{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Хобби, которые стоит указать в резюме

Материал подготовлен командой рекрутингового агентства в сфере IT и digital iD:HR.

Современные инструкции по составлению резюме часто не советуют включать в него увлечения. Однако в нашей практике были случаи, когда руководителю было важно знать, чем интересуется соискатель, а также случаи, когда хобби делали резюме интересным и выделяющимся для HR, подчеркивая сильные стороны кандидата. Конечно, нет смысла указывать чтение или просмотр фильмов. Но ели вы увлекаетесь следующим, включите это в резюме:

1. Йога. Популярное увлечение, но если вы претендуете на позицию в энергичной, стрессовой среде, например, PR, то оно даст понять, что вы умеете расслабляться, сосредотачиваться, сохранять спокойствие и контроль.

2. Экстрим. Ультрамарафоны, гонки на горных велосипедах, прыжки с парашютом указывают на вашу смелость, желание расширять границы возможного, дисциплину, отсутствие страха перед неизвестностью, умение рисковать. Особенно ценны эти качества для руководящих позиций.

3. Марафоны. Велоспорт, триатлон, бег на длинные дистанции показывают ваше упорство, преданность делу, драйв, нацеленность на результат. Все это важно для любого специалиста, в том числе в продажах, в развитии бизнеса и пр.

4. Футбол. Командность – важное качество для современного IT и digital мира. Если вы находитесь в роли капитана, это тоже стоит упомянуть, чтобы HR увидел в вас лидерские качества.

5. Блоггинг. Популярное увлечение будет на руку маркетологам, специалистом по связям с общественностью и других позициях, где важно уметь излагать свои мысли, быть в контакте с аудиторией и управлять ее вниманием.

6. Фотография. Ценное хобби для каждого, кто ищет работу в сфере маркетинга, рекламы, SMM, претендует на должность креативного директора. Видеть мир в картинках, делить его на слои, выделять главное, фокусироваться – доступно далеко не каждому.

7. Игра на музыкальном инструменте. Фортепиано, скрипка, гитара – любой инструмент требует особенного трепетного подхода, высокой самоотдачи, настойчивости и терпении в процессе обучения. Это качества ценного специалиста в любой сфере.

Также стоит указывать о любых хобби, которые могут дополнить ваш опыт работы в выбранной отрасли, например, скалолазание, организация походов – в туризме, личные проекты, приложения, игры – в IT-сфере. Кстати говоря, в нашей практике были удачные назначения поле обсуждения прохождения компьютерной игры.

О каких хобби вы пишите/читаете в резюме? Они когда-нибудь помогали вам найти работу/ценного специалиста?

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Вася Бездомный

Футбол, марафоны, экстрим - полезно указывать, ORLY?! Вот я из своего опыта могу сказать что такой потенциальный коллега настораживает сразу, так как минимум 3-4 месяца в году он будет "марафонить" и "экстремалить", а потом на больничном переломы лечить.
И насчёт "любой инструмент требует особенного трепетного подхода" тоже забавно, автор, похоже теоретик, и ни разу не бывал на подвальных концертах панк-абрыганов.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Гайкевич

Может быть автор имеет в виду более классические варианты (фортепиано, например), забыв учесть быдло-контингент, который как раз устраивает подвальные концерты. В общем, все тут довольно субъективно.

Добавлю от себя про недавнее собеседование. Как раз таки указал в анкете в разделе "хобби", что играю на фортепиано и увлекаюсь музыкой. Вместо этого, HR обратил внимание на мое телосложение и тупо спросил, мол, я указал в хобби игра на фортепиано, а такое чувство, что я все свободное время провожу в качалке. В тот момент это показалось мне не очень приятным, ну и получается, что игра на инструменте не особо то и важна.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Спасибо за комментарий и что внимательно читали)) Стыдно за таких "коллег" (

Ответить
Развернуть ветку
Ян Гайкевич

Хочу сказать, что в реалиях на такие вещи мало кто смотрит. Как правило интересуют вещи, более близкие к работы и связанные с опытом работы, на которую ты претендуешь. Мало кто разбирается в людях и в психологии, чтобы обращать внимание на дополнительные моменты.

Уточню, что это довольно субъективно и основано полностью на моем опыте.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Согласны, это правда. Но вот такие нюансы иногда стоят назначения. В ситуации когда рекрутер просматривает сотни резюме за день, глаз замыливается, и иногда какие-то такие мелочи выбиваются и захватывают внимание дольше. И могут появиться такие ассоциации, т.к. в основном HR - это выпускники псих.фак-ов

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

А ещё нравится когда такой месяца два поработает, а потом просит менять график, потому что ему там куда-то нужно ехать что-то делать, и лучше раза три в месяц, он ведь поменяется с кем-то сменами и тп.
А в итоге имеем совершенно недисциплинированного человека, который скорее всего и на работе будет ничего не делать, если в его сторону не смотрят.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Поддерживаю - никакого экстрима и спорта быть не должно в резюме. От экстрима можно и умереть неожиданно, а если должность ответственная, то проекты на энную сумму просто встанут со смертью экстремала.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Я бы дополнил - никакого профессионального и полупрофессионального спорта вообще, так как это автоматически подразумевает "режим", "сборы" и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Гайкевич

"Кстати говоря, в нашей практике были удачные назначения поле обсуждения прохождения компьютерной игры."

Интересно, будет ли являться преимуществом прохождение Dark Souls?

Мне кажется, это является признаком безграничной стрессоустойчивости.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мисканин

Знаю одну девушку, которая уже лет 10 пытается пройти пасьянс Косынку. Пока не достигла цели, но очень старается

Ответить
Развернуть ветку
иван иванов

Помнится, в 2012 г некий сотрудник одной известной компании очень сильно увлекся стрельбой. Это хобби стоило указывать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда