Фриланс. Начало. Какие опасности вас поджидают на пути к свободному графику?

Приближается год новый, а с ним и традиционная новая жизнь. У каждого от неё свои ожидания. Для многих "новая жизнь" означает смену работы или её формата. Неугасающий тренд на фриланс продолжает проникать в сердца и головы офисных сотрудников. Довольно часто фриланс слишком романтизируют или не до конца представляют себе будни и реалии человека со свободным графиком.

Больше 10 лет я проработала в HRе международных компаний и уже 3 года я работаю на фрилансе. После того, как поняла правила игры, определила для себя миссию – сделать из фриланса "на коленке" упорядоченные процессы, которые облегчат жизнь самому фрилансеру и его заказчику, а также помогут избежать выгорания, конфликтов и зарабатывать больше, чем это возможно, когда ты просто плывёшь по горной реке фриланса.

В этой статье хочу поделиться основными ошибками начинающих фрилансеров, основываясь на своём опыте, опыте коллег и моих клиентов.

Работаю когда хочу: хочу в 7 утра, а хочу в 11 вечера

Часто происходит подмена понятий. И вместо того, чтобы работать на фрилансе в отведённое для проекта время, люди делают свою работу в перерывах между бытовыми заботами или другими делами. В итоге получаем полное отсутствие свободного времени в течение дня и ощущение нескончаемых задач.

А как тогда надо? Если выполнение рабочих задач не связано с коммуникацией с заказчиком или командой, то только вы определаяете себе рабочее время. Отведите конкретный промежуток и запишите его себе в план на день или в календарь. Если вам необходимо постоянно находиться в контакте с заказчиком или коллегами, то обговорите рабочее время на старте вашего сотрудничества. Например – после 19:00 вы недоступны. Точка.

Фиксированный график и понятные всем правила игры – то, с чего надо начинать свою фрилансерскую жизнь.

Где искать работу начинающему фрилансеру?

Главное слово здесь ИСКАТЬ. А не ждать, когда работа сама вас найдёт. Сразу договоритесь с собой, что поиск – это процесс. Марафон, а не спринт. А ещё, поиск работы это тоже работа.

Во-первых, расскажите о своём намерении максимальному количеству человек: друзьям, знакомым, подписчикам в социальных сетях.

Во-вторых, найдите профильные каналы в Телеграме, где публикуют интересные вам вакансии или задачи. Информация о таких каналах есть в открытом доступе.

Не списывайте со счетов популярные работные сайты. Там работодатели ищут исполнителей на удалённый формат работы в больших количествах.

Социальные сети – отличный способ поиска работы сегодня. Следите за интересными вам брендами или блогерами. Интересуйтесь, нуждаются ли они в ваших услугах.

Общий посыл думаю ясен – будьте активны и поиски увенчаются успехом.

Добросовестность – одно из самых высокооплачиваемых качеств на рынке

За 3 года я часто сталкивалась со стереотипом, что фрилансер – это бездельник, ленивец и вообще… Когда заказчик встречается с подобным "специалистом", конечно, в дальнейшем у него будет ощущение, что "все вы такие". Но здесь я хотела сказать совсем не про то, что свою работу надо делать хорошо. Это и так понятно. Работайте по договору, друзья! И только по предоплате. Это должно быть в ваших базовых настройках фрилансера и никогда не обсуждаться и не подвергаться сомнению со стороны заказчика. Безусловно, договор не является титановой бронёй от недобросовестных заказчиков. Но поверьте, он является первичным фильтром для таковых.

Взрослые и ответственные люди прекрасно понимают, что товарно-денежные отношения должны фиксироваться рядом условий и это нормально. Найдите себе несложный шаблон договора, сохраните туда сразу свои данные и каждый раз отправляйте заказчику на согласование. Откройте самозанятость через приложение любимого банка и будет вам счастье.

Конечно, это не все особенности работы в свободном графике. Но, взяв за основу вышеперечисленные пункты, ваш путь во фриланс станет гораздо приятнее и легче, чем мог бы быть. А главное – вы уже будете иметь конкурентное преимущество перед тысячами других специалистов. Фриланс “на коленке” или “что вы хотите? как могу так и делаю!” давно не работает. А точнее работает, но даёт не тот эффект, какой хочется, чтобы зарабатывать достойные деньги. Я убеждена, что совмещение свободного графика и места работы с упорядоченными офисными подходами – это и есть супер комбо будущего.

Ещё много фишек для фрилансеров, руководителей распределённых команд и предпринимателей в МСБ по ссылке ниже

0
4 комментария
Lilya Glebova

Эх, я тоже когда-то думала, что буду работать когда захочу. В итоге работаю всегда *нервное подергивание глаза*

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Ким
Автор

Пробовали как-то поправить ситуацию? Или у Вас какая-то особенная специфика?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Потёмкин

аналогичная ситуация, работаю 24/7 фрилансером. выходных по итогу нет, подумываю куда-нибудь устроится(

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Ким
Автор

Виталий, звучит грустно(. У фриланса как раз таки другая задумка изначально.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда