрированный в Нидерландах. Но он работает с рублями, евро и долларами и принимает платежи во всех странах, а вывести деньги можно как на зарубежную, так и на российскую карту и кошельки и даже на Paypal, если вы переехали. Опять же, я использую его для получения оплат из России, но в обратную сторону работает так же.

Бусти удобен тем, что там есть возможность создать отдельный платный пост — именно его фрилансеры и используют для сдачи проекта. Единственное неудобство — заказчику приходится регистрироваться и становиться вашим подписчиком, то есть он автоматически будет видеть ваши новые посты. Но это легко решается отпиской :)

Бусти берет свою комиссию при оплате и выводе, в итоге получается тоже около 8-10%.

Так выглядит пост для клиента. У меня отображается цена в долларах, так как я за рубежом, для россиян будет в рублях. После оплаты клиент получает мгновенный доступ к содержимому, можно прямо там и разместить материалы проекта.

Системы переводов

Некоторые системы переводов с карты на карту или кэшем позволяют перевести деньги из Европы, Австралии, США, Южной Кореи и Канады в Россию. К ним относятся Profee, Contact, Koronapay и Юнистрим.

Список стран, из которых возможен перевод, постоянно меняется. Где-то осталось по одной европейской стране, где-то доступны почти все страны ЕС. Заходите на сайт сервиса и проверяйте список стран отправителя перед тем, как предложить этот способ заказчику.

SWIFT-перевод на счет

Если не хотите заморачиваться с сервисами и работаете с крупными суммами, есть старый добрый свифт. Правда, работает он не сказать чтобы стабильно. Где-то зарубежный банк откажется отправлять деньги в российский из принципа и страха санкций, где-то завернет платеж посередине, откусив комиссию банка-корреспондента. Да, свифт идет не напрямую из банка в банк: по дороге он попадает в банк-посредник, который проводит и проверяет платеж. Как правило, он забирает свою комиссию, даже если откажет в проведении платежа и вернет деньги отправителю.

При этом с отправителя и получателя тоже возьмут комиссию — от $35 до $200 в зависимости от банка.

Пока самый стабильный банк для SWIFT-переводов, судя по отзывам, это Райффайзен. Деньги доходят быстро — от пары часов до пары дней. Да, в контексте свифта это быстро :)

Этот способ подойдет тем, кто получает $1000-2000 одним платежом и готов потерять комиссию и понервничать в ожидании платежа. Из моих 6 свифтов до меня дошли 3, при этом только 1 дошел за 3 дня. Два шли по полтора месяца, а те, что не дошли, были от родственников и от меня, из разных банков — и все равно банки-корреспонденты развернули их, съев комиссию. Суммарно на недошедших до меня свифтах я потеряла чуть больше $100 и с тех пор отношусь к нему с опаской.

Перевод на зарубежный счет или карту

Если вам удалось открыть счет за рубежом, вы можете получать деньги напрямую туда. Либо тоже SWIFT-переводом (вам понадобится IBAN и SWIFT-код банка, обычно их выдают при открытии счета), либо через сервисы card2card. Например, Paysend, Profee.

Но советую также открыть к ним Payoneer и/или Paypal, чтобы упростить жизнь заказчикам.

Кстати, согласно письму ЦБ зачислять оплату за услуги на зарубежные счета снова можно.

Потом эти деньги можно перевести также себе по SWIFT или СБП, если страна открытого счета к нему подключена, а также отправлять их с карты через Koronapay, Юнистрим или Contact.

Кстати, у открытия зарубежных счетов для использования из России есть важный, но неочевидный нюанс. Если вы открываете счет за рубежом и потом возвращаетесь в Россию, заранее выясните, как работает банковское приложение. Например, приложение турецкого Ziraat может заблокироваться просто потому, что вы нажали лишнюю кнопку и ему это не понравилось. Чтобы разблокировать, нужно идти в банк — по телефону или емэйлу это сделать нельзя. Некоторые приложения не подразумевают отправку международных переводов, они возможны тоже только через отделение банка. Учитывайте это, если не планируете оставаться в стране открытия зарубежного счета и рассчитываете на поступающие на него деньги.

Также, если вы остались налоговым резидентом России, то есть находитесь там больше 183 дней в календарном году, вам нужно будет отчитаться об открытии зарубежного счета и движении по нему.

В следующей, завершающей, статье этого цикла расскажу, как работать и получать оплаты за рубежом, если вы переехали. Подписывайтесь на мой телеграм-канал о международном фрилансе Digital Broccoli, чтобы быть в курсе новостей.

Пишите в комментариях о своем опыте получения оплат из-за рубежа (или из России, если вы переехали) — что сработало, что нет, может, я не упомянула какой-то удобный способ :)

0
62 комментария
Написать комментарий...
Solar Staff

Отличная статья! Написали у себя в канале про неё :)

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Горбачева

К системе перевода можно отнести и numma. У них довольно выгодные курсы

Ответить
Развернуть ветку
Проскурина Любовь

Для SWIFT-переводов очень удобно смотреть статистику на сервисе OhMySwift. Выбираете нужный банк, страну и проверяете сколько шел перевод.

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Да, поэтому и пишу про Райф)))

Ответить
Развернуть ветку
Oldclubber

единственный способ не потерять 10 % - сменить резиденцию и получать на свои зарубежные счета

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Да, причем Payoneer достаточно предоставить выписку с зарубежного счета, чтобы сменить страну аккаунта. Другой вопрос, как переводить потом деньги в Россию, если возвращаешься.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Thom322

Есть варианты проще и легче чем все эти "способы"
1. Открыть счет в Белоруссии
2. Работать через австрийский Райф. Сейчас деньги ходят
3. Использовать Юнион пэй.
Я слабо могу себе представить нормального работодателя, отсылающего деньги фридансеоу через корону или крипту

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Открыть счет в Беларуси — вообще не «легче» для человека, который живет, например, во Владивостоке. Ну и в любом случае, такой пункт есть — про зарубежный счет.

Юнион Пэй, выпущенный в России, периодически блочат так же, как МС и VISA. Системы переводов в основном не работают с юнионпэй.

Райф указан в пункте про свифт. Прежде чем писать свое фи, прочитайте статью, об этом всем я написала.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ломакин Дмитрий

Представьте себе есть заказчики предпочитающие платит криптой.

Ответить
Развернуть ветку
Фроловская Людмила Геннадьевна

Счет в Беларуси открыть можно, но зачем? Все банки в 10 раз подняли стоимость открытия счета для нерезидентов. МТ банк не свифтует зарубеж, у Приора, который местный Райфайзен, заградительные тарифы, как и модный БНБ обкладывает свфитовки комиссиями в обе стороны. Я тоже думала открыть счет в Беларуси и Казахстане, но плюсов - если ты работаешь из России - нет.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
AeternaMens

И всё равно терять порядка 10%.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Валерия Макарова

Спасибо за статью, надеюсь, все варианты из нее все еще актуальны

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Да, кроме Юнистрима — он отключен почти от всех зарубежных банков и удален из Google Play.

Ответить
Развернуть ветку
Мария

Вот это да, когда-то вместе учились в вузе, а теперь я натыкаюсь на твою статью, потому что ищу как фрилансерам выводить средства с зарубежного рынка))

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Ого! Сейчас будет звучать грубо, но кто ты? :D

Ответить
Развернуть ветку
Mari Kuri

А точно канают российские документы? Я отправила паспорт в Пэйонир но они потребовали "заменить документ"... я так решила что паспорт рф их не устраивает, или дело не в этом?

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Можно загран + лучше иметь ВНЖ другой страны. Национальный не примут, скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Просто толковая девка

Счёт в Беларуси открыть не так и сложно, если понимать зачем. Здесь об этом пишут https://vc.ru/553270

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

ИМХО, нет смысла менять шило на мыло и открывать счет в Беларуси. Там меньше санкций, но они все равно есть, и все равно придется разбираться с проблемами переводов. Если уж ехать куда-то и тратить деньги, легче выбрать любую другую ближайшую страну.

Ответить
Развернуть ветку
Suzdalina

А кто-нибудь открывал счет Payoneer из зарубежной страны? Достаточно ли им договора аренды, чтобы подтвердить релокацию, или Payoneer обязательно затребует еще и квитанции ЖКХ по указанному в аренде адресу?

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Договора аренды достаточно)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nordic Michelle

Регистрировалась в profee с номером телефона , этого достаточно? А то в профиле вот что увидела

Ответить
Развернуть ветку
Axel

Чтобы использовать paypal что теперь надо сделать для россиянина?

Ответить
Развернуть ветку
Oldclubber

как минимум реально сменить резиденцию на тот же КЗ

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Открыть карту в стране, где работает Paypal. Обратите внимание, что не везде он работает на прием платежей (например, Черногория), и не везде это могут делать физлица, а не ИП/ООО (Сербия). Резидентство обычно не просят, только карту.

Ответить
Развернуть ветку
Незримая страна. Википроект

Обстоятельная статья, хорошо поработали. Я гражданин Казахстана, а живу в Москве по ВНЖ. Пенсию получаю на казахстанскую карту в тенге. Нашел человека, которому постоянно нужны тенге для бизнеса (у него есть казахстанская карта) и меняюсь с ним по банковскому курсу, без всяких банков и комиссий. В моем случае, мне кажется, это оптимальный вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Практически — да, но есть риск попасть под незаконный обмен валюты :(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mariia Muravski

Нужно ли платить налоги в стане открытия счёта?

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Зависит от страны и есть ли у нее СИДН с вашей страной гражданства, в каком статусе вы в своей стране и в стране пребывания — физлицо, ИП, ООО.
Обычно налоги начинаете платить, если прожили больше 183 дней в году в стране или у вас там основные интересы (дом, работа, бизнес) — налоговое резидентство везде тоже определяется по-разному.
Более подробно можете почитать в моей статье, там отвечаю на основные вопросы по теме: https://digitalbroccoli.com/2022/07/26/nomad-taxes/
Но я не налоговый консультант, поэтому рекомендую дополнительно уточнить в налоговой своей страны по своей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мокшан

Хорошая альтернатива Boosty является Vendorverse (выводим/рф)
Сам продаю на вендоре почти как месяц и пока все устраивает (получил 3 платежа)
Вообще бусти в последнее время постоянно имеет проблемы с выводом от чего и отказался в пользу вендора.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда